Три четверти праздника 28  декабря  2006

«Спартак» СПб
"Калев" — "Спартак" — 71:92 (20:22, 18:18, 26:25, 7:27)
"Калев": Кангур (18), Киирлес (17)...
"Спартак": Карванен (4), Дмитриев (20+6пд), Екимов (19+2пр+4пх+8пд+2БШ), Сергеев (10+4пд), Юдин (11+2пр+2пд), — старт., Бартунов (7+2пр+2пх+5пд), Цветков (5+2БШ), Пауэлл (5+2пр+2пх+6пд+1БШ), Сотников (5+2пр+3пд), Преображенский (6).

Встреча красно-белых с "Калевом" состоялась в Раквере, небольшом городке в 90 километрах к востоку от Таллина. Перед началом поединка, посвященного 15 годовщине победы эстонского клуба в чемпионате СССР (к слову, последнем), чествовали ветеранов таллинского клуба во главе с нынешним вторым тренером команды Айваром Куусмаа.

Еще на предматчевом собрании наставник гостей Олег Окулов заверил подопечных, что игровое время получат все внесенные в заявку баскетолисты. При этом, правда, тренер заметил, что праздник праздником, а поражение в планы питерского клуба никак не входит.

Еще одним заметным событием вечера должен был стать дебют в составе "Спартака" американского новичка Касиба Пауэлла. Феерической игры от легионеры вряд ли приходилось ожидать — баскетболист провел с командой лишь одну легкую тренировку, к тому же, он пока далек от оптимальной формы. Сказывается перерыв более месяца без игровой практики. На площадке Пауэлл появился в самом начале второй десятиминутки, а до этого времени питерцы, не особенно утруждая себя в защите, поддерживали равенство на табло.

Особенной активностью до большого перерыва отметились Екимов и Сергеев. Последний и вовсе порадовал публику, исполнив в концовке второй четверти... парашют! Пауэлл провел на паркете почти всю вторую четверть и ничем особенным в свое первое появление не запомнился. Команды же ушли на перерыв с минимальным превосходством гостей — 40:38.

Третья десятиминутка началась так, как будто и не было большого перерыва. Спартаковцы по-прежнему не особенно утруждали себя в защите, при этом без проблем отвечая на любое удачное действие соперника в нападении. Все изменилось на четвертой минуте заключительного периода. Подопечные Окулова посчитали, что для праздника будет вполне достаточно тридцати минут поединка. До баскетболистов наконец-то дошли призывы тренерского штаба к активной защите, и соперник поплыл. В течение пяти минут эстонцы пропустили рывок со счетом... 17:0! Это был нокаут, от которого "Калев" оправиться уже не смог.

Залогом красно-белого успеха стала эффективная защита, важную роль в которой сыграл Касиб Пауэлл (2 перехвата и блок-шот), а также дальнобойная феерия, которую устроили Юдин и наконец-то "проснувшийся" Дмитриев. Соперник попытался было построить "зону", но и здесь у "Спартака" нашелся достойный ответ в лице Сотникова (4 очка подряд). Итог — 92:71, убедительная победа петербургского клуба.