Серебряный призер по-прежнему сильнее бронзового
24  февраля  2023

РФБ
В течение двух дней прошли 3 матча PARI Чемпионата России – Суперлига.

«Руна» и «Темп-СУМЗ-УГМК», которые прошлой весной финишировали в призовой тройке Суперлиги 1, наконец, впервые встретились в текущем чемпионате. Вообще этому противостоянию хватило всего пары сезонов, чтобы стать одним из самых принципиальных. И неудивительно: в них пути соперников неизменно пересекались в борьбе за медали.

В регулярном чемпионате-2020/21 эти клубы обменялись домашними победами. А затем была невероятная серия за бронзу. В ней «Руна» дважды выиграла на площадке соперника и была в шаге от наград. Однако «Темп-СУМЗ-УГМК» ответил двумя победами в столице, а в матче №4 и вовсе добился разгрома — 110:80. Тем не менее, решающая пятая встреча получилась на редкость напряженной. В ней уральцы все-таки взяли верх (76:74 благодаря попаданию Ильи Карпенкова за 15 секунд до финальной сирены), завоевав бронзовые медали.

Однако в прошлом сезоне «Руна» поквиталась с соперником самым жестоким образом: 5 матчей — 5 побед! В регулярном чемпионате москвичи дважды выиграли в упорной борьбе — 80:79 в гостях и 88:83 дома. Но в полуфинальной серии сразу показали, что являются фаворитами — 92:56! Две следующие победы получились не столь убедительными, но они позволили «Руне» впервые сыграть в финале. Правда, «Уралмашу» она уступила 3 раза подряд. «Темп-СУМЗ-УГМК» в итоге стал третьим второй сезон кряду, со счетом 3-0 переиграв «Самару».

Сегодня же в столице «Руна» была, разумеется, фаворитом. Но гости сделали все возможное, чтобы нанести москвичам второе поражение в чемпионате. В стартовой четверти лидер менялся 6 раз, а максимальная разница составила всего 5 очков. Выиграли же ее уральцы — благодаря попаданию Дмитрия Злобина за несколько секунд до конца (25:23).

На этот раз «Руна» догнала соперника не сразу — лишь ближе к середине второго периода. Дважды выходила перед, и дважды «Темп-СУМЗ-УГМК» восстанавливал равновесие. За 4 минуты до большого перерыва была ничья (36:36), но остаток первой половины прошел под знаком Виктора Заряжко и превосходства защиты москвичей над атакой гостей. «Руна» на этом отрезке вообще не пропустила ни одного очка, а сама набрала 7. И каждый раз не без помощи своего разыгрывающего. Заряжко забил в проходе, добавил три штрафных и, наконец, отметился результативной передачей Илье Попову — 43:36.

А в начале третьей четверти преимущество «Руны» достигло «+8». Это на два точных штрафных Ивана Пынько дальним попаданием ответил Федор Ключников. Однако взять соперника гусарским наскоком москвичам не удалось. В середине периода Александр Лавников в двух атаках подряд набрал 5 очков, восстановив равенство — 53:53. Как потом оказалось, в последний раз.

К последнему перерыву хозяева вели «+5». А большую часть заключительной четверти перевес «Руны» составлял 6-9 очков. Пока вновь не отметился попаданием из-за дуги Ключников — 73:63. Хотя оставалось играть около двух минут, «Темп-СУМЗ-УГМК» еще попытался возродить интригу. Злобин сразу же ответил своим дальним попаданием. А за 20 секунд до конца он же двумя штрафными свел отставание гостей до 5 очков. Однако Андрей Сопин быстро лишил уральцев надежд на спасение: его два штрафных установили окончательный счет — 75:68 в пользу «Руны».

Накануне весьма напряженный матч прошел и в Сургуте, где гостили «Химки». Большого перевеса не удалось добиться никому из соперников, а за полторы минуты до финальной сирены счет был равным — 72:72. Но в оставшееся время забивали только гости. Александр Варнаков результативным проходом вывел свою команду вперед, а на последних секундах химчане решили судьбу игры в свою пользу с помощью штрафных. Евгений Фидий был точен дважды, еще одно очко добавил Варнаков — 77:72 в пользу подмосковной команды, которая уверенно занимает 4-е место.

Зато в Иркутске силы соперников оказались слишком неравны. Хозяева выиграли первую четверть у «Барнаула» с разницей 9 очков (21:12), но, как потом оказалось, это было их минимальное преимущество во всех периодах этого матча. В трех оставшихся перевес «Иркута» оказался двузначным, а к финальной сирене составил «+45» (102:57). В этом регулярном чемпионате крупнее выигрывали только две команды — и обе еще в октябре. Сначала преимущество «Уралмаша» в Курске над «Русичами» оказалось 47 очков (116:69). А спустя полторы недели этот рекорд превзошел «Новосибирск», разгромив дома «СШОР-Локомотив-Кубань» с разницей «+49» (113:64).

«Руна» (Москва) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — 75:68

Р: Ключников (18), Лаваль (14), Комиссаров (13+10 подборов), Заряжко (10+10 передач). Т: Колюшкин (13), Лавников (11), Карпенков (11).

«Университет-Югра» (Сургут) — «Химки» (Московская область) — 72:77

Ун: Ершов (18), Самсонов (11), Баринов (11), Бестужев (10). Х: Варнаков (15), Незванкин (14), Фидий (14).

«Иркут» (Иркутск) — «Барнаул» (Алтайский край) — 102:57

Ирк: Дойников (16), Нелюбов (15), Лобарев (13), Федоров (13), Коновалов (11), Нестеров (10), Чиликин (10). Б: Войтюк (11), Семенов (11), Ильинов (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (21 победа — 1 поражение, личные встречи 1:0). 2. «Руна», Москва (21-1, 0:1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (17-5). 4. «Химки», Московская область (16-7). 5. «Динамо», Владивосток (13-9). 6. «Иркут», Иркутск (13-10). 6. «Новосибирск», Новосибирск (12-10). 8. «Университет-Югра», Сургут (12-11). 9. «Тамбов», Тамбовская область (11-12). 10. «Купол-Родники», Ижевск (7-15). 11. «Барнаул», Алтайский край (7-16, Л/В 1:0). 12. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (7-16, 0:1). 13. ЦСКА-2, Москва (5-18). 14. «Русичи», Курск (4-19). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-19).

Два последних зимних матча PARI Чемпионата России — Суперлига пройдут 27 февраля.