Лавринович: «Химки» могут удивить Европу 24  октября  2009

Чемпионат.ру
Центровой "Реала" Дариуш Лавринович, набравший 32 очка в первом туре Евролиги, рассказал о причинах поражения его клуба от "Химок" и предрёк команде Серджио Скариоло большой успех.
"Химки" в первом туре стартовавшего розыгрыша Евролиги сенсационно нанесли поражение одному из признанных фаворитов турнира — мадридскому "Реалу". С нетерпением ожидавшийся многими любителями и специалистами баскетбола матч порадовал напряжённой борьбой, массой любопытных дуэлей, в том числе тренерской, и захватывающей концовкой с овертаймом.

Если в составе подмосковной команды набранные очки распределились примерно поровну (шесть баскетболистов "Химок" набрали 10 и более очков), то испанский коллектив волей-неволей уповал лишь на литовский дуэт — защитника Римантаса Каукенаса и центрового Дариуша Лавриновича. И именно экс-игрок "Динамо" Лавринович набрал 32 очка и с 49 условными баллами эффективности был признан самым ценным игроком первого тура Евролиги, несмотря на поражение его команды. Любопытно, что 49 баллов в этом десятилетии удавалось набирать в одной встрече ещё лишь пяти баскетболистам.

Сидя в раздевалке и разматывая фиксирующую повязку на травмированном локте, попавший в историю Дариуш Лавринович ответил на вопросы о старте нового сезона, потенциале "Химок" и превалировании командных интересов над личными.

— Вы разочарованы показанной вашим клубом игрой и поражением в первом матче нового сезона Евролиги?
— Я бы не сказал, что мы с партнёрами играли совсем плохо. Может быть, стоит выделить защиту, где мы достаточно много ошибались. Некоторые вещи у нас не получались. В первой половине матча мы, наверное, переборщили с индивидуальными действиями. Порой сбивались на личные противостояния. Это позволило "Химкам" создать отрыв, который было трудно отыгрывать. Вроде бы мы подобрались совсем близко, сравняли счёт, но заключительные минуты соперники провели собраннее и увереннее.

— Грамотная и удачная игра "Химок" в дебютном для них матче Евролиги — удивительное явление?
— Нет, с этим я согласиться не могу. В Евролиге слабых команд, по-моему, вообще нет. Проблемы "Реала" связаны в большей степени с тем, что в составе нашего клуба много новых баскетболистов. Пока сыграться нам не удалось, но всё впереди, будем над этим работать. Ещё одной проблемой является здоровье основных "больших" нашей команды — Фелипе Рейеса и Томаса ван ден Шпигеля беспокоят травмы. Вероятно, они не смогут помочь "Реалу" в течение длительного периода. Рейес и ван ден Шпигель действительно могли бы усилить игру. Но отчаиваться не стоит, будем двигаться дальше.

— Как оцените перспективы "Химок" в Евролиге, ведь эта команда также пока только сыгрывается?
— Здесь собраны отличные мастера. Некоторые игроки защищают цвета "Химок" уже не первый год, это значит, что взаимопонимание между ними есть. Считаю, что с такими баскетболистами и замечательным тренером "Химки" могут удивить Европу.

— Как вам работа под руководством нового тренера Этторе Мессины?
— Я нахожусь в "Реале" всего в течение трёх недель, потому что играл за сборную на чемпионате Европы. Это относится ещё к некоторым из моих партнёров. Могу сказать, что рад тренироваться под руководством Мессины.

ействительно, за прошедшее время я уже многому научился у него. Раньше думал, что знаю о баскетболе много, но выяснилось, что это не так.

— Ваш брат Кшиштоф, выступающий в "Сиене", набрал в среду в матче против "Цибоны" 26 очков. Во встрече с "Химками" вы специально старались его перегнать по результативности?
— А сколько я набрал очков? Я даже не успел посмотреть.

