ТОП-10 баскетбольных событий 2009-го года 28  декабря  2009

SPORT.RU
Всё самое главное, чем радовал и огорчал уходящий год поклонников оранжевого мяча в обзоре на Sport.ru
Только вторые

В майские дни армейцы отправились в Берлин на штурм Олимпа Евролиги в седьмой (рекордный) раз.

В сложнейшем полуфинале ЦСКА одолел "Барселону"-78:82. На неудержимого экс-армейца Андерсена, набравшего 24 очка ( по окончании матча Мессина назовёт его "великим"), нашёлся адекватный ответ в виде литовского снайпера — 29 очков Шишкаускаса, его точные попадания в переломные моменты матча сыграли решающее значение.

В финале ЦСКА встретился со своим давним "кровником" — "Панатинаикосом" Обрадовича. Оказавшись на краю бездны – 23 очка в минусе по итогам первой половины, после большого перерыва ЦСКА нашёл в себе силы вернуться в игру. Команда переборола страх, невезение, справилось со своими нервами. Собралась в единый комок, сосредоточила все душевные и физические силы сейчас и здесь.

Чуть позже тренер красно-синих скажет: "когда ты уступаешь с такой разницей, ты можешь опустить руки и сделать так, чтобы быстрее уехать домой. А можешь повернуться лицом к трудностям, поставить на кон свое имя, карьеру и постараться победить".

И получился матч-кошмар, матч-трагедия, матч-вызов, матч-тайна, матч-страсть, матч-шанс, матч-надежда, матч-долг, матч-бой. Один из наиболее ярких за всю историю европейского баскетбола.

Заключительная ария Шишкаускаса. Мяч лишь вяло попрыгал по дужке. Своим последним броском Рамас расписался за ЦСКА в графе "неудача". 73-71. Второе место — это ничто. В данном конкретном случае.

В наступающим году пусть красно-синие будут "всё в том же месте, всё в тот же час" – в парижском Финале Четырёх, в начале мая.

Экономический кризис: убийца или врач?

Глобальный экономический кризис сократил состав элитной лиги России до 9 команд, безжалостно истребил не только скромный сургутский "Университет", но и известные баскетбольные бренды — "Урал-Грейт" и женский ЦСКА, вышиб приморский "Спартак" в Суперлигу Б, не позволил легендарному "Автодору" в статусе чемпиона Суперлиги Б вернуться в состав лучших, поставил под вопрос существование подмосковного "Триумфа".

Но и он же, вполне естественным путём, без введения воспетой нашими баскетбольными специалистами, системы драфта и потолка зарплат, положил конец гонки вооружений, по словам Андрея Ватутина, "загнавшей российский баскетбол в тупик".

Сокращение (в разы!) финансирования владельцами и спонсорами, заставили клубы оптимизировать расходы, отказаться от миллионных звёзд, и взять курс на поголовную русификацию ростеров и тренерских штабов, дав россиянам бесценный шанс "решать самим" на баскетбольной площадке. И, как хотелось бы думать, кризис вынудит менеджмент озаботиться иными аспектами своей жизнедеятельности, кроме как "распилом" спонсорских денег.

Вопреки оптимистичным ожиданиям, всплеска зрительского интереса к обновлённому ЦСКА, который перестал быть всесокрушающей машиной марки "Победа" иностранной сборки, а стал более непредсказуемым, более "живым" и "своим", не произошло. Сократилось количество проданных сезонных абонементов, упала посещаемость домашних матчей. Пока ни одна игра не собрала аншлага (даже встреча армейцев с "Маккаби" и "Химками").

В целом же клубы не стремятся к финансовой прозрачности, к продвижению своего продукта в СМИ, а российская федерация так и не предложила хоть какой-то стратегии развития баскетбола в условиях кризиса.

Дивиденды в виде побед, которые сумеют заработать наши финансово облегчённые и ориентированные на россиян клубы, а также открытых новых отечественных звёзд будем считать по окончании года игрового, то есть в мае 2010. Хотелось бы попросить у дедушки Мороза только, что бы печальный мартиролог баскетбольных клубов, упавших в бездну экономического кризиса больше не пополнялся.

Второй российский клуб в Евролиге

Евролига встала на путь реформ уже давно. "Отдавая себе отчет, что европейский баскетбол нуждается в обновлении, мы готовы создать сильную европейскую структуру, которая сможет адекватно реагировать на возможные будущие проблемы", – заявил генеральный директор Жорди Бертомеу на Ассамблее УЛЕБ в июле 2008 года . Тогда руководство Евролиги провозгласило новую стратегию развития континентального клубного баскетбола, базирующуюся на "трёх китах": спортивных результатах, стабильности и открытости.

