ЦСКА устоял в Сибири 25  октября  2009

Газета.Ru
Енисей (Красноярск) — ЦСКА (Москва) 79:82 (16:17, 21:13, 18:26, 24:26)

ЦСКА в Красноярске удержал победу в матче с «Енисеем», несмотря на то, что значительную часть матча проигрывал. «Динамо» же в первой своей домашней игре уступило УНИКСу.

Второй матч в суперлиге для ЦСКА вновь выдался сложным. Если в игре с «Локомотивом» армейцы не сумели набрать и 60 очков, то во встрече с «Енисеем» в Красноярке дело чуть не дошло до овертайма. ЦСКА прибыл в Сибирь, где нынче -7 без Траджана Лэнгдона, которого пришлось ссадить с автобуса, шедшего в аэропорт из-за высокой температуры. Из-за этого же остался в Москве и Андрей Воронцевич, зато вместо Артема Забелина поехал восстановившийся центровой Александр Каун.

Перед матчем обращалось внимание, что у «Енисея» не сыграет известный своими боксерскими навыками латвийский центровой Каспарс Камбала.

Акцент тренерским штабом ЦСКА и лично Евгением Пашутиным ставился на оборону и игру под щитами. Однако получилось сложнее. У хозяев был неудержим Чалмерс, набравший в первой четверти 10 очков. Красно-синим удача в атаке постоянно изменяла. Сибирцы на какое-то время сумели оторваться на девять очков(32:23) к концу первой половины матча.

Однако после большого перерыва армейцы организовали рывок – 19:6, нарастив лидерство до +6. Но на это ответили точными бросками Демешкин с Савковым, и уже хозяева после рывка 15:4 вышли вперед на пять очков. Помог выход Шишкаускаса, который дважды попал из-за трехочковой дуги, а потом и забил Хряпа.

Без удаленного за пять фолов Соколова армейцы отчаянно бились за свое преимущество в игре.

За 1,7 секунды до конца игры литовец умышленно смазал свой второй штрафной бросок, однако мяч достался Курбанову. Армейцы победили – 82:79.

В другом матче дня «Динамо» в своей первой домашней игре принимало УНИКС. Бело-голубые, напомним, потеряли ряд своих звездных легионеров из-за финансовых проблем, а из приобретений у них стоит отметить приход чемпиона Европы-2007 Алексея Саврасенко. Казанцы же потеряли троих основных игроков, сохранив при этом остальных игроков прошлого сезона. Начало игры вроде бы показало, что победа может быть за бело-голубыми, которые выиграли первые две четверти – 22:17 и 22:20. У хозяев солировал участник Евробаскета Сергей Быков, набравший в итоге 25 очков. Однако гости ответили на это двумя последующим четвертями, в которых «разбили» соперника, а в последней 10-минутки выиграли 10 очков.

«Начали игру неудачно, позволив сопернику забросить несколько легких мячей и не справившись с Чалмерсом. В итоге выиграли заслуженно, внеся необходимые коррективы по ходу третьей четверти, ставшей ключевой. В концовке выиграли на опыте. Наши проблемы сейчас во многом связаны с большой ротацией, ведь мы вынуждены давать время молодым баскетболистам. Но другой возможности для этого нет», – приводит слова Пашутина официальный сайт ЦСКА.