Братья Пашутины устроили баскетбольное шоу 23  декабря  2009

GZT.RU
Матч лидера баскетбольного чемпионата страны московского ЦСКА с аутсайдером из питерского «Спартака» едва не завершился громкой сенсацией
Команда Евгения Пашутина только на последних секундах унесла ноги от его бывшего коллектива, ведомого младшим братом Захаром. Итоговый счет — 81:76 в пользу ЦСКА.

От таких предложений не отказываются

Кочевая тренерская жизнь учит тренеров обычно спокойно относиться к встречам со своими бывшими командами. Но случай с Евгением Пашутиным и «Спартаком» особый. Казалось бы, совсем недавно, еще в прошлом сезоне молодой и амбициозный тренер Пашутин сделал в Петербурге невозможное — вернул баскетболу былую популярность. Восхищенная, воодушевленная игрой команды тренера-дебютанта публика повалила на матчи красно-белых, на некоторых встречах плей-офф в отнюдь не маленьком Дворце спорта «Юбилейный» яблоку было негде упасть. Естественно, «Спартак» тоже в грязь лицом не бил — в четвертьфинальной серии плей-офф расправился со столичным «Динамо», затем дал бой «Химкам» и УНИКСу. И хотя остался без медалей, четвертое место все равно сочли в Петербурге огромным успехом, предвестником серьезных побед.

Однако уход в межсезонье Этторе Мессины из ЦСКА бумерангом ударил по спартаковской баскетбольной сказке. Армейский клуб предложили возглавить Пашутину-старшему. «От таких предложений не отказываются. Тренировать ЦСКА — мечта любого российского наставника. Хотя, конечно, покидаю питерский „Спартак“ с тяжелым сердцем», — признавался тогда корреспонденту GZT.RU Евгений Пашутин. И взяв с собой Никиту Курбанова? отправился строить новый, ориентированный на российскую молодежь, ЦСКА.

Свободное падение «Спартака»

После этого дороги Пашутина и его бывшего клуба разошлись кардинально. 40-летний Евгений Юрьевич после некоторой «притирки» начал «зажигать» со своим столичным клубом в Евролиге, в чемпионате России вообще выиграл семь матчей из семи. А «Спартак»... Команда, потеряв рулевого, а заодно и американского разыгрывающего Эндрю Вишневски отправилась в свободное падение. Сербский наставник Александар Трифунович не смог найти общий язык с игроками, да и результата в начале сезона добился «нулевого» — так и не выиграв со «Спартаком» не единого матча, в середине ноября он был отправлен в отставку.

Поговаривали, что вытаскивать красно-белых из пропасти возьмется наставник сборной России Дэвид Блатт (он раньше уже работал в Питере с другим клубом — «Динамо»), но руководство «Спартака» предпочло подписать соглашение до конца сезона с Цви Шерфом — главным тренером сборной Израиля на Евробаскете-2009. При Шерфе клуб вполне пристойно стартовал на групповом этапе Кубка Европы, одержав три победы в четырех встречах. Но в чемпионате страны появление Цви команде помогло не слишком, уступив еще в двух матчах (в том числе дома красноярскому «Енисею») питерцы подошли к поединку с ЦСКА с семью поражениями в семи поединках. До полновесной «баранки» в первом круге не хватало только поражения от армейцев.
ЦСКА мог и проиграть

В победу гостей в Москве верилось, мягко говоря, с трудом. Даже Шерфу. Евгений Пашутин, правда, нагнетал интригу как мог, говорил, что «Спартак» вышел из кризиса и к предстоящему поединку надо отнестись со всей серьезностью. Казалось, Пашутин просто хотел польстить бывшему клубу и поднять настроение младшему брату — одному из лидеров красно-белых Захару Пашутину. Заметим, что помимо Курбанова в составе ЦСКА вышел на площадку другой экс-спартаковец, воспитанник питерского баскетбола Антон Панкрашов. В команде с берегов Невы нынче выступают Василий Заворуев и Евгений Колесников, свое баскетбольное образование получавшие в структуре армейского клуба. Такое вот взаимное проникновение. Но родственные связи родственными связями, а результат превыше всего.

Болельщики, ожидавшие блиц-крига в исполнении армейцев, остались разочарованными. Спартаковцы явно не хотели исполнять роли мальчиков для битья. И у них получалось совсем неплохо! После точного трехочкового Захара Пашутина счет стал 7:3 в пользу гостей. Хотя армейцы довольно быстро пришли в себя от такой дерзости, и даже вышли вперед, указать выскочкам на их место и лишить матч интриги все никак не удавалось. Стоило ЦСКА создать приличный отрыв в счете, как подопечные Шерфа активизировались и сокращали его до минимума. Судите сами, армейцы в конце первой четверти повели 21:13, но уже в дебюте второго периода после эффектного броска сверху американца Уильяма Уайта «Спартак» вообще вышел вперед — 28:26.

Схожая ситуация произошла и впоследствии. Опять-таки орлы Пашутина-старшего создали солидный задел — на большую перерыв команды ушли при «+12» у ЦСКА (46:34). Однако на вторую половину армейцы вышли уж слишком расслабленными и уверенными в своих силах. Питерцы потихоньку-полегоньку догоняли в счете и за минуту до конца третьей четверти подобрались на расстояние удара. То есть трехочкового — ЦСКА вел всего-навсего 58:55. Не мудрено, что концовка поединка прошла довольно нервно. Соперники лихо толкались под щитами и чередовали результативные атаки с глупыми потерями. У гостей разыгрался белорус Егор Мещеряков, в общей сложности набравший 18 очков. При счете 75:65 в пользу ЦСКА питерцы завелись, набрали восемь очков подряд и за 3 минуты и 2 секунды до конца четвертой четверти счет стал 75:73. Мало того, за минуту после перехвата, быстрого прорыва и точного броска сверху в исполнении Захара питерцы и вовсе вышли вперед 76:75! И хотя победа благодаря попаданиям Зорана Планинича и промаху из-за дуги Вайта досталась-таки хозяевам, гостям не должно быть стыдно за устроенное шоу. Младший брат и его партнеры изрядно потрепали команду старшего брата.