Виталий Фридзон: Тяжелый год выдался 29  апреля  2010

LIFE | SPORTS
Конец сезона в российском чемпионате ознаменовался накопленной за год работы усталостью и травмами
Без постоянного присмотра докторов играть баскетболистам нереально. Так, на матче "Химки" — "Динамо" защитника желто-синих Виталия Фридзона от возможной травмы спасли врачи. Лед и вовремя сделанный укол свели последствия неудачного падения игрока на нет. По словам Фридзона, время третьего круга он лучше потратил бы на восстановление здоровья.

— Мне третий круг был не нужен, — поделился впечатлениями с Life Sports защитник Виталий Фридзон. — Мы играли матчи только для того, чтобы просто играть. А в этом сезоне у нас и так было много игр в Евролиге, в Лиге ВТБ, в Кубке России... Я бы лучше это время посвятил семье и отдыху. Восстановил бы силы, физические кондиции. Или, может, целесообразнее было бы провести плей-офф, чтобы потом было больше времени на восстановление перед чемпионатом мира в Турции. С другой стороны, третий круг был не нужен лидерам, но для команд после четвертого места решал многое.

— Но я понимаю, с какой целью ввели третий круг в этом сезоне, — продолжил баскетболист. — У некоторых команд было слишком мало игр, нужно было заполнить чем-то пробелы в сезоне. Заполнили. Впрочем, я думаю, что это нововведение актуально только в этом году. То есть это был такой пробный вариант, который в следующем сезоне, скорее всего, не будет использован.

— Как чувствует себя твое колено? В матче против "Динамо" у тебя возникли проблемы.

— Да, действительно, я неудачно упал. Но, слава богу, все обошлось. Спасибо докторам: они вовремя оказали мне помощь, принесли и приложили лед, сделали укол. Сейчас меня уже ничто не беспокоит.

— Первый матч плей-офф состоится аж 13 мая. Что будете делать до этого времени?

— Мы на десять дней улетаем на сборны в Мадрид. Там мы будем готовиться к заключительной стадии чемпионата России и проведем две товарищеские встречи с испанскими командами. Сейчас у нас выходные, отдыхаем. Знаете, за сезон усталость накопилась. Тяжелый год выдался: много турниров. Это как-то даже немного необычно.

— Понятно, что сезон не закончился, и все-таки можешь подвести некоторые итоги?

— Для первого сезона в Евролиге мы очень неплохо выступили. Немного не повезло, думаю, мы должны были выходить в ТОП-8. Обидно, что, попав в "Финал четырех" Кубка России, стали только четвертыми. Но сейчас уже начинается самое главное — плей-офф чемпионата. Это уже не чемпионат России, в плей-офф будет уже другая борьба.

— Какие цели стоят перед командой?

— Это попадание в Евролигу! И, конечно, победа в чемпионате. Любая команда ставит перед собой задачу победить.

— Тем более что шансы есть...

— Конечно, только нужно будет играть на все сто процентов даже ради попадания в финал. Я считаю, что выйти в финал нам будет непросто. Казанский УНИКС сейчас набрал отличную форму, очень здорово играет.
Источник http://lifesports.ru/news/22393