Старожил Евролиги ЦСКА имеет лицензию категории А и входит в касту "неприкасаемых". Но в течении последних лет баскетбольная Россия страстно желала получить второе постоянное место в наипервейшем клубном турнире Старого Света. Волею судеб, к межсезонью 2009 года, из претендентов остались только "Химки", которые вопреки финансово-экономическим реалиям не поубавили своих победных амбиций.

Ровно через год после революционного заседания Ассамблеи, подмосковному клубу была предоставлена wild card, а в качестве бонуса (или оправдания допуска в лигу избранных?) — бронзовая статуэтку "Лучшая маркетинговая программа".

Тайна маркетингового успеха в Химках раскрыта так и не была, однако дебют в Евролиге команде Скариолы явно удался. К рождественским каникулам они подошли третьими в группе D, где правят бал господа Мессина и Обрадович, досрочно обеспечили себе путёвку в ТОП-16, одержали историческую победу над "Реалом" на старте сезона и почти одолели "Панатинаикос" и ЦСКА.

В 2010-ом пожелаем "Химкам" научиться побеждать без наречия "почти", а также реальных маркетинговых достижений и заметного прогресса российской молодёжи.

"Вернусь ли я когда-нибудь в ЦСКА? Может быть... "

Нон парло итальяно

Четырёхсезонный счастливый роман одного из лучших мировых тренеров Этторе Мессины и ЦСКА закончился. В сухом остатке: два титула чемпиона Евролиги, четыре – России, два национальных Кубка. Ветер перемен давно раздувал паруса: "во время сезона я чувствовал, что команде нужно нечто другое. Наверное, после четырех невероятно выматывающих лет я тоже нуждался в переменах" — скажет Мессина после подписание контракта со "сливочными".

Итак, Этторе не согласился ни на сомнительную роль консультанта армейцев (эдакого регента при инфанте-Пашутине), ни на годичный отдых от баскетбола, а принял новый вызов и возглавил мадридцев — именитых, но в последние годы потерявших победный лоск.

Болельщикам армейцев до сих пор странно воспринимать то, что итальянец восклицает: "Мы-Реал", а не привычное — "Мы-ЦСКА". На июньских проводах в Домодедове мастер грустно улыбнулся на вопрос: "вернусь ли я когда-нибудь в ЦСКА? Может быть... "

Пожалуй, главное наследие Мессины состоит в том, что он заново научил армейский клуб побеждать в больших играх, снял "проклятие триады полуфиналов" — барселонского, московского, тель-авивского. Насколько крепко клуб смог усвоить урок итальянского, покажет время.

Серебро латвийской пробы

Разочарование года.Когда в прошлогоднем августовском Пекине мы брали из рук Маши Степановой и Илоны Корстин олимпийские медали, то не огорчались, что они всего лишь бронзовые. А за второе место на Евро-2009 – обидно. После побед над латвийской и испанской сборными, казалось, тёмная лошадка турнира, команда Пьера Венсана и Сандрин Груда, не окажет действующим чемпионкам серьёзного сопротивления. Однако титул француженки у нас изъяли -53:57, благодаря тому, что смогли навязать подопечным Тихоненко свой игровой ритм-медленный, вязкий, как сироп, обезопасить снайперов, перекрыть кислород Бэкки Хэммон, блиставшей накануне в поединке с "красными фуриями".

Так или иначе, программу-минимум девушки выполнили и на чемпионат мира 2010 отобрались по спортивному признаку. Пожелаем же только "золота" им в Чехии!

Тоже серебро. Но совсем другое

Сборные России на Всемирной универсиаде сделали серебряный "дубль", первый в истории отечественного баскетбола.

Девушки отдали первое место команде США – 64:83, а мужская в финале уступила сербам -51:73, но зато одержала выдающуюся победу над сборной США в полуфинале — 69:68. Одним из краеугольных камней тогдашней виктории стала вдохновенная игра Никиты Шабалкина (20 очков, 8 подборов), проведшего перед этим сезон в "Химках" на скамейке.

Серебряные медали. Вопреки тому, что по словам тренера "студентов" Сергея Белова, в "нашей федерации не были сильно заинтересованы в успехе", изъянами в составе ( в ротации участвовало, по сути, лишь семь баскетболистов), дефицитом времени на предтурнирные сборы и тому, что сборная укомплектовалась игроками, выступающими в своих клубах на вторых ролях.

