Стиль игры «Енисея» пока напоминает американские гонки 30  октября  2009

«Енисей»
«Локомотив-Кубань» — «Енисей» 81:69 (14:7, 20:19, 25:15, 22:28)
Проблемы со здоровьем продолжают преследовать игроков «Енисея». И без того ослабленный состав нашей команды перед матчем лишился Алексея Савкова, у которого утром поднялась до 38 градусов температура. Не сможет Алексей помочь команде и в Челябинске, было принято решение его туда не возить, а дать возможность вылечиться. Потеря одного из основных баскетболистов, демонстрирующего стабильную игру, не могла не повлиять негативно на результат матча. Как заметил Айнарс Багатскис, когда из строя выпадает такой важный элемент командного механизма, как Савков, чтобы выиграть, вся команда без исключения должна сыграть, как минимум, на своем уровне. «Сегодня в свою силу отработали только Демешкин и временами Уоррик», — подчеркнул главный тренер красноярцев.

В этом сезоне стиль игры «Енисея» пока напоминает американские гонки, причем спады и подъемы чередуются даже не от поединка к поединку, но и в течение одного матча. Так произошло и в краснодарской встрече: по всем статьям проигранные первая, третья четверти и попытка навязать борьбу во второй и четвертой. В стартовом отрезке практически все действия красноярцев сводились к броскам из-за дуги, в основном, неудачным. Команда не боролась под щитом и совершала одну ошибку за другой. Три такие потери мяча, например, были наказаны хозяевами легкими очками, набранными в быстром отрыве. Во втором периоде гости постарались исправить положение, за шесть минут подтянувшись в счете – 24:21. Но взятый вовремя наставником «Локомотива» тайм-аут вернул к жизни краснодарцев, и они совершили рывок 10:5, обеспечив себе 8-очковый задел (34:26) на вторую половину встречи.

После большого перерыва «Енисей» вновь долго раскачивался и первые очки смог заработать лишь спустя 3 с лишним минуты. Тем временем кубанцы стараниями Чапина свой отрыв только наращивали. И когда к дальним попаданиям словенца добавились «трешки» в исполнении Суровцева, преимущество хозяев достигло двадцати очков. Спасать команду в четвертом периоде бросился Сергей Демешкин, безусловно, самый полезный игрок матча, совершивший дабл-дабл. Нападающий был точен на периметре, активен под щитом и принес «Енисею» в последней десятиминутке 14 очков. Но один, как говорится, в поле не воин. И не смотря на то, что красноярцы под занавес заиграли агрессивнее в трехсекундной зоне, сочетая действия под кольцом с результативными бросками из-за дуги, приблизиться к «Локомотиву» меньше чем на 10 очков за 2 минуты до сирены уже не получилось.

Айнарс Багатскис:
— Перевес краснодарцев в игре в первой четверти произошел из-за проигранного нами подбора и потерь мяча. Честно говоря, в стартовом периоде обе команды не играли, а больше занимались борьбой и беготней. Мы собственными ошибками и потерей мяча на ровном месте дали хозяевам забить несколько легких мячей и шанс почувствовать свою игру. В третьей четверти сценарий повторился. Мы теряли мяч без давления, у соперника же пошел дальний бросок.

Перед матчем я просил ребят сыграть так же агрессивно, как накануне с ЦСКА, но этого выполнено не было. О какой агрессии может идти речь, если в первые десять минут мы всего один раз бросали штрафной?!