ЦСКА принимает Евролигу 28  октября  2009

Газета.Ru
В среду и четверг матчи Евролиги проведут ЦСКА и «Химки»
Aрмейцы примут на своей площадке римский «Виртус», который в первом туре группового этапа обыграл «ТАУ Керамику», а «Химки», в дебютном матче одолевшие мадридский «Реал», едут к действующему победителю Евролиги «Панатинаикосу».

В среду и четверг состоятся вторые матчи Евролиги-2009/10. ЦСКА в группе C дома примет римский «Виртус», а подмосковные «Химки» в группе D едут в Грецию в гости к действующему победителю самого престижного клубного турнира Европы, афинскому «Панатинаикосу».

Первые матчи неделю назад обе команды выиграли.

ЦСКА – «Виртус»

Армейцы испытали неожиданные проблемы в Афинах в игре со скромной «Марусси», дебютантом Евролиги. За 1,4 секунды хозяева выигрывали два очка, но точный трехочковый в исполнении капитана ЦСКА Виктора Хряпы спас подопечных Евгения Пашутина и принёс им непростую гостевую победу со счётом 66:65 (18:12, 14:22, 17:14, 17:17).

«Я бы не сказал, что была недооценка соперника, – пояснил «Газете.Ru» герой концовки. – Просто

мы ещё не показываем свой лучший баскетбол.

На это есть несколько причин – начиная от смены тренера, заканчивая тем, что не все новички ещё адаптировались в команде. Поэтому ещё нет того ритма, который требует от нас тренерский штаб».

«Сезон только начался. Суперлига, Кубок, Кубок ВТБ, Евролига – нам предстоит пройти очень длинный путь. А вообще, так происходит почти каждый год: мы медленно начинаем, показываем не самую красивую и убедительную игру, но потом берём своё. Надо понимать, что баскетбол – игра командная, а команда не может заиграть свободно и раскованно с листа. У нас есть новые игроки, и им ещё надо притереться. Посмотрим, что будет в марте и апреле – тогда уже оправданий не будет», – сказал после победы Трэджан Лэнгдон.

«Виртус» же сотворил одну из самых громких сенсаций на старте розыгрыша европейского сезона-2009. Римская команда одолела испанскую «ТАУ Керамику».

В отличие от матча против «Марусси» на встречу с «Виртусом» в составе ЦСКА могут появиться Александр Каун и Андрей Воронцевич.

«Состав «Лоттоматики» серьёзно изменился по сравнению с прошлым годом, – сказал Пашутин в преддверии первого домашнего для ЦСКА матча Евролиги-2009. – Однако первая игра команды против ТАУ показала, что они играют с характером и очень организованно.

Нам надо хорошо сыграть в обороне и не дать сопернику сыграть в быстрый, агрессивный баскетбол.

Для нас важно, что Воронцевич уже начал тренироваться, а Лэнгдон прошёл медобследование и, скорее всего, сыграет».

Свой комментарий по предстоящему матчу дал бывший MVP Евролиги Рамунас Шишкаускас: «Виртус» проиграл в чемпионате, так что их игра в процессе становления.

Но у них есть несколько очень хороших и опытных баскетболистов, так что мы должны показать свой лучший баскетбол и сражаться за победу».

«Мы приехали в Москву после великолепной победы над «ТАУ Керамикой», – заявил тренер «Виртуса» Нандо Джентиль. – То была очень трудная игра, и, несмотря на наши травмы, мы выступили очень достойно. Затем мы потерпели поражение в чемпионате Италии, просто потому что устали.

Мы знаем, что нам предстоит матч против очень сильной команды с большими традициями и прекрасными игроками.

У нас есть проблемы с травмированными, но мы постараемся бороться на протяжении всей встречи».

«Панатинаикос» – «Химки»

Не менее, а возможно, и более громкая сенсация удалась в первом матче подмосковной команде: в своём дебютном в Евролиге матче «Химки» дома обыграли в овертайме мадридский «Реал» со счётом 84:81 ОТ (17:14, 22:18, 14:20, 19:20, 12:9).

«Все в команде счастливы, мы отлично сыграли с «Реалом», – констатировал Келли Маккарти сразу после победы. – Играли в свой баскетбол и победили. Всё здорово! Надо продолжать двигаться в том же направлении. Надо продолжать упорно работать, тренироваться, а там чем чёрт не шутит.

В этом году у нас действительно хорошая команда. Даже очень хорошая.

У нас достаточно квалифицированных игроков. У нас нет суперзвёзд, но есть команда. Надо просто побыстрее сыграться, и тогда мы сможем достичь многого. Сейчас для этого хорошее время».

Чемпионат России

С момента первых матчей в Евролиге ЦСКА и «Химки» успели провести по одной встрече в рамках национального первенства.

Армейцы не без труда одолели в Красноярске «Енисей» – 82:79 (17:16, 13:21, 26:18, 26:24). «Начали игру неудачно, позволив сопернику забросить несколько лёгких мячей и не справившись с Чалмерсом, – рассказал о матче Пашутин. – В итоге выиграли заслуженно, внеся необходимые коррективы по ходу третьей четверти, ставшей ключевой. В концовке выиграли на опыте. Наши проблемы сейчас во многом связаны с большой ротацией, ведь мы вынуждены давать время молодым баскетболистам. Но другой возможности для этого нет».

Подмосковные баскетболисты и вовсе у себя дома уступили самарским «Красным крыльям» – 70:71 (21:18, 26:20, 12:23, 11:10). «Я очень разочарован, – признался после поражения наставник «Химок» Серджо Скариоло. – Мы надеялись выиграть, но… Оправдываться я не хочу. Мы учтём наши ошибки и сделаем всё, чтобы не повторять их в будущем».

Источник http://www.gazeta.ru/sport/2009/10/a_3277446.shtml