Реванш «Химок», первое поражение УНИКСа 23  декабря  2009

Единая Лига ВТБ
ПЕРВЫЙ МАТЧ 6-ГО ТУРА ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ
В Химках состоялся первый матч последнего, 6-го тура группового раунда турнира.

Игра двух российских клубов, открывавших программу заключительного тура Единой Лиги ВТБ (остальные три матча пройдут уже в новом году – 9 и 10 января), уже не имела турнирного значения. УНИКС и «Химки» досрочно гарантировали себе соответственно первое и второе места в группе, дающие право сыграть в «Финале четырех». Тем не менее, мотивации командам на этот «товарищеский» матч было не занимать. Дружина Серджио Скариоло жаждала реванша за крупное поражение в первом круге в Казани, тогда как подопечные Вальдемараса Хомичюса, одержавшие ранее 5 побед, хотели завершить предварительный раунд со стопроцентным показателем. Правда, задачу гостей осложняло отсутствие в составе приболевших Марко Поповича и Владимира Веремеенко. Это обстоятельство плюс фактор химкинской площадки и очевидный победный настрой хозяев в конечном итоге сказались на итоговом результате. Баскетболисты «Химок» еще в первой четверти завладели инициативой, и к большому перерыву имели в запасе 10 очков преимущества. Как ни старались потом казанцы изменить сценарий поединка, химчане своего не упустили – 86:74. Безусловно, главным героем матча ста Кит Лэнгфорд: американский защитник «Химок» набрал 37 очков и повторил рекорд результативности Единой Лиги ВТБ, установленный в 3-м туре Маркусом Брауном из «Жальгириса».