«Динамо» вело в Иркутске «+21», но выиграло лишь «+2» 7  февраля  2023

РФБ
Сегодня прошел один матч PARI Чемпионата России – Суперлига.

В Иркутске встречались две самые восточные команды чемпионата: «Иркут» принимал владивостокское «Динамо». И на протяжении трех первых четвертей гости играли лучше соперников. Если стартовый период выиграли с символическим перевесом (19:17), то во втором их преимущество оказалось двузначным (30:18). А на 28-й минуте после дальнего попадания Сергея Митусова дистанция между командами составила 21 очко — 69:48.

Вот только с этого момента стартовала отчаянная погоня хозяев. К последнему перерыву они уступали «-17», а в четвертой четверти не позволяли дальневосточникам набирать очки почти 6 минут. Сами же за это время совершили рывок 14:0, сократив отставание до одного броска. А когда оставалось играть 23 секунды, Алексей Вздыхалкин метким трехочковым свел преимущество «Динамо» к минимуму — 77:76!

Остаток игры превратился в состязание по исполнению штрафных: хозяева реализовали 4 попытки из 6, гости — 5 из 8. Но свой шанс «Иркут» все-таки получил: при счете 80:82 на последнюю атаку оставалось 3 с половиной секунды. И Вздыхалкин мог принести сибирякам победу, однако его дальний бросок из угла оказался чуть неточным.

Примечательно, что перед этой встречей соперники делили 6-е место. Успех «Динамо» в очном споре позволил ему опередить конкурента на одну победу.

«Иркут» (Иркутск) — «Динамо» (Владивосток) — 80:82

Ирк: Нелюбов (14), Лобарев (14), Дойников (11), Михалев (11), Аннаев (7+10 передач). Д: Харрис (22), Богданович (14), Грачев (11).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (19 побед — 1 поражение). 2. «Руна», Москва (18-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (15-4). 4. «Химки», Московская область (13-7). 5. «Новосибирск», Новосибирск (12-8). 6. «Динамо», Владивосток (12-9). 7. «Иркут», Иркутск (11-10). 8. «Университет-Югра», Сургут (10-10). 9. «Тамбов», Тамбовская область (10-11). 10. «Купол-Родники», Ижевск (7-13, Р/О «-91»). 11. «Барнаул», Алтайский край (7-13, «-121»). 12. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-14). 13. ЦСКА-2, Москва (5-15). 14. «Русичи», Курск (4-17). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-18).

Следующий матч PARI Чемпионата России — Суперлига состоится завтра.