Сергей Тараканов: Суперлига может влиться в Кубок ВТБ 30  октября  2009

Slamdunk.ru
Перед вторым туром лиги ВТБ Сергей Тараканов проанализировал силы участников и рассказал некоторые подробности этих соревнований
«Этот турнир выступает в роли пробного шара. Идея превратить чемпионат Суперлиги с его девятью командами в некое подобие первенства Советского Союза или КХЛ витает в воздухе уже очень давно. Если вы помните, что-то подобное уже создавалась, и называлось это NEBL.

В, так называемых, «маленьких странах» очень неравноценные первенства. Есть одна-две сильные команды, и практически всегда ясно, кто будет разыгрывать между собой финал, поэтому, конечно же, лучшим клубам оттуда при нормальных условиях всегда будет интересно играть в подобной лиге. Россия же в данном случае выступает в роли крёстного отца и турнира, и сильнейших команд. Нам это тоже может пойти на пользу, поэтому я ожидаю, что со временем может случиться то, что чемпионат России вольётся в этот Кубок ВТБ, или, наоборот, сам Кубок вольётся в чемпионат России.

В настоящий момент интерес к кубку немного искусственный. Например, в Евролиге, куда все хотят попасть, за всё нужно платить. В Кубке ВТБ платить не надо, наоборот, многое клубам оплачивают: гостиницы, перелёты – клубы не несут финансовых потерь. Это, пока что, «замануха», но, в целом, я думаю, что есть все условия, чтобы турнир стал интересным с точки зрения продукта, который старается создать руководство.

Кроме того, в Суперлиге есть ещё одна проблема – катастрофически мало игр, особенно для тех команд, которые не участвуют в Кубке. Нужно находить выход из этой ситуации, чтобы баскетболом «наедались» не только гранды, но и остальные клубы. Всё-таки 9 команд – очень мало для такой огромной страны.

В первом туре я присутствовал на матче ЦСКА – Жальгирис. Многое было построено на том, что это — противостояние старых друзей/противников. Я считаю, конечно, что это совершенно разные истории. Возможно, какие-то исторические параллели можно проводить, но сейчас всё совершенно по-новому. Баскетбол получился достаточно боевой, но накал борьбы и стимул победить всё равно ниже, чем в те годы.

Отметил для себя ещё один момент, сейчас у многих меняется отношение к ЦСКА. Помню даже по себе, что раньше многие болели против ЦСКА, и не по тому, что армейцев не любили, просто все привыкли к победам, а человеческая натура такая, что всегда хочется сенсации. В этом сезоне те, кто болеет против ЦСКА, имеет шанс сменить свою ориентацию, поболеть за клуб, которому, действительно, нужна помощь. Думаю, что это создаст дополнительный интерес к Кубку.

Раз или два в году на подобных мероприятиях собирается наша старая команда. Приезжают Сабонис, Волков, Тихоненко, наш врач – Авраменко, массажисты – Беляков и Барчо, другие ребята. Всегда с удовольствием встречаемся, общаемся, происходят посиделки, небольшая встряска. Рассказы про старые времена часто очень похожие, но они с каждым годом обрастают такими деталями, что с удивлением говоришь: «Да ладно заливать-то!» Вот и на этот раз от Волкова узнал, что, оказывается, я не в курсе многого, что происходило в моей жизни. Ну, ничего, пусть на следующую стрелку сам ждёт от меня новых историй.

Но это было небольшое лирическое, вернёмся обратно к лиге ВТБ. Видел не все команды: видел Донецк, ВЭФ, Химки, ЦСКА, УНИКС, Жальгирис. Не видел Калев, но он сейчас очень слабый, и Азовмаш. Фаворитами остаются наши ЦСКА и Химки. Дальше идут Жальгирис, УНИКС, Донецк и Азовмаш. Это — команды, которые будут достаточно жёстко бороться за более высокие позиции. На турнирный расклад могут сильно повлиять факторы травм и плотный график выступлений на других кубках. От этого будет многое зависеть, ведь у многих команд не такая уж и длинная скамейка.»

Источник http://www.slamdunk.ru/blog/tarakanov.html?Id=44040