ЦСКА потерял репутацию в Евролиге 29  октября  2009

GZT.RU
Баскетболисты ЦСКА в своем стартовом домашнем матче Евролиги уступили римской «Лоттоматике» – 69:74
Это стало первой неудачей армейцев в официальных поединках под руководством тренера Евгения Пашутина.

Первый же серьезный соперник на европейской арене оказался не по зубам обновленному ЦСКА. Неделю назад армейцы чудом обыграли в гостях скромный греческий «Марусси». А сейчас, провалившись в третьей четверти, не смогли порадовать собственную публику домашним успехом. Причем, победа над одним из лучших клубов Европы была воспринята итальянцами как само собой разумеющееся. После финальной сирены римляне лишь деловито поздравили друг друга в центре площадки и без особенных эмоций отправились в раздевалку.

Бремя ответственности

Никто не собирается умалять достоинств римской команды. В первом туре Евролиги она оставили не у дел сильный испанский клуб «Каха Лаборал» (бывшая «Тау Керамика»), а в феврале 2008-го, когда ЦСКА и «Лоттоматика» также играли в Москве, лишь бросок Лэнгдона метров с десяти вместе с сиреной спас армейцев от проигрыша. И все же в число топ-клубов Европы «Лоттоматика» не входит. И не попади тогда Лэнгдон – случилась бы полновесная сенсация. В этом матче заболевший гриппом Лэнгдон участия не принимал (это его первая пропущенная в Евролиге игра в составе армейцев за четыре сезона), до нервной концовки дело так и не дошло, римляне просто довели дело до победы, а отсутствие у них эмоций после финальной сирены говорило только об одном – ЦСКА в баскетбольной Европе перестали держать за безусловного фаворита.

Что до армейского поражения – то причины его лежат, скорее всего, в неигровой плоскости. Даже в этом своем новом качестве ЦСКА по уровню исполнительского мастерства смотрится лучше «Лоттоматики». Просто армейские баскетболисты – и те, что в прошлых сезонах появлялись на паркете лишь эпизодически, и те, кто полностью отрабатывал свое игровое время, – никак не могут поверить, что теперь и на них тоже лежит вся полнота ответственности. В отличие от тех лет, когда всю ее – и за победы и за поражения, на себя брал тренер команды Этторе Мессина. Его широкой спины теперь нет, и спрятаться негде. Евгений Пашутин, который был потрясающим игроком, рано или поздно станет таким же тренером. Но пока ему одному тяжело.
Бенефис Планинича

В первой четверти обе команды решили сыграть без оглядки на собственные кольца. В итоге броски с обеих сторон следовали один за другим и с любых дистанций, соперники позволяли друг другу проводить красивые комбинации, а зрительские эмоции зашкаливали. Но детская болезнь потерь мяча у армейцев продолжается, четыре потери только за первые четыре минуты, и стартовую десятиминутку выиграли гости 26:22. Зато у хозяев на удивление хорош был Дмитрий Соколов. Первые восемь из десяти армейских очков были заработаны именно им, а еще четырежды соперники на нем сфолили. Конечно, российский центровой продолжает иногда совершать нелепые ошибки, но от игры к игре выглядит все лучше и лучше. Правда, за все оставшееся время он к заработанному в первой четверти добавил лишь одно очко, но зато доиграл встречу до конца. Перебора фолов у него на сей раз не случилось, что уже можно отнести к неким достижениям.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер армейцев своего центрового больше хвалил. Вторая четверть, как и вообще весь матч, стали бенефисом Зорана Планинича. Пожалуй, впервые за свою армейскую историю хорват показал такую игру, из-за которой его в свое время и приобретали. 20 очков только за первую половину встречи (в итоге 22), 6 из 6-ти штрафных, 7 подборов – Зоран успевал всюду. Благодаря его усилиям на большой перерыв команды ушли пусть и при минимальном, но армейском преимуществе – 41:39

Непонятный провал

В начале третьей четверти ЦСКА рванул вперед – тот же Планинич и вместе с ним Холден довели армейское превосходство до семи очков. А затем ЦСКА, как это нередко происходит с ним в последнее время, просто-напросто встал. И перестал попадать. Найти этому явлению какое-либо внятное объяснение не может никто. В итоге армейцы разбазарили все, что заработали и даже всех того и перед четвертой четвертью гости вели уже с разницей +5. В сухом остатке те же +5 в пользу гостей значились на табло и после игры – 74:69.

Ни дальние попадания Хряпы, молчавшего весь матч, ни борьба Планинича, страстно желавшего, чтобы его личная статистика в этой игре не разошлась с командной, ни проходы Холдена и Шишкаускаса – ничего не помогло. Гости грамотно лишили армейцев всех их козырей, надежно прикрыв тех, кто мог бы изменить ход игры, при том, что за минуту до конца четвертой четверти гости вели с разницей всего лишь в одно очко – 70:69. Но армейцы так и не смогли его отыграть.