«Не плакать, тепло одеваться, свинину не есть» 29  октября  2009

Газета.Ru
ЦСКА (Москва, Россия) — Виртус (Италия) 69:74 (22:26, 19:13, 12:19, 16:16)
Джон Роберт Холден в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал о причинах поражения в Евролиге от «Лоттоматики», объяснил, почему не попал 3-очковый бросок в решающий момент матча и поделился секретом, как бороться со свиным гриппом.

– Первая домашняя игра Евролиги и такой плохой результат. Сильно расстроен?
– Я бы не стал говорить, что это плохой результат. Это всего лишь поражение. Всего лишь одно единственное поражение (смеется). Ничего такого в нем нет и оно не сильно отличается от тех, что были когда-то.

С нами все нормально. Никакой трагедии. Мы и с тренером Мессиной проигрывали в Евролиге.

Всякое бывает. Здесь слабых команд просто нет. Хотя, конечно, «Лоттоматику» мы могли обыграть. Но нам, конечно, надо прибавлять в защите. Это совершенно точно. В таких матчах, как с итальянцами, для победы, при неважной игре в атаке, нужна слаженная оборона.

– Оптимистично. Можно найти какие-нибудь плюсы в игре с «Лоттоматикой»?
– Плюсы можно найти везде. Мы играли всего лишь вторую игру в Евролиги, против сильной команды. Не смогли сыграть в нападении так, как хотели. Позволили сопернику многое на нашем щите – у них было полно подборов. Но мы все это видим, понимаем над чем надо работать. Уверен, скоро мы избавимся от этих ошибок.

Никто не собирается сидеть и плакать после поражения во втором матче группового этапа.

Конечно, если бы это поражение пришлось на плей-офф, это бы сказалось на состоянии в команде. А так – без проблем. «Коуч» сказал, мы все разберем утром в четверг на тренировке.

– В игре не принимал участие Лэнгдон. Это может частично служить оправданием поражению?
– Нам не нужны оправдания. Мы, кстати, команда и не важно, кого нет в составе. Да, не играл Трэй, зато полноценные матчи в составе проводит Хряпа. Саша Каун возвращается в игру… Это нормальные вещи: кто-то травмирован, кто-то вернулся в команду. Мы единое целое и я уже как-то говорил, что каждый вечер мы выкладываемся полностью. Неважно, кто есть в составе, а кого нет.

– На последних секундах матча с «Лоттоматикой» у тебя был шанс сравнять счет, но ты не реализовал «трешку».
– Мне отвесили блок-шот. Если честно, когда я включил дриблинг, то думал соперник отойдет на шаг назад. Но он остался на месте и при этом повыше меня ростом. Так что он отлично отыграл в том эпизоде в защите.

– Можешь сравнить эту игру и игру в Греции против «Марусси»?
– Нет, все игры разные. С каждым матчем мы надеемся играть лучше. Думаю, в игре с «Лоттоматикой» мы все-таки играли медленнее. Мы не так хорошо сыграли в нападении, как в Греции во второй половине.

Но в командном отношении эта игра нам пошла на пользу.

Вот только над подборами нам надо серьезно поработать. Этот компонент убил нас с итальянцами.

– В некоторые игроки ЦСКА болеют гриппом. Не боишься заразиться?
– Нет. Надо просто тепло одеваться и вести активный образ жизни (смеется).

– И не есть свинину.
– Конечно!
Источник http://www.gazeta.ru/sport/2009/10/a_3278174.shtml