Дальше идет Сербия: Россия уступает в полуфинале Евробаскета15 сентября 2017

33 очка Алексея Шведа на спасли сборную России в полуфинале Евробаскета. Дальше идет Сербия. Главная команда страны поборется с Испанией за бронзовые медали турнира, встреча состоится в воскресенье, 17 сентября, в 17:00 мск.

До заветной цели сборной России осталось сделать всего два шага. Первый – полуфинальная битва с Сербией, которая довольно уверенно разобралась с Италией в четвертьфинале Евробаскета (83-67). На групповой стадии россияне уже встречались с сербами, и тогда судьба матча решилась в напряженной концовке (победила наша команда). Однако это уже в прошлом, и полуфинальная встреча – совсем другая история.

Соперники прилично изучили друг друга, и никаких сюрпризов, вроде бы, не должно было произойти. Сербы начали встречу агрессивнее, к тому же они лучше реализовывали свои моменты. Героем стартовых минут стал Богданович, чье противостояние со Шведом анонсировалось как главное содержание матча. Богдан набрал половину очков своей команды, а вот у Шведа игра пока не шла. Первые очки Алексей набрал со штрафной линии лишь в середине четверти, но затем «распечатал» кольцо с дальней дистанции. Сербы выдавали содержательные игровые отрезки, в одном из эпизодов сделали рывок «0-7», благодаря чему довольно быстро ушли в отрыв. Но именно Швед своими результативными действиями эту разницу отыграл, причем фактически в одиночку. За счет серии дальних попаданий соперник завладел преимуществом и завершил первую четверть с неплохой разницей в «+5».

На площадке появился Андрей Зубков, который плотно защищался на периметре. Богданович сфолил на Шведе, и Леша точно реализовал три штрафных. Сербы ответили рывком «0-5», после чего Базаревич взял тайм-аут. Тренерский штаб нашей команды пробовал разные сочетания в защите против огромного Марьяновича, но ни Ивлев, ни Антонов, ни Зубков с ним справиться не могли. Очень некстати возникли проблемы в атаке, не хватало разнообразия, а вот у сербов, напротив, игра шла, и они довольно легко повели «+16». Ситуация была близка к критической, и очень кстати Хвостов забил издали. В эмоциональном тайм-ауте игроки призвали друг друга действовать энергично и быстро, но пока многое не получалось. Швед разозлился и совершил два результативных прохода, заставив Джорджевича взять минуту. После первой половины Россия проигрывала «-14».

После перерыва россияне набрали пять быстрых очков, но сербы ответили тем же. Ситуацию никак не удавалось сдвинуть с мертвой точки, к тому же соперник стал играть быстрее и умнее. Разница в счете была слишком крупной, и нужен был какой-то нестандартный ход. Россияне попробовали атаковать в раннем нападении, у Шведа и Фридзона залетело по «трехе», Мозгов сделал данк, и появился намек на камбэк. Точная передача Шведа нашла на дуге Воронцевича, который сократил отставание нашей сборной до «-5». Увы… За минутную расслабленность сербы наказали россиян рывком «0-7», и разница вновь выросла до «-12». Спасти Россию могло только чудо.

Времени на это чудо было вполне достаточно, и первые шаги в этом направлении сделал, конечно же, Швед, реализовавший два штрафных. Следом два тяжелых мяча в проходе забил Зубков, и отставание сократилось всего до «-4». За пять минут до конца матча россияне «взорвались»: Швед забил две «трехи», а Зубков убежал один на один с кольцом и мощно воткнул сверху. До концовки дело так и не дошло. Сербы вцепились в добытое большим трудом преимущество и своего уже не упустили. Россия уступает в полуфинале Евробаскета, и в матче за третье место сыграет с Испанией.

Россия – Сербия – 79-87 (20-25, 14-23, 23-18, 22-21)

Швед: 33 очка, 5 передач, 2 подбора за 38:34 минуты
Зубков: 6 очков за 11:45 минуты

Лучшие моменты матча

Новости клуба

Вниманию СМИ!Сергей Моня: Впечатления от работы с Барцокасом самые положительныеГеоргиос Барцокас: Со временем мы станем еще лучшеБарцокас: Стать Филом Джексоном для ШведаПоддержи команду на Кубке Гомельского!«От нового сезона жду безумных путешествий». Швед и Зубков вернулисьТомас Робинсон проведет сезон 2017/2018 в «Химках»Тихий герой Вячеслав ЗайцевМаркович принял участие в матче в честь тренера Ивковича«Химки» отправились на турнир в ЗадарАккредитация СМИ на сезон 2017/2018Завершился IX турнир памяти Александра ПетренкоАлексей Швед вошел в символическую пятерку ЕвробаскетаРоссия уступает Испании в «бронзовом» матче ЕвробаскетаМарко Тодорович: Сборная России – это топ-уровеньДальше идет Сербия: Россия уступает в полуфинале ЕвробаскетаОткрыли сезон мастер-классовПриглашаем на турнир памяти Александра Петренко«Химки» уступают «Милану» в сверхнапряженной концовкеШвед must go on: Россия — в полуфинале ЕвробаскетаНовая игровая майка Шведа – в предпродаже!Преображение: сборная России громит хорватовЛитовский сбор. «Химки» уступают «Летувос Ритас»День города встретили танцамиПобедила дружба!С днем рождения, Алишер Бурханович!День города Химки!Литовский сбор. Уступили «Жальгирису»Поздравляем с пополнением!Биты бритты«Химки» отправились в ЛитвуБаскетбольная история: Сергей КлюевТакие разные половиныБилеты на Евролигу — в продаже!Разминка перед плей-офф«Наша команда очень талантливая». Итоги первого сбора...