— 32.
— Ничего себе…

— Впридачу вы ещё и реализовали 14 штрафных из 17. Солидный показатель для центрового.
— Я промазал три штрафных? Это для меня очень много. Я недоволен.

— Вы с Каукенасом на двоих набрали 54 очка и реализовали 18 бросков с игры. Довольны такой продуктивностью?
— Какой от этого толк? Мы же проиграли. В нашей команде у любого может пойти бросок, каждый баскетболист "Реала" способен набирать по 30 очков. Просто во встрече с "Химками" у меня получалось, вот партнёры это и заметили и стали загружать мяч на меня. Мы должны командно играть, а не поодиночке. Лучше я ничего не забью, но "Реал" победит.

— Неудачу в стартовом туре главного турнира Европы "Реал" может списать на то, что пока команда только набирает форму?
— Конечно. Мы совершили невероятное количество глупых ошибок, которых вообще не должно быть. Чуть позже мы это исправим, и всё будет отлично.

— У вас была травма локтя, да и играете вы со специальной фиксирующей повязкой. До сих пор боль не проходит?
— Да, локоть по-прежнему болит, но не сильно. Не мешает кидать трёхочковые.

СЭ – Новости
Келли Маккарти: С этой победой сравнится разве что финал Кубка ULEB
http://news.sport-express.ru/2009-10-23/327570

После сенсационной победы "Химок" в дебютном матче Евролиги над "Реалом" (84:81 ОТ) интервью корреспонденту "СЭ Интернет" дал капитан подмосковного клуба

Именно он выиграл решающий подбор после неточного трехочкового экс-химчанина Хорхе Гарбахосы на последней минуте овертайма, вскоре после этого сделал ключевой перехват и безупречно реализовал штрафные. Всего на его счету — 11 очков, 4 подбора и 3 перехвата.

— Мы сражались за эту победу весь матч, — сказал светившийся от счастья форвард сборной России. — Смазали немало бросков, случались и другие ошибки, но главное — команда не отступилась от плана на игру. Каждую минуту мы продолжали бороться и все-таки выиграли.

— Кстати, о промахах. Незадолго до конца овертайма вы совершили перехват и убежали в отрыв, но умудрились не забить из-под кольца, хотя могли практически гарантировать "Химкам" победу. Что почувствовали в тот момент?

— (Смеется.) Ох уж этот бросок... Что ж, это часть баскетбола. Я приближался к кольцу соперников на высокой скорости и сначала даже хотел воткнуть мяч сверху. Так сильно хотел забить, что в итоге промазал. Хорошо, что потом мы выиграли несколько ключевых подборов, здорово поборолись на обоих краях площадки и все-таки нашли дорогу к победе. В игре случается всякое: иногда ты не реализуешь броски, совершаешь потери и другие ошибки. Но главное — сделать в концовке то, что необходимо, чтобы добиться успеха. У нас это получилось.

— Есть ли в вашей карьере более великая победа, чем эта?

— На ум приходит финал Кубка ULEB-2003/04. В нем иерусалимский "Хапоэль", за который я тогда выступал, обыграл все тот же мадридский "Реал". Тот матч, конечно, стоит особняком. Но и сегодняшний — тоже. Все-таки Евролига — это совершенно другой уровень. "Химки" долго пытались заслужить право участвовать в этом турнире. А заслужив, тут же обыграли одного из самых грозных конкурентов. Так что этот поединок — ярчайшая страница как в моей карьере, так и в истории клуба. Что может быть лучше? Только если мы продолжим в том же духе!

— У баскетболистов "Химок" есть традиция — хвалить болельщиков за мощную поддержку. Но сегодня ваши поклонники, кажется, превзошли самих себя: во время атак мадридцев можно было оглохнуть от свиста...

— Я думаю, им и только им принадлежит заслуга в том, что игроки "Реала" в концовке мазали штрафные. Что ж, именно это нам и нужно. Команда вышла на новый уровень — попала в Евролигу. Значит, вместе с ней должны прибавить и болельщики.

Источник http://www.championat.ru/basketball/article-41959.html