Знакомьтесь — Сергей Демешкин 27  октября  2009

«Енисей»
Знакомить вас с новичками команды мы будем в том порядке, каком они сами себе выбрали игровые номера. В сезоне 2009/2010 первым на площадку во время предматчевого представления выходит №6 – Сергей Демешкин. Встречайте!
Демешкин Сергей Викторович №6
Родился 24 февраля 1976 года в Челябинске.
Мастер спорта международного класса по баскетболу.
Нападающий. Рост – 197 см. Вес – 94 кг.
Бронзовый призер чемпионата России (2008/2009).
Карьера: «Автодор» (Саратов, 1994-1999), «Шахтер» (Иркутск, 1999-2002), «Автодор» (2002/2003), «Динамо» (Москва, 2003/2004), «Динамо» (Мос.область, 2004-2007), «ЦСК ВВС-Самара» (Самарская область, 2007-2009), УНИКС (Казань, 2009)
Женат, сын Федор, 12 лет.

— Ты родился в Челябинске, но никогда не играл за команду родного города. Не вызывает досады это обстоятельство?
— Я бы, конечно, хотел поиграть за команду своего города. Когда я еще только начинал тренироваться, был у нас неплохой коллектив. Но к тому моменту, когда закончил школу и пошел в хороший клуб, команда в Челябинске уже развалилась. А так бы с большим удовольствием поиграл. Обидно, что за время моей карьеры игрока в городе так и не появилось достойного клуба.

— От чего в первую очередь зависит выбор игрока в отношении клуба?
— Всегда хочется играть в команде, которая стоит выше по рейтингу. Но в начале карьеры нужно доказывать свою состоятельность, поднимая команду и поднимаясь самому. У меня был такой момент в жизни, когда был молодой, были амбиции, хотелось больше играть, выбрал команду ниже уровнем, но где я гарантировано получил игровое время. И я не пожалел о своем выборе. А сейчас, конечно, предпочтения отдаешь клубам с более высокими целями, может, даже где-то в ущерб своему времени на площадке.

— Есть такой город или страна, где бы ты не согласился выступать за любые деньги?
— Наверное, там, где военное положение, тяжелая обстановка, куда не смогли бы приехать мои родные. Если говорить о каких-то странах Европы, где баскетбол не очень развит, то поехал бы только в клуб, выступающий в каком-нибудь еврокубке. Вообще же, я предпочитаю играть в России, никогда бы не поехал за границу только потому, что это заграница. Если уезжать из своей страны, то только в серьезный клуб.

— Какой сезон в своей карьере считаешь лучшим на данный момент?
— В Иркутске, 2000/2001. Это был тот период, о котором я говорил, когда пришел в команду, не являвшуюся даже середнячком. Принес однозначно пользу, я это сам чувствую. Поднял собственный уровень. Было много желания, много общения, друзей, знакомых, город понравился. К тому же ребенок был маленький, наблюдал за его ростом. В общем, всё вместе сложилось: и на площадке, и за ее пределами.

— Можешь сам себя охарактеризовать?
— Сложный вопрос, конечно. Я не любитель давать себе какие-то оценки. Я точно знаю, что человек активный, даже иногда бывает, что чересчур. Очень требовательный к себе и в меру веселый.

— В какой сфере деятельности помимо баскетбола мог бы себя представить?
— Так однозначно на этот вопрос ответить не могу, но, в любом случае, не пропал бы. (улыбается) Может быть, в бизнесе, например, торговля, сфера быстрого питания. Про планы на будущее пока говорить не буду.

— Вернемся к баскетболу. 21 очко в Казани – желание доказать Хомичюсу, что зря он тебя не оставил?
— Нет. Это было желание выиграть матч плюс дополнительный стимул в игре против бывшей команды. Желания чего-то доказывать тренеру точно не было, тем более часто бывает наоборот, когда сильно хочешь сыграть – перегораешь. В Казани был просто боевой настрой.

— Как с настроем и настроением обстоят сейчас дела в команде?

— На следующий день после матча с «Триумфом» настроение у всех было мрачное, все всё прекрасно понимали. Мы с ребятами собрались, поговорили, попытались отвлечься от поражения. Вчера на тренировке была уже борьба, явное желание исправить ситуацию. Уверен, что сегодня мы улучшим свою игру. Будем считать, что просто первый блин получился комом. Очень неприятно, что так вышло. То, что мы не попадали, это одно, но ни в коем случае нельзя опускать голову и давать забивать легкие мячи, из-под кольца, например, особенно на своей площадке, перед своими зрителями. Думаю, надо быстрее это забыть и доказывать себе и болельщикам, что мы стоим чего-то, что мы команда.


Источник http://www.basket-enisey.ru/ru/arhivobzorapressi/697-2009...