БК «Химки» — ЦСКА — 70-9227 марта 2017

Долгий перерыв в игровом расписании сослужил плохую службу желто-синим. Как итог — поражение от многократного чемпиона Единой Лиги ВТБ — 70-92 (15-33, 21-21, 8-21, 26-17). 2 апреля, в 16:00 химчане, которые продолжают борьбу за вторую строчку турнирной таблицы, сыгорают в Нижнем Новгороде против одноименного баскетбольного клуба.

Самые результативные: Моня (15), Хаммел (12), Роулэнд (12), Пуллен (10).

Накануне встречи с ЦСКА боли в ноги почувствовал Алексей Швед, который в итоговую заявку не попал. В отсутствие лидера Душко Ивановичу пришлось изменить стартовую пятерку, выпустив вместо Шведа Пуллена. Отсутствующего из-за повреждения задней поверхности бедра Маркела Брауна в «старте» заменил Станислав Ильницкий. Гости начали активнее и агрессивнее, Хайнс в одиночку набрал четыре очка менее чем за минуту. Желто-синие тут же ответили «трехой» Пуллена, но Хайнс продолжал доминировать в «краске». После очередного попадания «большого» армейцев Иванович взял тайм-аут. У хозяев не ладилась игра в нападении, и Иванович внес ряд изменений, у соперника же по-прежнему все летело. Разница в счете стремительно росла не в нашу пользу, а небольшой всплеск активности химчан Итудис быстро подавил тайм-аутом. Первая десятиминутка полностью осталась за гостями – 15-33.

Нащупав нужный ритм, химчане сделали мини-рывок «7-3», в ходе которого отличились Роулэнд, Соколов и Моня. Соперник продолжал атаковать из-за дуги с феноменальным процентом, не промахнувшись из шести попыток ни разу. Ставка на дальние броски себя полностью оправдывала, особенно «горяч» был Фридзон, отправивший в наше кольцо четыре «трехи». Хозяева не сдавались, но игра пока не шла. Два попадания Ильницкого немного сократили отставание, но не кардинально. Однако Итудис все же попросил минуту, что-то его не устраивало. К большому перерыву ситуация не изменилась – 36-54.

Армейцы продолжали доминировать, и вторую половину начали с рывка «0-10», очки набрали Де Коло и Курбанов. У химчан не шли дальние броски, несколько атак оказались нереализованными, и Иванович взял тайм-аут. Не помогло – соперник по-прежнему показывал высокий процент попаданий. Первые очки с игры были набраны лишь спустя шесть минут, с угла площадки отличился Хаммел. Следом Тодорович забил в атаке второго шанса, а Вяльцев убежал в быстрый отрыв. 44-75 – перед заключительной четвертью.

Наша команда никак не могла нащупать свою игру, один промах следовал за другим, а действия в защите были разбалансированными. Каждое очко давалось большим трудом, по разу отличились Хаммел и Пуллен, но это все равно не позволяло приблизиться к сопернику в счете. В концовке игра немного наладилась, но точка невозврата была давно пройдена. Химчане, потерявшие двух ключевых игроков перед началом встречи, боролись до последнего, но все же крупно уступили одному из лидеров европейского баскетбола.

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

— Жаль, но сегодня матч не получился. ЦСКА играл лучше, сильнее, быстрее, увереннее. Соперники быстро ушли в отрыв и показали, что это одна из лучших команд Европы. У своих игроков я не увидел того, чтобы они играли сердцем, агрессивно, старались бы демонстрировать тот же уровень, что и армейцы. Но это только одна игра. Мы боремся за второе место, у нас впереди важные игры. И мы думаем о каждой следующей. Что касается травм, то Брауну нужно пару недель на восстановление, Шведа мы хотели бы вернуть в состав к следующей игре, но мы посмотрим, будут ли у него еще боли в ноге. Это очень важный игрок для нас.