Ёлка в «Мэдисоне» удалась 29  декабря  2006

Газета.Ru
Три овертайма подарили зрителям «Нью-Йорк Никс» и «Детройт Пистонз»
Три овертайма подарили зрителям «Нью-Йорк Никс» и «Детройт Пистонз» в очередном матче регулярного чемпионата НБА, в котором Ричард Хэмилтон едва не превзошел одно из достижений самого Майкла Джордана. А за «Лос-Анджелес Клипперс» во второй раз в сезоне сыграл Ярослав Королев.

Нью-Йорк – Детройт – 151:145 3ОТ (28:29, 33:31, 27:29, 28:27, 6:6, 15:15, 14:8)

В очередной игровой день регулярного чемпионата НБА за океаном состоялись одиннадцать матчей. Один из самых красивых и напряженных поединков прошел в нью-йоркском «Мэдисон-сквер-гарден», где местные «Никс» принимали лидера Восточной конференции «Детройт Пистонз». Столь упорной борьбы в матче первой и десятой команды вряд ли кто ожидал. Но в итоге встреча превзошла все ожидания.

По итогам основного времени матча, а также трех овертаймов, со счетом 151:145 победили баскетболисты «Нью-Йорк Никс». В составе «Пистонз» самый результативный баскетбол в карьере продемонстрировал Ричард Хэмилтон. За 54 минуты, проведенные на площадке, уроженец штата Пенсильвания набрал 51 очко (19 точных бросков со средней дистанции, 1 с дальней и 12 попаданий с линии штрафных) и едва не превзошел одно из достижений по результативности «его воздушества» Майкла Джордана, который 28-го марта 1995 года набрал 55 очков. Хотя, конечно, до абсолютного показателя Джордана, 69 очков, Хэмилтону было далеко. Тем не менее, личный рекорд форварду удался.

«Люди обычно говорят, что Нью-Йорк – мекка баскетбола. Я читал книги про Майкла Джордана, который также выходил на местный паркет. Поэтому для меня огромное счастье играть в баскетбольной мекке», – заявил по окончании поединка главный герой встречи, устроивший ньюйоркцам, пришедшим в «Мэдисон» скоротать время между рождественскими и новогодними праздниками, настоящее шоу.

В составе «Нью-Йорка» самую результативную игру в сезоне выдал Стефон Марбэри, набравший 41 очко при 5 подборах и 8 передачах.

А вот главный преследователь «Пистонз» «Кливленд» воспользовался осечкой соперника и чуть сократил дистанцию от него. В очередном матче регулярки команда Леброна Джеймса, набравшего 27 очков, со счетом 89:76 обыграла «Атланту».

Нечастый шанс проявить себя выпал в игровой день россиянину Ярославу Королеву, который с начала сезона всего раз вышел на площадку в составе недавних московских визитеров «Лос-Анджелес Клипперс». Второе появление Королева успешным назвать можно с большой натяжкой. Хотя, конечно, плохим оно тоже не стало. За две минуты, проведенные на паркете, россиянин реализовал один бросок со средней дистанции и один штрафной из двух возможных. Сам «Лос-Анджелес» при этом легко обыграл «Бостон» со счетом 100:77.

Набирающее обороты «Чикаго» без помощи Виктора Хряпы обыграло действующего чемпиона ассоциации «Майами» – 109:103. 40 очков в составе победителей на свой счет записал Бен Гордон. У «Майами» же, наоборот, наступила «черная полоса». Вслед за Шакилом О'Нилом в лазарет отправился Дуэйн Уэйд.

Лидер «Хит» травмировал правое запястье на первых же минутах матча, освобождаясь от заслона игроков «Чикаго. Тем не менее, он остался в игре до следующего тайм-аута, после которого был вынужден закончить игру и проследовать в раздевалку. Так что невеселые деньки настали у Пэта Райли, главного тренера «Майами». Ведь найти равноценную замену двум лидерам ему вряд ли удастся не только в ближайшее время, но и вообще.

«В злополучном эпизоде Хайнрич потянул его за руку, а Дуэйн, естественно, попробовал выйти на более удобную позицию и получил травму.

Но, к сожалению, мы давно к этому привыкли. В каждом матче его хватают за футболку или руку.

Эта тактика мелкого фола. Судьи просто не замечают подобных нарушений правил. Зато мы теперь имеем то, что имеем», – заключил в сердцах Пэт Райли.

Как показал оперативный рентген, перелома у Уэйда нет. Правда, Дуэйн получил аналогичную травму, что и прошедшим летом. «Я почувствовал, что выбил запястье. Было довольно больно. Для меня, таким образом, матч был окончен», – резюмировал Уэйд.