Первая кровь 29  октября  2009

Sports.ru
ЦСКА Евгения Пашутина наткнулся на первое непреодолимое препятствие в виде римской «Лоттоматики»
Домашнее поражение от европейского середняка (69:74) вряд ли стоит излишне драматизировать: поступающие тревожные звонки скорее говорят о том, что болельщикам нужно запастись терпением

Словно предчувствуя отрицательный результат, устроители лазерного шоу, открывающего первый домашний матч ЦСКА в Евролиге, решили выказать поддержку главному тренеру. Бытность игроком, благословение на тренерский путь от Александра Гомельского и курс обучения в академии баскетбольных наук у Душана Ивковича и Этторе Мессины будто бы явились иллюстрацией словам Андрея Ватутина при назначении Пашутина на высокий пост и подчеркивали, что сотрудничество Евгения Юрьевича с ЦСКА это надолго. На послематчевой пресс-конференции, где армейского рулевого ждали ненормально долго, коуч выглядел абсолютно уверенным в собственных силах, приведя ряд факторов, определивших поражение, настояв на правоте собственных спорных решений и списав часть проблем на большое количество травмированных.

Последних в ЦСКА, действительно, как никогда много. Только начинает обретать должные кондиции Виктор Хряпа, первую игру после двухмесячного перерыва провел Саша Каун, только-только вышел Андрей Воронцевич, да к тому же из-за гриппа выбыл «железный человек» (131 игра в Евролиге подряд) Траджан Лэнгдон. Место последнего в стартовой пятерке занял Виктор Кейру, который отбегал четыре минуты, считанное количество раз получил мяч в нападении и зафиксировал свое присутствие на площадке единственным персональным замечанием. В дальнейшем Евгений Пашутин предпочел использовать в качестве второго номера номинальных разыгрывающих.

Если к Кейру и можно предъявить какие-то претензии по защите, то его отсутствие в атаке было прямым отражением тактического рисунка командной игры. Армейцы действовали максимально просто, стараясь решать ситуацию за счет индивидуальных усилий. В основном адресатом передач становился Дмитрий Соколов, который либо врывался в трехсекундную и напрыгивал на кольцо, либо продавливал оппонентов своей мощью. Вот только даже такая упрощенная модель не уберегла хозяев от значительного количества потерь (тенденция, характерная еще для матча в Афинах). К середине первой четвери их набралось уже 5, причем 3 значились на счету Виктора Хряпы, который одновременно выступил и главным ассистентом с 5 передачами (большинство – Соколову). И потому неслучайно, что гости из Рима к этому моменту уже вели пять очков (8:13).

Не сказать, чтобы гости предложили что-то особенно оригинальное, но быстрая игра четырех американцев, усиленных Анджело Джильи, раз за разом ставила в тупик защиту хозяев. Джаабер, вдохновивший себя перед игрой данком после наброса, старательно разыгрывал двойки с Хатсоном и успевал поливать кольцо из-за дуги, а Кеннеди Уинстон и Рикки Минард изыскивали возможность потревожить армейцев в проходах. Итальянцы также довольно легко нащупали уязвимые места в хозяйских редутах, стараясь то раскачивать неповоротливого Соколова (быстро получившего 4 фола) и неготового Кауна, то давить через не успевавшего за Эрве Туре Хряпу. Легкость, с которой они разворачивали свои атаки, недвусмысленно выразилась в 26 очках по итогам первой четверти, «непозволительно большим количеством», по словам Евгений Пашутина.

Во второй баскетболистам ЦСКА удалось наладить оборонительные порядки и переломить ход встречи. Положительный счет по итогам первой четверти (41:39) стал заслугой, прежде всего, двух игроков – Ивана Раденовича, который, будучи гораздо более подвижным, удачнее успевал за пик-н-ролльными комбинациями, и Зорана Планинича, проведшего, наверное, лучший матч в составе армейского клуба. Хорват практически не промахивался, представляя угрозу и из-за дуги и в то же время активно пользуясь своим преимуществом в габаритах над Минардом и в скорости над Уинстоном. К большому перерыву на его счету значились 18 очков.

Радужная тенденция продолжилась и на старте третьей десятиминутки. Очередной проход Планинича и дальнее попадание Холдена зафиксировали максимальное преимущество – +7 (46:39), но затем произошел роковой перелом. Не сказать, чтобы Джентиле удалось вскрыть слабые места, они вскрыли себя сами. Как позже пояснил армейский коуч, Хряпа, проведший длинный игровой отрезок, подустал и вконец перестал справляться с легким прыгучим Туре. У Соколова же своих проблем было достаточно, и подстраховывать он не успевал. В этот же момент наметились и неразрешимые проблемы в игре на подборе: квинтэссенцией его стал мяч Хатсона, который перепрыгнул поставившего спину Хряпу и забил в одном прыжке. Да и арбитры не стали жалеть хозяев, дважды наградив их неспортивными фолами при равном счете и оба раза способствуя моментальному созданию перевеса противником. Первый раз это произошло при паритете на 48, когда Шишкаускас грубо остановил Де Ла Фуэнте, второй – на 58: Антон Понкрашов положил на спину рвущегося к кольцу Кросариола. Здоровяк, рухнувший с такой высоты, отделался легким испугом, а армейцы пропустили первый болезненный удар, за которым последовали еще несколько: активность Джаабера, разыгрывавшего двойки с Хатсоном и легко убегавшего от Холдена, а также усилия Туре, вытягивавшего Хряпу на периметр и бодро шагавшего к кольцу, привели к созданию восьмиочкового преимущества на экваторе последней четверти (68:60).

Спасать ситуацию Пашутин отправил Воронцевича, Понкрашова и Соколова, примкнувших к лидерам – Холдену и Шишкаускасу. Тут же первый отметился дальним попаданием, второй – получил мяч в трехсекундной и обманул там Хатсона, а Соколов отвесил блок-шот Уинстону за минуту до сирены. Хотя сразу же после этого армейцам удалось сократить разницу до минимума (69:70), нападение команды выглядело явно разбалансированным. Зрители недоумевали, почему герой матча Планинич остался в запасе, упорно провожая Понкрашова криками «Антон, уходи с поля». Сам Пашутин объяснил свое решение тем, что хорват допустил несколько погрешностей и настоял на справедливости присутствия разыгрывающего на площадке в решающие моменты. Но экспериментальный характер этого варианта состава достаточно отчетливо проявился, как только Туре забил через не успевшего Соколова на исходе владения: последующие армейские атаки выглядели настолько сумбурными, что хозяева были даже не вправе посетовать на неудачу.
ЦСКА Россия – Лоттоматика Италия – 69:74 (22:26, 19:13, 12:19, 16:16)