События года: крушение мечты 27  декабря  2006

SPORT.RU
Родоначальники баскетбола потерпели два самых болезненных поражения в своей истории
Родоначальники баскетбола в этом году потерпели два самых болезненных поражения в своей истории — и мужская, и женская сборные США не пробились даже в финал мировых чемпионатов…

В этом году Япония стала центром баскетбольной жизни под эгидой ФИБА — оба мировых первенства, и мужское и женское, прошли в Стране Восходящего солнца. Подготовка мужской команды США началась заранее, с назначения Майка Кржижевски на пост главного тренера. Наставник собрал очень серьёзную команду, в которой ведущие роди должны были сыграть Кармело Энтони, Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд.

Подготовка шла как никогда серьёзно, несмотря на приоритет Национальной баскетбольной ассоциации, два подряд поражения — на прошлом мировом первенстве у себя на родине и на Олимпийских Играх в Афинах, — это слишком много для американского баскетбола. Понятно, что задача победить не ставилась только по одной причине — никто не собирался ехать в Японию за любым итогом кроме первого места.

Кржижевски делал серьёзное лицо и в интервью говорил о том, что он доволен в первую очередь тем, что у его игроков наблюдается единение и общекомандный дух, нет таких игроков, которые "тянут одеяло на себя". Остальное подразумевалось само собой — технически и тактически американцы считали себя абсолютными лидерами и даже мысли не допускали, что могут в этих компонентах проиграть.

Несмотря на крупные победы, сборная США не представляла из себя непобедимую машину, остановить которую нельзя. Уже на первом этапе итальянцы показали, что с фаворитами можно играть на равных, и только стечение обстоятельств не позволило европейской команде выиграть. Многие списали такой исход на случайность, но вот игры плей-офф показали, что сборная США совсем не так страшна, как кажется.

Всё закончилось в полуфинале, когда Греция не просто оказалась удачливой, а переиграла американцев, в первую очередь — тактически. Молодые и "суперзвёздные" представители НБА оказались не готовы к тому, что их не будут бояться и тактически очень грамотно "закроют". Индивидуальные действия Уэйда и Ко натолкнулись на невероятно цепкую защиту греков, а командной игры Кржижевски так и не смог добиться, и уж тем более не удалось ему перестроить команду по ходу матча — у его подопечных не было сбалансированной игры.

Несмотря на сенсационность поражения, многие специалисты не стали удивляться успеху сборной Греции, по уровню организации командных взаимодействий европейцы были в числе лучших на чемпионате мира. Они уступали только Испании, которая и выиграла золотые медали. Это был крах первой "мечты", хотя сборную США уже не рисковали называть "дрим-тим" по образу и подобию непобедимой команды 90-х.

Ещё больнее родоначальникам баскетбола стало после того, как непобедимая на протяжении многих лет женская сборная также осталась за пределами финального матча чемпионата мира. И здесь американки оказались не готовы к отчаянному сопротивлению сборной России в полуфинале. Когда многолетний фаворит спохватился — было поздно, россиянки выигрывали с запасом прочности и не собирались отдавать победу.

Две команды не мечты, а надежды, и два жёстких поражения. Вряд ли это свидетельствует о падении уровня баскетбола за океаном, вполне можно назвать произошедшее и стечением обстоятельств. Но вот то, что европейцы больше не являются мальчиками и девочками для битья — факт. Тем интереснее будет через два года на Олимпиаде в Китае и затем на очередных мировых чемпионатах. Но больше никто не будет называть сборные США "командой мечты". "Дрим-тим" разрушена, крушение произошло.
Источник http://www.sport.ru/ru/news/20061226/basketball/article49...