«Химки» прописались в Европе 23  октября  2009

КоммерсантЪ
Для начала они обыграли "Реал"
Российские клубы удачно стартовали в розыгрыше баскетбольной Евролиги. В среду ЦСКА в гостях в напряженном матче одолел в гостях своего соперника по группе C греческий "Марусси" — 66:65. А вчера выступающие в группе D дебютанты главного еврокубка "Химки" на своей площадке одержали яркую победу над одним из главных фаворитов турнира "Реалом". Мадридцев, которых возглавляет бывший наставник ЦСКА Этторе Мессина, подмосковный клуб дожал в овертайме — 84:81.

На дебютанта — нервничающего, опасающегося шикарно укомплектованного противника во главе с тренером, который в течение четырех предыдущих сезонов ни разу, будучи наставником ЦСКА, не пропустил финальные встречи Евролиги,— "Химки" совсем не походили. Даже на первых минутах, хотя в начале матча легкий мандраж по идее им был простителен.

Но ничего подобного. Хозяева играли уверенно, практически не фальшивили. Этторе Мессине пришлось очень быстро просить тайм-аут. Требовали его и счет, который к тому моменту вырос до 15:6 в пользу химчан, и игра. "Реал" не имел преимущества ни на одной позиции, ни на одном из участков площадки.

Мессина сделал своим баскетболистам внушение, немножко перетасовал состав, благо в мадридской колоде у него тузов не меньше, чем было в армейской. Не помогло. У "Химок" тоже матерый тренер — Серджо Скариоло, в сентябре выигравший с испанской сборной чемпионат Европы, и он тоже чувствовал, когда находящуюся на паркете пятерку нужно кем-то освежить.

Выход молодого Тимофея Мозгова, например, получился чрезвычайно продуктивным. Центровой, блеснувший на том же европейском первенстве, забил два мяч подряд: один — "крюком", другой — броском сверху.

Впрочем, полезными действиями отмечались многие химчане. И старожилы клуба вроде Келли Маккарти и Виталия Фридзона, и те, кто был приобретен летом,— Рауль Лопес, Робертас Явтокас, Паулюс Янкунас, Кит Лэнгфорд. "Химки", лидировавшие после стартовой четверти с разницей в три очка, смотрелись.

И Этторе Мессине это, кажется, жутко не нравилось. В перерыве между периодами, разговаривая с игроками "Реала", он был не просто эмоционален — он был зол.

Но после этой накачки ничего не изменилось. "Химки" то позволяли "Реалу" приближаться к себе на близкое, в один-два попадания, расстояние, то снова отодвигали назад. В предыдущей четверти у них не шли дальние броски. Теперь и с ними все было в порядке. А под обоими щитами — в борьбе с высоченными, широкоплечими Явтокасом и Мозговым — "Реал" по-прежнему испытывал колоссальные трудности.

Первая половина завершилась на совсем уж мажорной для "Химок" ноте. Лэнгфорд бросил издали почти одновременно с сиреной — и не промахнулся. 39:32 — это был приятнейший для подмосковных болельщиков счет.

Торжествовать, однако, было рано. После большого перерыва "Реал" прибавил, догнал "Химки", а затем ушел вперед на четыре очка. У хозяев как нельзя вовремя разыгрался Карлос Кабесас. Благодаря меткости испанца они ликвидировали отрыв и удержались рядом с "Реалом" на старте заключительной четверти.

Дело в итоге дошло до напряженной концовки, в которой победы мадридцев лишил накрывший под кольцом Новицу Величковича Янкунас, и овертайма. И в нем "Химки" продемонстрировали потрясающую аккуратность и цепкость и додавили страшного противника.

Накануне свой первый матч в этой Евролиге выиграл и ЦСКА. И какой это был матч!

То, что армейцы мучились в гостях с "Марусси", который на порядок слабее греческих грандов — "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса", не должно удивлять. ЦСКА играл так, как играют все обновившиеся в межсезонье команды, еще не прошедшие стадию притирки.

Удивительной была концовка. За десять секунд до сирены снайпер ЦСКА Траджан Лэнгдон великолепно сделал свою основную работу, забив с отклонением сложнейший бросок. Армейцы вышли вперед — 63:62. Но свою атаку "Марусси" использовал еще более эффективно. Билли Кис решился, казалось, на авантюрную атаку — с восьми с лишним метров, однако попал.

Ситуация была стопроцентно проигрышной для ЦСКА. Оставалось играть 1,4 секунды, а у "Марусси", не успевшего выбрать лимит командных фолов, даже имелась возможность нарушить правила и избежать наказания в виде штрафных.

Евгений Пашутин взял тайм-аут. И он стал, может быть, первым свидетельством того, что у молодого, не очень опытного армейского наставника, сменившего мэтра Мессину, есть несомненный тренерский талант, достаточный и для уровня Евролиги. Во всяком случае, тем крохотным шансиком спастись, что ему был сбережен, ЦСКА после этого перерыва распорядился идеально. Зоран Планинич нашел на дуге Виктора Хряпу, а тот, уже готовый к броску, отправил в греческую корзину победный трехочковый.