В память о Петренко 28  декабря  2006

Газета.Ru
В список лучших баскетболистов России по итогам сезона вошел Александр Петренко
В среду исполком Российской федерации баскетбола после согласования с тренерским советом определил списки лучших баскетболистов и баскетболисток России по итогам сезона-2005/06. Всего было названо 50 имен – 25 у мужчин и столько же у женщин. Соответственно, каждое из пяти амплуа баскетболистов представлено пятью спортсменами.

Прежде чем огласить список, заметим, что большинство имен в нем повторяется от года к году. Конечно, новые имена среди лауреатов сезона есть, но все-таки подавляющее большинство – это игроки, которые известны не один год, а некоторые из них радуют болельщиков своей игрой уже более 10 лет. Таковым, например, является разыгрывающий Василий Карасев, который в минувшем сезоне защищал цвета пермского клуба «Урал-Грейт», но перед стартом нового первенства покинул команду из-за невыполнения клубом своих обязательств. Компанию Карасеву в списке лучших российских игроков этого амплуа составили: темнокожий американец из ЦСКА Джон Роберт Холден, выступающий за сборную России, Петр Самойленко из казанского УНИКСа, московский динамовец Сергей Быков и Антон Понкрашов, который в межсезонье перешел из питерского «Спартака» в ЦСКА.

Единственным легионером из Европы, который попал в список лучших российских баскетболистов, стал атакующий защитник Николай Падиус, начинавший сезон в греческом «Арисе». Отметим, что, к счастью, усилий этого нашего соотечественника не хватило его команде в финальном матче Кубка УЛЕБ с московским «Динамо» – в итоге этот почетный трофей достался бело-голубым. Помимо Падиуса в этом амплуа РФБ отметила еще Дмитрия Домани из московского «Динамо», Виталия Фридзона из «Химок», действующего победителя Евролиги Захара Пашутина из ЦСКА и Сергея Чикалкина из казанского УНИКСа.

Сразу два игрока, выступающих в НБА, были отмечены как лучшие в амплуа «легкий форвард». Разумеется, речь идет о Викторе Хряпе из «Портленда» и Сергее Моне из «Сакраменто». Подмосковное «Динамо» здесь представлено Игорем Заманским, ЦСКА – Никитой Курбановым, а «Химки» – Сергеем Красниковым.

Один из игроков, который вошел в число лучших российских тяжелых форвардов, в следующем году, увы, не сможет попасть в аналогичный список.

Речь идет об Александре Петренко из «Химок», который нынешним летом погиб в автокатастрофе.

Напомним, что несколько дней назад Петренко стал лауреатом конкурса «Золотая корзина-2006» в номинации «Лучший российский баскетболист», опередив в этой номинации форварда клуба НБА «Юта» Андрея Кириленко.

«Он всегда был «в обойме», но, несмотря на свой очевидный талант и прекрасную игру, собрал меньше призов и наград, чем был достоин, – сказал тогда официальному сайту БК «Химки» генеральный директор клуба Виктор Бычков. – Александр достойно выступал и до прихода в наш клуб, но «Химки» стали по-настоящему его командой. Здесь он раскрылся полностью, стал лидером. И недаром при нём дружина продолжила подъём по турнирной лестнице, большая заслуга в этом – Петренко».

Лучшими российскими игроками сезона-2005/06 стали также следующие баскетболисты, выступающие в амплуа «тяжелый форвард»: уже упоминавшийся выше Андрей Кириленко, Сергей Панов из ЦСКА, Никита Моргунов из подмосковного «Динамо» и Федор Дмитриев из санкт-петербургского «Спартака».

Среди пятерки лучших центровых только один Алексей Саврасенко продолжает играть за тот клуб, за который выступал и в прошлом сезоне, – ЦСКА. Дмитрий Соколов покинул «Локомотив» из Ростова-на-Дону и перешел в казанский УНИКС, Федор Лихолитов теперь выступает не в московском, а в подмосковном «Динамо», бывший игрок «Химок» Денис Ершов ныне защищает цвета клуба «Университет» из Сургута, а Андрей Трушкин в межсезонье сменил пермский «Урал-Грейт» на московское «Динамо».

У женщин же в первую очередь стоит отметить тех спортсменок, которые в нынешнем году выступали за сборную России на чемпионате мира, где наши девушки, как известно, завоевали серебряные медали.

В число разыгрывающих попали две спортсменки, выступавшие на мировом первенстве, – Оксана Рахматуллина из московского «Динамо» и Екатерина Демагина из клуба «Вологда-Чеваката». Компанию им составили еще одна представительница московского «Динамо» Александра Латышева, Елена Берсенева из клуба «Надежда» и Анастасия Фомина, защищающая цвета питерского клуба «Балтийская Звезда».

Среди атакующих защитников три серебряных призера чемпионата мира: Илона Корстин и Светлана Абросимова из ЦСКА, который до лета носил название ВБМ-СГАУ, а также Марина Карпунина из подмосковного «Спартака». Среди спортсменок этого амплуа отмечены также Елена Данилочкина, представляющая подмосковное «Динамо», и Ксения Колосовская из клуба «Шелен».

В список лучших легких форвардов также вошли три игрока из «серебряной» команды: Ольга Артешина из ЦСКА, Наталья Водопьянова из московского «Динамо» и Елена Карпова из УГМК. Компанию им составили Ирина Соколовская из клуба «Вологда-Чеваката» и Екатерина Сытняк, которая представляет также УГМК.

А вот среди лучших тяжелых форвардов можно найти только одну призерку мирового первенства – Татьяну Щеголеву из московского «Динамо». В этот список также вошли Элен Шакирова из клуба «Вологда-Чеваката», которая выигрывала Олимпийские игры еще в 1992 году, Марина Кузина из УГМК, Наталья Ведля из курского «Динамо» и Нелли Невзорова из «Балтийской Звезды».

Лучшими центровыми сезона-2005/06 признаны Оксана Закалюжная из УГМК, Ольга Яковлева из клуба «Вологда-Чеваката», Елизавета Китызина из московского «Динамо», Юлия Киселева из челябинского клуба «Славянка-ЧКПЗ», ну и, конечно, Мария Степанова из московского ЦСКА, которая стала одним из лидеров сборной России на мировом первенстве.

Отметим, что только две спортсменки, которые выступали на чемпионате мира и завоевали там серебро, не попали в список 25 лучших российских баскетболисток, и обе они «центровые» – это Екатерина Лисина из ЦСКА и Ирина Осипова из подмосковного «Спартака».
Источник http://sport.gazeta.ru/sport/2006/12/a_1197806.shtml