Одолеть же сербов помешал "хозяйский фактор", физическая усталость и моральная опустошённость после битвы со звёздно-полосатыми, плюс выбывшая из строя тройка важных игроков – Лиходея, Колесникова и Воронова."Прыгнули выше головы" — так резюмировал достижение Сергей Белов.

Впереди – Универсиада 2013 года, которую примет Казань. Для того, что бы не опозориться, уже сейчас необходимо создавать систему подготовки студенческой сборной. Пожелаем, что бы чиновники не опоздали.

Главное событие года России баскетбольной

У континентального первенства образца 2009 года был один абсолютно предсказуемый момент — это имя будущего чемпиона и один непредсказуемый — какое место в итоге займёт сборная России.

За чемпионом не заржавело – впервые в истории золото чемпионата Европы отправилось в Испанию – 85:63 в финале с сербами и никаких вопросов. Владимир Гомельский приводит остроумную оценку Мессины : "Испания – очень хорошо укомплектованная команда. Но когда на Газоля снисходит вдохновение, когда он играет как… как Газоль, шансов нет ни у кого. Нужно вызвать сборную НБА".

Как мы знаем, команде Блатта поставленная задача – пробиться на мундиале-2010 через парадную дверь, оказалась не по силам. Лишённая своих лидеров – Кириленко, Холдена, Хряпы, да и вообще, сохранившая лишь трёх игроков из чемпионского состава, самая молодая (средний возраст-25 лет) сборная Блатта прибыла в Польшу в уже привычной роли баскетбольной "золушки".

Пусть парням Блатта приходилось учиться "по ходу пьесы". Пусть были необъяснимые "затыки" в атаке (вспомним роковой четвертьфинал с сербами, когда во второй четверти с игры мы смогли забить лишь однажды), ужасающий процент пробития штрафных – 66 ( а всё в том же поединке с командой Дуды вообще — 47,4). И пусть наше итоговое место оказалось лишь седьмым, национальная сборная всё же смогла оставить о себе вполне оптимистичное впечатление, а также сохранить веру в её прогресс и более высокие места в будущем. Главным образом за счёт характера и символичной манеры побеждать "через не могу".

Вспомним еще, что именно благодаря прошедшему Евро мы осознали, что у России есть высококлассный центровой Тимофей Мозгов, а Дэвид Блатт, несмотря на неудачи в клубной карьере, не растерял умение творить чудеса. Хоть и не такие масштабные, как в 2007.

Смерть Шабтая Калмановича

2 ноября под стенами Новодевичьего монастыря в своём "Мерседесе S500" был расстрелян Шабтай Калманович — козырной туз женского баскетбола России на протяжении последних лет.

Предприниматель, владелец Дорогомиловского рынка, ген.директор ОАО "Тишинка", бывший советский шпион в Израиле, приятель сонма сильных мира сего, в том числе и в криминальной среде.

Если брать баскетбольную составляющую его насыщенной жизни – фигура, выигравшая с "Жальгирисом", клубом из его родного города, Евролигу в 99-ом. Владелец екатеринбургского УГМК (Евролига покорена в 2003 году). И, конечно, подмосковный "Спартак" Калмановича. Красно-белая команда и женская сборная России потеряли в его лице не только генерального менеджера, но и пламенный мотор, вдохновителя победных свершений и, даже главного опекуна требовательных баскетбольных див. Как известно, игрокам из Видного были созданы эксклюзивные условия существования, заключавшиеся не только в заоблачных цифрах контрактов, но и в исполнении любых их капризов. Отдача-взлёт с 11-го места в турнирной таблицы до трёх выигранных Евролиг подряд и личная преданность каждой баскетболистки своему "папе".

Все последствия утраты "красного барона" для женского баскетбола нам предстоит увидеть в следующем году. На сегодняшний день сальдо таково: "Спартак" переименован в ЖБК "Видное", клубную структуру возглавила вдова Калмановича Анна Архипова. "Австралийская дочь" покойного ген.менеджера центровая Лорен Джексон в спешном порядке перебралась в "Канберру" из-за "ужасного потрясения", связанного с гибелью Шабтая.

В будущем у "Видного" вероятны проблемы с финансированием, поскольку Калманович вкладывал в клуб значительные средства-6-7 млн долларов ежегодно.

Одна лига. Один язык. Язык баскетбола?

В отчётном году РФБ всерьёз взялась за устройство нового восточноевропейского клубного турнира, основными принципами которого декларированы "демократия и спортивный принцип". Сезон 2009/10 – первый полноценный, в котором играют октет не последних клубов из 5 стран бывшего Союза.

