Новости баскетбольной Европы 26  декабря  2009

Спорт-Экспресс
Вчера Апелляционное жюри РФБ рассмотрело жалобу клуба "Рускон-Мордовия" на судейство матча дивизиона Б
...российской суперлиги с "Нижним Новгородом", состоявшегося 10 декабря в Саранске и завершившегося победой гостей — 79:72.

Игру обслуживала следующая бригада арбитров: Сергей Буланов (Ульяновск), Сергей Гусев (Воронеж), Алексей Архипов (Рязань). В жалобе требовали признать работу этих судей "неквалифицированной" и "повлиявшей на результат".

Просмотрев видеозапись матча, жюри констатировало: на исход игры арбитры не повлияли. Например, в последней четверти было допущено лишь две очевидные ошибки, причем обе — в начале периода. После чего "Рускон-Мордовия" неоднократно сокращала отставание. В частности, за 5 минут до финальной сирены преимущество новгородцев составляло всего два очка.

В то же время действия одного из судей — Гусева — вызвали у жюри немало нареканий, пусть воронежский арбитр и ошибался в обе стороны примерно поровну. В итоге судейство Гусева признали "неквалифицированным, но не повлиявшим на результат". В связи с этим жюри рекомендовало отстранить Гусева от обслуживания матчей чемпионата России на один месяц (согласно регламенту, если судейство признано не повлиявшим на результат, вердикт жюри может носить только рекомендательный характер). Поскольку жалоба удовлетворена лишь частично, "Рускон-Мордовии" будут возвращены не две, а одна треть суммы взноса (45 000 рублей), поданного вместе с жалобой.

"Нижний Новгород" и "Рускон-Мордовия" занимают в чемпионате суперлиги Б первое и второе места соответственно. Оба клуба провели по 20 матчей. Новгородская команда одержала 19 побед, саранская — 15.

Также жюри в очередной раз констатировало, что качество видеозаписи, приложенной к жалобе, оставляло желать лучшего. Если подобные случаи будут повторяться и в дальнейшем, то жюри намерено отказывать клубам в рассмотрении жалоб.

КАЗАНЬ . Центровой УНИКСа Федор Лихолитов (29 лет, 208 см) остаток сезона проведет в турецком "Бешикташе". По словам президента УНИКСа Евгения Богачева, причиной расставания стали "семейные обстоятельства". В нынешнем сезоне Лихолитов провел за УНИКС 10 матчей в чемпионате суперлиги, Кубке Европы и Единой лиге ВТБ, в которых в среднем набирал 3,3 очка. Вполне возможно, уже 5 января Лихолитов сыграет против УНИКСа в рамках группового турнира Кубка Европы.

КАУНАС . Новым главным тренером "Жальгириса" официально назначен Рамунас Бутаутас. Напомним, что этот специалист долгое время возглавлял литовскую сборную. (zalgiris.lt)

БЕРЛИН . Экс-центровой ЦСКА Анатолий Каширов примет участие в Матче звезд бундеслиги. В настоящее время россиянин выступает за "Миттельдойчер", идущий в немецком первенстве на 9-м месте, а его среднестатистические показатели составляют 9,7 очка и 3,4 подбора. (Schoenen Dunk)