Не наш день 20  декабря  2009

«Красные крылья»
Баскетболисты «Красных Крыльев» провели последний в уходящем году домашний поединок
В рамках турнира российской суперлиги «А» волжане принимали на своей площадке красноярский «Енисей».

Сибиряки приехали в Самару из Румынии, где неудачно провели матч четвертого тура Еврочелленджа против клуба «Плоешти». Так что им на волжских берегах просто позарез нужна была победа. Тем более, что в чемпионате страны турнирное положение «Енисея» оставляет пока желать много лучшего. В общем, мотивация у гостей была, как говорится, что надо. Самарцы это отлично понимали и подошли к игре со всей серьезностью.

В заявке «Енисея» на этот матч оказался долго отсутствовавший центровой сибиряков Камбала, а также два баскетболиста, в свое время игравшие в Самаре – Демешкин и Комаровский. Последний вместе с Камбалой, Савковым, Николаевым и Чалмерсом составили стартовую пятерку «Енисея». У волжан матч начали Бремер, Флорес, Иванов, Василиус и Трушкин.

После точных дальних выстрелов Флореса и Иванова самарцы сразу захватили инициативу – 6:3. К исходу 4-й минуты волжане вели 11:5, причем «Енисей» уже успел выбрать лимит командных фолов. У гостей игра в первой 10-минутке, надо заметить, явно не клеилась. Не помогали ни тайм-ауты, ни замены. Самарцы же тем временем наращивали свое преимущество, которое к концу стартовой четверти достигло 14 очков – 27:13.

Сибиряки пришли в себя лишь во второй четверти. Падение свое «Енисей» остановил, но серьезную погоню волжане сопернику организовать не позволили. Правда, разрыв все-таки на какое-то время сократился: на экваторе четверти волжане вели 8 очков — 35:27. Однако, затем инициативу опять перехватили наши баскетболисты, которые были близки к тому, чтобы восстановить статус-кво. Но в концовке первой половины удачливее был «Енисей», который сумел приблизиться к волжанам на расстояние в 4 очка. На перерыв команды ушли при счете 44:40 в пользу «Красных Крыльев». У волжан Флорес успел набрать 12 очков, у гостей лучшими по итогам первых 20 минут стали Дячок и Комаровский, записавшие на свой счет по 9 баллов.

Почти три стартовые минуты второй половины игры соперники пробегали, что называется, по нулям. А затем Биггз все-таки «распечатал» кольцо – 46:40. Постепенно «ожили» и красноярцы. На 5-й минуте третьей четверти Чалмерс, реализовав один штрафной из двух, сократил разрыв до 2 очков – 45:47. И без того напряженная обстановка на площадке накалилась до предела. При счете 49:47 в пользу хозяев сдали нервы у опытнейшего Демешкина. Самарцы сразу ушли вперед на 7 очков – 54:47. Но сибиряки вновь организовали удачную погоню. За минуту до конца четверти волжане вели всего лишь очко – 58:57. Однако удержать хрупкое преимущество хозяева площадки не смогли. Поймавший кураж «Енисей» добился своего: по итогам трех четвертей игры сибиряки вырвались вперед – 61:60.

На старте заключительной четверти самарцам удалось на короткое время вернуть себе лидерство – 65:64. Но затем сибиряки набрали 6 очков подряд, вынудив Сергея Зозулина взять «минуту на размышление». Наступило эдакое затишье перед бурей. За 3 минуты до конца основного времени волжане по-прежнему «горели» — 71:75. Ценой огромных усилий самарцам удалось приблизиться к оппонентам на расстояние одного точного броска – 73:75. Но в ответной атаке сибиряки статус-кво восстановили. 73:77 – этот счет горел на табло «МТЛ-Арены» за минуту до окончания основного времени. В этот момент Зозулин взял еще один тайм-аут. Увы, он хозяевам не помог. Несмотря на все усилия волжан, «Енисей», весьма грамотно проведший концовку поединка, удержал победный счет. Итог – 84:79 в пользу красноярской команды.

У победителей 23 очка набрал Уоррик, 15 – Дячок. У самарцев лучшими по результативности были легионеры – Флорес и Биггз, на счету которых соответственно 21 и 17 очков.

Главный тренер самарцев Сергей Зозулин прокомментировал итог матча так:
Если посмотреть статистику встречи, то почти по всем показателям мы превзошли соперника. Но игра – это не только цифры. Мы красиво начали поединок, повели в счете, но «Енисей» не дрогнул, проявил характер и упорство. Победила команда, которая, считаю, больше хотела выиграть…

Наставник гостей Айнар Багатскис был, естественно, очень доволен результатом игры:
В Самару у нас была очень долгая и сложная дорога: почти на сутки вынуждены были задержаться в аэропорту в Румынии. Начали мы неважно, хозяева очень неплохо играли в защите и заставляли нас ошибаться. Но постепенно нашли свою игру. В концовке же матча мы попали несколько сложных бросков, которые и решили, на мой взгляд, исход игры.

Главный герой поединка – игрок «Енисея» Фредерик Уоррик был краток в оценке матча:
Игра была сложной, обе команды очень хотели победить. Но это был наш день!

Игрок «Красных крыльев» Денис Хлопонин согласился с Уорриком:
Игра действительно получилась весьма тяжелой. Сначала все шло неплохо, попадали свои броски, лидировали, а потом, увы, потеряли ритм игры и уступили. Что ж, в следующем матче с московским «Динамо» постараемся доказать, что это лишь случайность. Матч в столице тоже обещает быть сложным, но, надеюсь, он принесет нам успех.