За своё недолгое существованин Единая Лига снискала как сторонников, так и противников. Первые ратуют за сильную Лигу, прототипом которой мог бы послужить чемпионат СССР, который, по словам Станислава Ерёмина, "обогащал всех. Одно дело, когда ты вращаешься в одной школе, другое – когда сталкиваешься с представителями другой". К тому же участие в новом соревновании сможет компенсировать недостаток матчей в Суперлиге А. Противники Лиги говорят, что детище вице-президента РФБ Андрея Широкова — "мертворожденный ребёнок", и что лучше развивать провинциальные клубы России, чем поднимать уровень баскетбола на просторах стран Балтии или Украины.

За 2 неполных месяца трудно делать какие-либо выводы, но уже сейчас можно отметить довольно посредственный зрительский интерес к матчам нового проекта. Впрочем, руководство Лиги не спешит навстречу зрителю. Так в прошлом году финал (тогда еще Промо-кубка ВТБ) проходил в начале недели в предновогодне — предкризисной Москве и собрал лишь 1800 энтузиастов. Матч с культовой афишей "Жальгирис" — ЦСКА, но в храме баскетбола "Спортхалле"зияют проплешины пустых кресел, а в УСК удаётся продать лишь 3 тысячи билетов.

Бросается в глаза и отношение топовых клубов-участников к этому турниру как третьестепенному, как бы ни уверяли официальный лица нас в обратном. Сенсационный проигрыш "Химок" в Донецке, не столь сенсационный, но неожиданный — ЦСКА — в Каунасе. Флагманов российского баскетбола понять можно – впереди важные матчи Евролиги и чемпионата России, а выкладываться на 100% лишь ради поддержания игровых кондиций, да за 600 тысяч призовых рублей...

По уверению генерального директора, "кризис никак не отразился на проекте, более того, он повлиял скорее положительно". Вопреки парадоксальному оптимизму функционера, несколько оторванного от реалий, обратим внимание, что участник Промо-кубка прошлого года рижский АСК изчез с баскетбольной карты. "Жальгирис" был одной ногой в могиле банкротства и был спасён лишь усилиями бизнесмена Владимира Романова, инвестировавшего в клуб 5,2 миллиона литов.

"Проком" отказался от участия в Лиге, по словам спортивного директора польского клуба Веры Вакуленко "мы не можем одновременно выступать в трёх турнирах – Евролиге, внутреннем чемпионате и Лиге ВТБ".

Согласно замыслу отцов-основателей нового баскетбольного проекта, Лига со временем заменит российскую Суперлигу А, а лучшие клубы Восточной Европы предпочтут участие в ней своим внутренним первенствам. Однако такие кардинальные шаги не могут быть предприняты без согласования с руководством Евролиги и ФИБА.

В любом случае, пожелаем юной Лиге ВТБ в наступающем году финансовой стабильности, прогресса, а главное, единственно правильной ориентации — на зрителя.

"Дикая карта" для баскетбольной державы

Мажорный аккорд под занавес такого трудного 2009 года: 12 декабря Центральное бюро ФИБА всё-таки выдало России пропуск на чемпионат мира. По словам Сергея Чернова, благодаря "большой работе, проделанной Российской федерацией баскетбола" и без всяких "заносов в конвертиках".Чернов и Блатт обещали в унисон , что в Турции будут защищать цвета российского флага все сильнейшие игроки, в том числе Холден и Кириленко.

"Мы будем сражаться, сражаться до последнего вздоха"

Перед Блаттом и его тренерским штабом стоят непростые задачи: решение проблемы первого номера (гарантии участия Холдена в мировом первенстве на сегодняшний день не даст никто), возможно, всё же путём ненавистной большинством из нас натурализации ( интересно, Дорон Перкинс ещё готов стать россиянином?), организация полноценной помощи игрокам стартовой пятёрке от баскетболистов запаса. Также крайне важно подойти к мировому первенству в оптимальной форме, без травм лидеров, которые преследовали россиян перед Евро-2009.

Волею жеребьёвки Россия попала в группу С, где её соперниками стали Греция, Турция, Пуэрто-Рико, Китай, Кот-д’Ивуар. Для выхода в одну восьмую финала необходимо одержать всего лишь две победы в группе, что, разумеется, нам по силам.

По уверениям главного тренера сборной Дэвида Блатта "мы будем сражаться, сражаться до последнего вздоха". Да будет так!

Источник http://www.sport.ru/ru/news/20091227/basketball/article13...