Поражение, достойное победы 25  октября  2009

«Енисей»
«Енисей» — ЦСКА 79:82 (16:17, 21:13, 18:26, 24:26)
Поражение, достойное победы. Так можно охарактеризовать сегодняшний поединок, именно поединок, двух равных соперников. Не пришедшие на матч красноярцы должны пожалеть о пропущенном зрелище. Преданные же болельщики своими плакатами призывали «Енисей» дать бой ЦСКА, и это ему в полной мере удалось.

Команда, осознавая свою вину за проигранный матч «Триумфу», взялась за исправление свои ошибок с первых же секунд встречи. Сегодня упрекнуть ребят в отсутствии настроя уже никто не сможет, да и вряд ли захочет. Хозяева играли от души, раскрепощено, не тушуясь и не взирая на громкие титулы гостей.

Учитывая всё еще дефицит игроков в линии больших, Айнарс Багатскис лихо варьировал состав на позиции 4-5 номеров из тех, кто в строю, выдерживая баланс набранных каждым баскетболистом фолов. Как только два фола заработал Крыков, тут же ему на смену был отправлен новичок Адедиран, ставший в итоге лучшим в «Енисее» по подборам. Не хватало, конечно, красноярцам под щитами мощи Камбалы и Беляева, но свободы действий столичным армейцам в трехсекундной зоне они не давали, зачастую, правда, ценой пробития соперником щтрафных. К слову, шансов набрать свои очки со штрафной линии у ЦСКА в этот вечер было в два раза больше, чем москвичи и не преминули воспользоваться. Тем не менее, агрессивная манера игры «Енисея» в защите приносила плоды – гости довольно много ошибались и не обладали свойственной им некогда легкостью в реализации бросков. Первая половина матча осталась за хозяевами, которые ушли на перерыв, опережая соперника на 7 очков (37:30).

В третьей четверти Евгений Пашутин внес серьезные коррективы в игровую схему своей команды, отправив на площадку максимально высокий состав. Это позволило «красно-синим» не только догнать подопечных Багатскиса в счете, но и на четвертой минуте выйти вперед (40:42). Красноярцы были вынуждены искать счастья в дальних бросках, и не позволили гостям завладеть преимуществом. Перед заключительной четвертью ЦСКА вел всего «+1» (55:56).

В финальном отрезке накал эмоций достиг своего предела. Первым же броском стоимостью в 3 балла Савков произвел смену лидера (58:55). Уже через 40 секунд Демешкин своим попаданием из-за дуги положение «Енисея» упрочил (61:55). Москвичи бросились в отчаянную погоню, через минуту счет сравняв. После чего за 5 фолов были удалены сначала Дячок, а через некоторое время «армеец» Соколов. Борьба очко в очко продолжалась до последних секунд. За 10 секунд до сирены «Енисей» отставал всего на 2 очка – 78:80. В ход пошли тактические фолы, но удачливее в этом оказались, к сожалению, гости. Итог – 79:82.

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

— Матч выдался сложным. Хотел бы поздравить «Енисей» с такой серьезной игрой. После не очень удачной игры с «Триумфом», думаю, сделали выводы и сегодня проявили себя и показали характер. Думаю, что сегодня мы победили заслуженно.

Плохо начали игру, плохо защищались, дали забить много легких мячей. Не справились с Чалмерсом, он забил 28 очков, практически в одиночку играл против нашей команды. В третьей четверти мы внесли коррективы, стали аккуратнее против него защищаться. Думаю, что переломили ход игры в третьей четверти. Концовка была неуверенная, но такие опытные ребята как Холден и Шишкаускас, имеющие опыт игры в напряженных концовках, довели дело до логического конца – до победы.

Айнарс Багатскис, главный тренер «Енисея»:

— Почти хорошая игра сегодня получилась. «Почти» — потому что не выиграли. Хотя, с другой стороны, не каждый день удается на равных сыграть с лучшей командой страны. Сегодня с самого начала был настрой, была агрессивность, можно сказать, грубость. И это всё себя оправдало. Плюс сегодня мы мало ошибались. 9 ошибок за весь матч считаю хорошим показателем. Также мы превзошли по количеству бросков, с неплохим процентом реализации при этом. В концовке, может, не совсем удачно сыграли против Шишкаускаса, который вместе с Хряпой и Холденом забили нам 4 трехочковых подряд, но, согласитесь, это не последние люди в европейском баскетболе и они в конце не дрогнули.