Завершился XI турнир памяти Александра Петренко26 сентября 2019

Фото: Евгений Солодов

В Химках завершился XI турнир памяти капитана БК «Химки» Александра Петренко. В заключительный игровой день состоялось два матча. ЦСКА-2 в овертайме уступил «Университету-Югре», ПБК МБА обыграл «Химки-Подмосковье». Первое место занял ЦСКА-2, «серебро» у МБА, третьими стали химчане.

XI турнир памяти Александра Петренко. День третий

26 сентября 2019 г.

Баскетбольный центр Московской области

12:00. ЦСКА-2 (Москва) — «Университет-Югра» (Сургут) — 98-105 OT (15-13, 26-27, 27-19, 21-30, 9-16)

В первом матче заключительного игрового дня рывок армейцев в середине третьей четверти мог стать переломным моментом встречи, но так им и не стал. Более опытные сургутяне все же «дожали» москвичей в овертайме.

14:30. «Химки-Подмосковье» — ПБК МБА (Москва) — 60-85 (19-14, 17-28, 19-23, 5-20)

«Химки-Подмосковье»: Евстигнеев (19 + 5 подборов), Клюев (9 + 6 подборов), Ахмедов (8 + 5 передач + 4 подбора), Касаткин (6 + 5 подборов), Шарапов (5), Ардисламов (4 + 2 блок-шота), Прощенко (3 + 5 подборов), Суворов (3), Гусенков (1), Одиноков.

Матч за второе место начался под диктовку «Химок-Подмосковья». Однако уже к концу первой четверти столичный клуб сумел навязать свою «тягучую» игру, замедлив игровой темп и к большому перерыву уже вел в счете (36-42). В третьем игровом отрезке наши ребята изо всех сил старались переломить ход встречи, но благодаря активным действиям соперника в обороне разница в счете к началу финальной четверти лишь увеличилась (55-65). К сожалению, желто-синие так и смогли оправиться от «жесткой» защиты москвичей, уступив со счетом 60-85.

Ассистент главного тренера сургутского «Университета» Олег Тен, в прошлом защищавший цвета нашего клуба в годы его становления и близкий друг Александра Петренко, поделился своими впечатлениями о турнире: «Баскетбольный клуб «Химки» и, в частности, этот турнир, для меня имеют особое значение. Ведь с Сашей мы дружили с самого детства, еще когда жили в Казахстане. Мне довелось быть свидетелем его первых шагов в баскетболе. Все это время мы были не только друзьями, но и партнерами по команде. Вдвоем выступали за сборную Казахстана, впоследствии вместе переехали с командой СКА из Алма-Аты в Самару, где не один сезон состояли в рядах клуба ЦСК ВВС. Несмотря на то, что в «Химках» я провел всего один сезон, всегда приезжаю сюда с огромным удовольствием и каждый раз испытываю ностальгию. Здесь у меня много друзей, и я стараюсь постоянно следить за новостями из баскетбольного клуба.

Что касается моей нынешней работы, то, говоря начистоту, всегда мечтал о тренерской карьере еще будучи игроком. Начинал свой путь наставника в Казахстане главным тренером клуба «Тобол» из Костаная. Это был незабываемый год. Мы сотворили небольшую сенсацию, обойдя в плей-офф устоявшегося фаворита чемпионата, команду из Астаны со счетом 3-0, тем самым прервав их восьмилетнюю серию выступлений в финале. Конечно, уже с первым тренерским опытом я осознал, что это намного сложнее, чем играть. На игроке все-таки лежит больше физической нагрузки, и каждый спортсмен анализирует, в основном, лишь свои действия, тогда как тренер должен разбирать игру каждого из своих подопечных, и не только».

MVP турнира — Андре Уокер («Университет-Югра»).
Лучший защитник — Александр Хоменко (ЦСКА-2).
Лучшим центровым турнира был признан Артем Востриков (ПБК МБА).
Лучшим форвардом стал Даниил Касаткин («Химки-Подмосковье»).

Итоговое положение команд:

1. ЦСКА-2 (Москва)
2. ПБК МБА (Москва)
3. «Химки-Подмосковье» (Московская область)
4. «Университет-Югра» (Сургут)

Метки новости

турнирпетренко