Андрей Ведищев: Не стоит драматизировать ситуацию 23  декабря  2009

«Локомотив–Кубань»
22 декабря во Дворце спорта "Олимп" состоялась пресс-конференция БК "Локомотив-Кубань"
Участниками пресс-конференции стали: руководитель Департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края Игорь Валентинович Зузуля, генеральный директор БК "Локомотив-Кубань" Андрей Владимирович Ведищев, исполняющий обязанности главного тренера БК "Локомотив-Кубань" Игорь Александрович Куделин.

Главный вопрос, который интересовал представителей СМИ: что творится в команде?

— Я бы не стал чрезмерно драматизировать ситуацию, — ответил Андрей Ведищев. — Тот результат, который мы показываем в чемпионате России, объективно соответствует нашему уровню на сегодняшний день. В еврокубках мы выступили неудачно. Замена тренера в первую очередь связана с выступлением в Кубке Вызова, а так же с создавшимся климатом внутри команды. Тренер сначала не справился с одним из лидеров команды Античем, а потом уже и с другими игроками. Он не смог найти с ними взаимопонимания. С кем-то был чрезмерно близок, а от кого-то совершенно далек. Учитывая психологическую атмосферу внутри коллектива, мы вынуждены были принять его отставку. Команда по своему составу готова на лучший результат, чем тот, который мы показали.
— Насколько высок кредит доверия Игорю Куделину?
— Не буду скрывать, мы рассматриваем несколько кандидатов на должность главного тренера. Я благодарен Игорю Куделину за то, что он в такой тяжелый момент взял бразды правления в свои руки. Конечно, за один день изменить обстановку в команде невозможно.
— Проясните ситуацию по баскетболистам, не игравшим с «Триумфом»?
— С Йоксимовичем мы контракт расторгли. Мы потеряли шансы на продолжение борьбы в еврокубках, поэтому нет смысла держать лишнего легионера. К тому же, у нас есть российские игроки, которые могут играть на этой позиции не хуже. Суровцев не играл из-за травмы, полученной в матче с УНИКСом.

Теперь по Чапину. Нам непонятна позиция игрока, решившего не выходить не матч. Мы общались с ним два дня до игры с «Триумфом». Не уверен, что теперь игроки и тренерский штаб захотят видеть его в составе команды. Он повел себя непрофессионально. Его работа — играть в баскетбол, а не решать, кому и как его тренировать. Хотя по Чапину вопрос пока остается открытым.
— Кем вы планируете усилить позицию разыгрывающего? Это будет российский игрок или легионер?
— Была бы возможность – брал бы только российских игроков. Но первого номера у нас нет даже в сборной России. Даже европейца на позицию разыгрывающего найти сейчас тяжело.
— Не хотите взять в команду кого-то из дублеров, которые успешно выступают в молодежном чемпионате России?
— Мы довольны игрой дублирующего состава и будем привлекать в основную команду Григорьева и Нестерова. Они будут тренироваться с основой уже на «каникулах».
— Изменятся ли цели команды на сезон?
— Нет. Мы будем стремиться попасть в первую четверку. У нас состав, который способен выполнить задачу. Но не будет провалом и пятое место. Наша задача попасть в Кубок Европы.
— Ведутся ли переговоры с Дэвидом Блаттом?
— Да, мы сделали ему предложение стать главным тренером. В ближайшие день-два ситуация прояснится.
— Что случилось с Перо Античем?
— За определенные нарушения он был отчислен из клуба и больше нашим игроком не является. На его место был взят Гист. Это хороший баскетболист, который пока не совсем готов физически.
— Каково состояние Никиты Моргунова?
— Он начинает тренироваться с клубом 27 декабря, но его функциональное состояние – это очень большой вопрос. Пока неясно когда он сможет приносить пользу команде на площадке, а не просто быть в составе и тренироваться. Никита рвется в бой, но травма у него была очень серьезной.

Игорь Александрович Куделин:

— Какой характер будет носить игра с «Будучностью»? Будет ли дано больше времени молодым игрокам, учитывая «товарищеский» характер матча?
— 27 декабря команда соберется вновь и мы будем готовиться к встречам 5 и 8 января. Мы привлечем в команду двух игроков из молодежной команды. Но те игроки, которые засиделись на лавке, тоже должны пересмотреть свое отношение к делу.
— Какие впечатления от американцев, пришедших недавно в клуб?
— После их появления была упрощена модель игры, чтобы они могли легче адаптироваться. В первой игре они показали все, на что способны. Потом у них пошел процесс акклиматизации. Можно рисовать любые схемы, давать задания, но если ноги не стоят — с этим ничего не сделаешь. Чуть позже мы расставим акценты, поясним кто и что должен делать.
— Команда рано вылетела из еврокубков. Чем будут заняты возникшие в календаре «окна»?
— Это будут либо пятидневные сборы, либо товарищеские игры с другими командами. Я считаю, что лучшая тренировка – это игра.
— Вы были удивлены, когда вам предложили занять место главного тренера? Готовы ли Вы были к этому морально?
— Скорее я был удивлен тем, что предыдущий тренер выделял в команде любимцев. Причем это не приносило ему результата. Что касается меня, то такой опыт у меня уже был. Были случаи когда тренера удаляли со скамейки и меня оставляли закончить игру. Был выезд в Новосибирск с Андреем Новиковым, где мы играли только наполовину основным составом. Эта игра вселила в меня уверенность. Мне надо еще учиться, особенно в тактическом плане. Но перед нами стоят очень высокие задачи, которые надо выполнять уже сейчас. Экспериментировать ни я, ни руководство не имеем права.
— Что можете сказать по составу команды?
— Состав оптимальный, все рвутся в бой.
— Сильно ли скажется на игре отсутствие Чапина?
— Это было видно по последнему матчу. Владович, выходящий со скамейки, был просто не готов играть все 40 минут. Мы ищем игроков, чтобы усилить позицию разыгрывающего.

Игорь Валентинович Зузуля:

— Можно ли улучшить условия для игр и тренировок дубля «Локомотива»? Ведь зал не соответствует регламенту соревнований.
— Мы занимаемся этим вопросом, рассматриваем разные залы. Думаю, после Нового Года этот вопрос будет уже решен. К тому же, темпы строительства «Баскет-Холла» на Энке не нарушены. Команда приглашена, цели и задачи ясны. Ни департамент, ни администрация края не сомневаются, что все обязательства перед клубом будут выполнены. Проблемы есть, но они носят рабочий характер. Хотел бы поздравить всех болельщиков с Новым Годом и Рождеством Христовым, а так же пригласить всех, от имени департамента и клуба, поддержать команду 5 и 8 января.

В заключение Игорь Зузуля и Андрей Ведищев от имени Департамента по физкультуре и спорту Краснодарского края и баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» поздравили всех болельщиков с наступающим Новым Годом:

— Хотелось бы, чтобы все невзгоды и неприятности остались в этом году. А в следующем году, чтобы всем способствовала удача. Здоровья вам всем, вашим родным и близким. Болейте за нас, нам очень важна поддержка болельщиков!

Источник http://lokobasket.com/press_conf/149/