14 января ЦСКА ждет игра за место… в четвертьфинале 19  декабря  2009

Спорт-Экспресс
Вчера в главном клубном соревновании континента наступил рождественский перерыв
Два последних тура первого группового этапа состоятся уже в новом году. Но уже сейчас понятно: обе российские команды сыграют в "Топ-16" — и турнирные перспективы у них там неплохие.

Да-да, именно так. Конечно, с определенными оговорками, но в целом ситуация следующая: стоит ЦСКА в заключительном туре первого раунда обыграть с любым счетом "Басконию" в Москве — и армейцы наверняка получат вполне посильных, соперников в "Топ-16", а значит и прекрасные шансы на выход в плей-офф.

Напомню положения регламента. Во-первых, при равном соотношении побед и поражений у двух и более команд на всех групповых стадиях определяющими являются личные встречи. Во-вторых, жеребьевка "Топ-16" будет не "слепой", а с рассеиванием по "корзинам", номера которых соответствуют местам, занятым клубами на первом этапе. То есть победители групп не встретятся с победителями, вторые команды со вторыми — и т.д. Существуют и еще два ограничения. С самого начала жеребьевки, которая состоится 18 января, по разным группам "Топ-16" будут разводиться клубы, встречавшиеся друг с другом на первом этапе, а также клубы из одной страны. Причем в случае противоречия между двумя этими ограничениями первое превалирует над вторым.

Теперь подробнее о личных встречах. ЦСКА выиграл у "Басконии" на выезде, обменялся победами с "Маккаби", а испанская команда, больше знакомая нашим болельщикам под названием "Таугрес", дважды обыграла израильтян. В группе "Химок" "Реал" Этторе Мессины дважды взял верх над "Панатинаикосом" и теперь имеет отличные виды на 1-е место. А подмосковная команда уже вряд ли сдвинется в ту или иную сторону с третьей строчки в турнирной таблице. Поскольку соотношение личных встреч с "Пао" и "Реалом" у нее окончательно-отрицательное, а у "Прокома" и "Милана" "Химки" в первом круге выиграли "+22" (дома) и "+4" в гостях соответственно.

Об остальных группах. В секстете А все ясно, поскольку "Барселона" добыла преимущество по личным встречам над "Сиеной". То же самое относится и к группе В, но с маленькой поправкой: "Олимпиакос", взяв дома более чем убедительный реванш у "Уникахи", идет вровень с последней и теперь не имеет права на осечку. Но вероятность этой осечки невелика.

Независимо от исхода матча 9-го тура "Олимпия" — ЦСКА первое место в группе С займет победитель московского матча ЦСКА — "Баскония". А если этим победителем будет ЦСКА, то в соперники по "Топ-16" армейцам наверняка достанутся "Уникаха" и третья команда группы А, которой станет либо "Фенербахче", либо какой-нибудь "Виллербанн". По меркам ЦСКА — все равно не страшно. Значит, в случае победы над экс — " Тау" армейцы получают прекрасные виды на преимущество своей площадки в 1/4 финала. И из потенциальных соперников по этой серии смертельным может стать только один — "Панатинаикос".

У "Химок" — тоже неплохо. Если ЦСКА выполнит свою задачу, то подмосковная команда попадет в одну группу "Топ-16" с "Олимпиакосом" и той же "Басконией". Поборемся! И, кстати, весьма возможна встреча двух российских клубов в четвертьфинале. Которая означает гарантию нашего участия в парижском "Финале четырех"-2010.

Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-19/5_5/