Обыграли «Спартак»! 26  октября  2009

«Триумф»
В рамках чемпионата России наша команда принимала питерский «Спартак» и убедительно выиграла — 84:74 .
Самым результативным игроком стал Константин Нестеров, набравший 21 очко.
Эта победа стала третьей для «Триумфа» над «бело-красными» в эти выходные: молодежка «Триумфа» в обеих встречах первого тура чемпионата довольно уверенно обыграла соперников из Северной столицы (75:70 и 77:59).
В стартовой пятерке «Триумфа» вышли Раш, Сергеев, Панин, Нестеров и Миллер.
К сожалению, Шабалкин не смог принять участия в матче по причине небольшой простуды, и в заявку был включен игрок резерва – защитник Павел Спиридонов. Нестеров первым раскупорил корзину «Спартака», Сергеев набрал еще два очка, и наконец первые свои очки заработал наш новичок Пол Миллер, очень умело распорядившись мячом в трехсекундной зоне.
Всухую для подопечных Трифуновича прошли три стартовые минуты матча (6:0), но нарушение Панина позволило Пашутину забить оба штрафных. Первую трешку в матче забрасывает Раш, увеличивая преимущество команды до 9 очков (11:2) к середине стартового отрезка. Спустя минуту Пашутин точно атакует издали, а Заворуев идет в быстрый отрыв (13:10). Питерцы понемногу сокращают отставание, и Еремин выпускает на площадку Вяльцева и Лиходея. Вновь Пашутин остается один на дальней дуге, и после его броска «Триумф» впереди лишь на 1 очко (16:15). Первая четверть завершлась в нашу пользу — 21:18 после трешки Заворуева одновременно с сиреной.
Во второй десятиминутке «Спартак» продолжает прессинговать, вынуждая совершать ошибки. Особенно стоит отметить надежные действия Нестерова, которые не дают сопернику возможности сравнять счет. К середине второй четверти обе команды смогли забить лишь по 7 очков. Еремин делает замены на передней линии, выпуская отдохнувших Миллера и Панина. И едва Миллер выходит на паркет, сразу отправляет в корзину трехочковый мяч! Но Мещеряков тоже не дремлет….
Разница держится в пределах трех очков, но когда за полторы минуты до конца первой половины встречи Нестеров забивает сложный мяч (35:30), скамейка «Спартака» берет таймаут, после которого Пашутин сокращает разницу до привычных «-3».
Большой перерыв внес значительные изменения в игру обеих команд. Но если спустя пять минут на табло горели цифры 44:45 в пользу гостей, то уже через несколько секунд «Триумф» вернул себе лидерство. Продолжает гнуть свою линию Нестеров, Раш буквально из рук оппонента выхватывает мяч, но кульминацией становится ошеломляющий данк (буквально по локоть в корзину!) Лиходея с навеса Раша. Зал в восторге, наш данкер победно вскидывает руки, а «Спартак» берет экстренный минутный перерыв.
Последние минуты четверти «Триумф», подгоняемый болельщиками, несется в атаки на кураже, у Миллера явно «горячая» рука — он забивает свой третий дальний бросок за матч! Наша команда завершает третью десятиминутку с преимуществом в 9 очков (56:47).
В заключительной четверти очень результативно играет Лиходей (12 очков за этот отрезок!), свои первые очки с дальней дистанции набирает наш капитан Вадим Панин, доводя разницу в счете до «+12» в нашу пользу (64:52) за 6 минут до конца матча. Оставшееся время прошло под диктовку «Триумфа», и только Филдс и Форд не хотели мириться с таким результатом, но изменить ничего не могли.