Поражение на финише года 23  декабря  2009

«Красные крылья»
Баскетболисты «Красных Крыльев» провели последний в уходящем году официальный матч
В рамках чемпионата страны в суперлиге «А» волжане на выезде померились силами с московским «Динамо».

Обе команды очень хотели поставить в завершающемся 2009-м году восклицательный знак. По средствам победы, разумеется. Для нашей команды это было особенно важно: волжане должны были реабилитироваться за недавнее домашнее поражение от «Енисея». Увы, не получилось.

А начиналось все для «Красных Крыльев» весьма перспективно. Как и в поединке с красноярцами, наши баскетболисты очень удачно стартовали, быстро захватили лидерство и по ходу первой 10-минутки выигрывали у «Динамо» 7 очков. Но к концу четверти хозяева не только догнали самарцев, но даже сумели вырваться на шажок вперед – 16:15.

Вторая 10-минутка началась со стремительного рывка динамовцев, благодаря которому они сумели оторваться от самарцев сразу на 9 очков – 30:21. А к большому перерыву динамовцы довели свое преимущество до 12 баллов – 42:28. Причем удивительно, что мощные центровые москвичей – Саврасенко и Васильев — не набрали ни одного очка. Забивало же «Динамо» в основном с периметра: Быков успел настрелять в первом тайме 12 очков, Швед — 7, Домани и Моня — по 6. У самарцев лучшим был Караулов – 10 очков.

Стартовые минуты второй половины встречи тоже не принесли радости самарцам. Динамовцы продолжали играть очень слаженно и, главное, результативно, в следствие чего преимущество хозяев площадки выросло до 18 очков – 47:29. У самарцев же игра явно не шла, наши баскетболисты допускали массу ошибок. В итоге перед последней четвертью команды разделяла настоящая пропасть в 24 очка: динамовцы выигрывали 64:40.

Конечно, баскетбольная история знает примеры, когда за 10 минут команды отыгрывали такую разницу в счете. Но они все же весьма редки. Самарцы новую главу в эту «книгу рекордов» вписать не смогли, хотя последнюю четверть все-таки выиграли. Но это, конечно, слабое утешение. Ведь в итоге наша команда уступила. Причем — конкуренту. Счет – 77:61 в пользу «Динамо».

Таким образом, самарцы завершили первый круг чемпионата страны в суперлиге «А» с 3 победами в 8 матчах.

Сразу пять баскетболистов «Динамо» набрали более десяти очков. Лучшим среди них оказался Быков, записавший на свой счет 15 баллов. У «Красных Крыльев» вернувшийся в строй Караулов добыл 25 очков. Увы, партнеры по команде достойно поддержать его не смогли.