Лучше не придумаешь! 23  октября  2009

РБК – Спорт
Стартовый поединок подмосковных "Химок" в Евролиге УЛЕБ удался на все 100 процентов
Тут были и упорная борьба, и сумасшедшая зрительская поддержка, и овертайм, и, конечно же, самое главное, без чего любой дебют не может считаться полноценным, — победа хозяев паркета. Впрочем, обо всем по порядку.

Первым соперником подмосковного клуба, впервые участвующего в главном клубном евротурнире, стал мадридский "Реал". Тот самый клуб, который летом нынешнего года возглавил покинувший ЦСКА Этторе Мессина. Тот самый клуб, который в этом году усилился, как никогда, с одной лишь заветной целью — выиграть Евролигу. Ну и наконец, тот самый клуб, футбольный побратим (или даже скорее — просто брат) которого вновь стал называться "галактикос", буквально взорвав трансферный рынок.

Начинать всегда не просто, а когда тебе противостоит команда, ставящая перед собой максимально возможные цели во всех турнирах, делать это просто сложно. Безусловно, "Химки" тоже готовы к самому лучшему сезону в своей истории, но все же цели выиграть Евролигу перед подопечными Серджио Скариоло пока нет. Ну что можно предложить противнику в таком случае в виде своего сильного козыря? Помимо чисто игровых? Конечно, зрительскую поддержку. Забегая вперед скажем, что она в этот вечер была на высоте, как впрочем и всегда на матчах желто-синих. Увеличенные на полторы тысячи мест трибуны этим промозглым осенним вечером едва вместили всех желающих посмотреть на сильнейших баскетболистов Европы. Но каково же должно быть разочарование тех, кто все-таки на матч не попал! Тут мы снова забегаем вперед, но это неизбежно, так как в этот день народ и игра были одним целым.

Стартовая четверть стала некой разминкой перед боем. Игроки обеих команд присматривались друг к другу, изучая сильные и слабые стороны, постепенно входили в Игру. Так первый трехочковый случился только на пятой минуте, когда лидеру "Химок" Келли Маккарти удалась удачная атака из-за дуги. Следом случился небольшой рывок хозяев площадки, и счет стал 13-8 в их пользу. Примерно в тех же пропорциях завершилась и 10-минутка — 17:14.

Второй игровой отрезок выдался куда более интересным. Очков баскетболисты стали приносить своим командам все больше, игра явно набирала обороты. И, что приятно, "Химки" отнюдь не были статистами, заставляя "Реал" раз за разом играть все плотнее и осмотрительнее. Другими словами, подмосковная команда показала зубы, сделав именно то, чего от нее и ожидали. Толком не сыгранная пока команда стала брать свое путем игровой дисциплины и колоссальным настроем на игру.

Между делом набрал обороты и лидер мадридцев Дариуш Лавринович, набиравший в этот вечер очки с поразительной частотой и легкостью. Именно очки литовца позволили "Реалу" в середине второй четверти не позволили "Химкам" уйти в отрыв, и это несмотря на явный недобор хозяевами очков со штрафных. В итоге на большой перерыв команды ушли со счетом 39:32 в пользу желто-синих, а болельщики (точнее — 99 процентов их них) с надеждой на хорошее продолжение и окончание матча. Примечательно, что и букмекеры, изначально предлагавшие небольшую фору (-1,5) на испанцев, через 20 минут игрового времени стали "верить" в хозяев, давая гандикап уже им (-3).

Третья четверть — одна из знаковых в баскетболе. Именно в ней во многих поединках происходят переломы игры, рушащие надежды одних и воскрешающие ожидания других. Размышляя в перерыве о предстоящих баталиях, очень не хотелось, чтобы "Химки", до этого момента игравшие практически идеально при учете всех привходящих обстоятельств, что называется "поплыли" и стали заложниками собственной же прыти. К сожалению, возобновление игры претворило некоторые сомнения в жизни.

Этторе Мессина с блеском провел отведенный регламент "тайм-аут", проведя необходимую работу со своими подопечными. Едва прозвучала сирена, игроки испанской команды ринулись вперед, к чему, как показалось, химчане были несколько не готовы. Впрочем, результативные атаки "Реала" проходили под нескончаемые крики Скариоло, что явно свидетельствовало о том, что он-то голову не потерял. Да и не мог ее потерять столь маститый специалист. Он хорошо понимал, что происходит и пытался внести коррективы в действия своей команды, что ему в общем-то удалось.

Через две с небольшим минуты после начала третьей четверти счет стал уже 41:40, а еще через две — 43:42. Эти цифры наглядно демонстрируют, насколько тяжело давались "Химкам" очки, и насколько стратегически важным оказалось преимущество, добытое в первой половине встречи. Были моменты, когда начинало казаться, что химчане "плывут", но это были лишь временные "помутнения", и продолжения они в большинстве своем не получали. Ну а завершили 10-минутку хозяева и вовсе ударно, не просто не позволив испанцам уйти вперед, но и создав важный психологический задел в одно очко — 53:52.

