Барсы снова сильнее тигров 20  декабря  2009

БК УНИКС
Когда на площадку вышла стартовая пятерка УНИКСа, на скамейке запасных сидели — ветеран Штомбергас и молодежь: Амирханов, Юрчик, Ткаченко, Зварыкин
Да, можно посочувствовать нашим гостям, которые из-за погодных условий прилетели в Казань только в день игры. Не совсем здоров был Ашкрабич, но, он хотя бы разминался и в случае необходимости, думаю, мог выйти на площадку. Да и легионеров в составе украинской команды в заявке на матч было вдвое больше. Потери УНИКСа значительнее, с высокой температурой слегли ведущие игроки Попович и Веремеенко. Разрушилась игровая связка Попович — Лончар, Крешимир, в отсутствие Володи Веремеенко, лишился партнера в игре под щитом, что могло создать дополнительные сложности в действиях "внизу" и на подборе. Отсутствие заболевших партнеров игроков Казани заметно сплотило. Каждый отыграл, что называется, за себя и за того парня. В кои веки Самойленко за матч забрасывал три трехочковых мяча, Кузякин становился самым результативным игроком, а игроки периметра Лайдей и Заманский на двоих делали 24 подбора!
Самойленко в защите внимательно опекал опасного Перри, Оуэнс вообще капитулировал перед Лончаром (2 очка за игру), А вот Заманский, похоже, от Дроздова такой прыти не ожидал. Игрок украинской сборной забросил два мяча из-за дуги и вывел свою команду вперед, 4:6. Два дальних попадания Кузякина и Самойленко вернули лидерство УНИКСу, 14:8, но Дроздов продолжал методично поражать казанскую корзину, 14:15 — на 7-й минуте (11 из 15 очков на счету Дроздова). У нас в лидеры вышел, давно не игравший в стартовом составе Кузякин (9 очков за четверть). Лончар отчетливо понимавший, что, если он не будет играть под кольцом, то там больше играть некому, старался, как мог (4 двухочковых попадания из 4-х за период).
В начале второй десятиминутки Кривич и Перри "трехами" повернули колесо фортуны в сторону южан. Казанской защите не хватало агрессивности в противодействии дальним броскам, начал свои излюбленные результативные проходы под щит Перри. Только на 9-й минуте Лончар восстановил равновесие, 36:36. Но тут Иконич в одной атаке набрал 4 очка. На последней минуте второго периода УНИКС уступал, 38:45. За первую половину встречи казанцы пропустили 9 трехочковых мячей.
За пару минут УНИКС набрал 9 безответных очков, 47:45. Гости перешли на зонный вариант защиты, часто бывший камнем преткновения для казанской команды. Но в этом поединке против "зоны" УНИКС сыграл очень хорошо. Сыграл, прежде всего, нестандартно, хитро. А Хомичюс, понимая, сколь непросто нападать против "зоны", призывал своих парней играть быстрее. Что ж, получались и быстрые прорывы, правда, не столь часто, как того бы хотелось. Качество казанской защиты стало выше. Все это не могло не принести свои плоды, 62:54 — после трех четвертей поединка.
Гости вернулись к персональной опеке, но грамотная рациональная игра волжан сводила на "нет" все их усилия. Всю четвертую десятиминутку УНИКС мастерски держал 10-и очковую дистанцию.
Послематчевые комментарии.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
— Тяжело играть такие матчи. Мы все ждали — они устали с дороги, не смогут играть в полную силу. Только, когда поняли, что смогут, сами заиграли так, как надо.
Артем Кузякин, защитник УНИКСа.
— В первой половине матча дончане здорово бросали трехочковые, такого мы явно не ожидали. После большого перерыва стали жестче играть в защите, удержали очковый перевес. Очень не хватало наших лидеров. Главное — выиграли.
Зоран Калпич, и.о. главного тренера БК "Донецк".
— Сегодня мы могли сыграть лучше. Не получилось, на то были объективные причины. Из команды ушел главный тренер, это не могло не сказаться на моральном состоянии команды. Не смог сыграть Ашкрабич, да и утомительная дорога сказалась. Будем продолжать работать, готовиться, чтобы играть лучше.
Артур Дроздов, форвард БК "Донецк".
— Мы приехали сюда бороться, приехали за победой. Играли неплохо, особенно вначале. Затем сбавили в защите. Во второй половине не пошли трехочковые, играть стало тяжелее.