Четвертая четверть подарила зрителям новый виток интриги. Совсем неожиданно, особенно после удачной концовки прошлого игрового отрезка, стала ошибаться оборона химчан, раз за разом пропуская сольные прорывы игроков "Реала" к своему кольцу. Как минимум, очков 10 получили хозяева паркета после таких проходов. Больше всех усердствовал все тот же Лавринович, который в конечном итоге провел просто великолепный матч, который, к его огромному сожалению, завершился поражением гостей.

Но это было после. А за 3.30 до финальной сирены "Химки", с ошибками в обороне или без них, но вышли вперед — 67:65. Следом новобранец "Реала" и прошлогодний химчанин Гарбахоса мажет два штрафных а в ответной атаке Кабесас "кладет" трехочковый, увеличивая преимущество своей команды до "+5".

В этот момент ощущение близкой победы разве что нельзя было потрогать руками, но во всем остальном оно чувствовалось совершенно очевидно. Но "Реал" есть "Реал", а Мессина — Мессина. Такие команды таких тренеров просто так не сдаются. За 1.20 до сирены мадридцы подкрадываются совсем близко, забивая "трешку", хотя и перед этим Явтокас попадает два штрафных, которые в этот вечер у него не шли.

72:72 и 18,5 на табло. Атака гостей. Все внимание приковано к возможным прорывам испанцев под кольцо, что так часто случались в предыдущие девять минут. Все понимают, что пропущенный результативный бросок — это конец. Защита действует на пределе своих возможностей, но все-таки допускает ошибку. На игрока "Реала" кидаются сразу два химчанина, возникшие буквально из ниоткуда. Следует поразительный блок-шот Янкунаса, и уже в атаке команда Скариоло!

В запасе у хозяев было восемь с небольшим секунд. Этого вполне достаточно, чтобы заработать на себе фол, либо просто бросить по кольцу. К разочарованию всех поклонников желто-синих, новичок команды Лэнгфорд не стал использовать первый совет, а сразу перешел ко второму. Вот только делал он это из крайне неудобной позиции и совершенно без подготовки. Ударившись о дужку кольца, мяч отскочил в площадку, принеся вместе с собой овертайм, которого вполне можно было избежать.

Дополнительная пятиминутка растянулась на все 10, а то и больше. Команды владели инициативой по очереди на протяжении этого короткого промежутка времени. Были и знаковые моменты (как то непопадание Маккарти в кольцо после перехвата в центре площадки и броска без помех), но они практически тут же нивелировались в следующей же атаке. За 1.30 до теперь уже совершенно точно конца поединка "Химки" сумели создать хороший отрыв — 80:76. Но такой вариант уже был в этот вечер, и на сей раз он повторился, ибо прошло совсем немного времени и счет на табло стал 81:80.

Исход этого драматичнейшего поединка решили-таки штрафные броски. Если Гарбахоса и Лавринович свои откровенно мазали, чему способствовала атмосфера в зале, от которой в пору было затыкать уши, то Маккарти и Кабесас положили три из четырех возможных. За 2,6 до сирены "Химки" забрали подбор после промаха Хорхе с линии штрафных, возвестивший о триумфальном старте подмосковного новичка в Евролиге — 84:81.

Это была действительно Победа, со своими героями и проигравшими. Команды были достойны друг друга, что и доказали даже не 40, а 45 минут чистого времени. Примечательно, что, если у гостей в четверг вечером солировал Лавринович, то у "Химок" выделить особо не некого. И не потому, что все сыграли серо, нет, как раз наоборот. Именно вклад каждого баскетболиста в желто-синей форме позволил их команде отпраздновать столь важный и значимый успех на старте длинного турнира. Возможно, что как раз такого единения и не хватило "Реалу" в решающие моменты, чтобы сломить сопротивление соперника вместе с его безудержными фанатами.

Браво, "Химки"! С почином!

Пресс-конференция тренеров

Этторе Мессина, главный тренер "Реала":
— Поздравляю "Химки" с хорошей игрой и победой. Мы допустили огромное количество ошибок. В решающие моменты мы не забили штрафные, мы получили три блок-шота. Наша команда не смогла ничего сделать с Кабесасом и Лэнгфордом. Их было невозможно остановить. Наша команда чувствует свою ответственность. Мы будем работать на тренировках, чтобы впредь не допускать столько ошибок.

Серджио Скариоло, главный тренер БК "Химки":
— Я поздравляю наш клуб и болельщиков с первой игрой в Евролиге и, конечно, с победой. С хорошей победой над противником высокого уровня. Первую половину мы провели лучше, чем вторую. Я недоволен третьей четвертью. Но тот факт, что мы не оступились и продолжили бороться не может меня не радовать. Только за счет опыта "Реал" смог перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке мы сделали все как надо и заслуженно победили.

Евролига УЛЕБ 09/10. Групповой турнир. Группа D. 1-й тур

"Химки" (Россия) — "Реал" (Испания) — 84:81 ОТ (17-14, 22-18, 14-20, 19-20, 12-9)
Очки: Кабесас, 20, Лэнгфорд, 12, Маккарти, 11, Явтокас, 11, Янкунас, 10, Мозгов, 10, Лопес, 7, Дмитриев, 3 — Лавринович, 32