Быков: В плей-офф все решит физика! 30  апреля  2010

LIFE | SPORTS
Лидер "Динамо" считает, что успешнее будет та команда, которая меньше устала
Защитник "Динамо" Сергей Быков в ожидании старта плей-офф чемпионата России не спешит загадывать вперед. По словам баскетболиста, успеха на этой совершенно особенной стадии первенства добьются те команды, которые подойдут к матчам наиболее свежими.

— Очевидно, что в плей-офф все решит физика, то есть те физические кондиции, в которых будет пребывать команда на момент плей-офф, — объяснил Life Sports 27-летний Быков. — Дело в том, что в конце сезона у всех накопилась усталость. Так что на первый план выйдут тренеры по физподготовке. Кто поймает правильную волну, останется в игровом ритме и физически будет готов, тот и выступит успешнее.

— В соперники вам достался "Локомотив". Наверняка успели за сезон его изучить?

— Плей-офф — это уже больше, чем просто тактика, — заметил баскетболист. — За сезон ты хорошо изучил команды, их лидеров, знаешь, кого нужно закрывать, как играть. В "Локомотиве", с которым мы встретимся 13 мая, понятное дело, нужно выделить Грина, Оуэнса. Для "золотой середины" чемпионата определяющим моментом, помимо физики, также станет настрой. В общем, кто будет больше мотивирован и, повторюсь, подойдет к матчам в лучшей форме, тот и выиграет.

— Считаю, что соперник нам достался непростой. У "Локомотива", как и у нас, есть амбиции занять четвертое место. Убежден, что мы, а также "Триумф" и питерский "Спартак" — это команды, которые при определенных обстоятельствах могли занять четвертое место. Но на нем мы, значит, лучше и правильнее все делали. До этого момента...

— Третий круг добавил уверенности?

— Знаете, многие его критиковали, говорили, что его абсолютно не нужно было организовывать. Мол, и так календарь загружен. Но если сравнивать с НБА, где много игр, то не такая уж большая нагрузка выпала на нашу долю. А если смотреть с точки зрения команд, которые мало играют, как "Динамо", например, для нас даже хорошо, что мы играли и проверили себя с командами первой тройки. Обыграли ЦСКА и хорошо смотрелись против УНИКСа и "Химок". Стали увереннее перед плей-офф.

— Можно уже сейчас считать выступление в чемпионате успешным?

— Не сказал бы! Для меня наше выступление в этом сезоне будет успешным, если мы останемся после плей-офф на том же месте, на котором обосновались сейчас. Хвалить промежуточные результаты слишком поспешно и самонадеянно. В плей-офф нам предстоят матчи, которые все расставят на свои места. Не хочу радоваться заранее, а то проиграем "Локомотиву" и будем бороться за 5-6 место или 7-8. А если останемся на 4 месте, буду считать это успехом.

— Первый матч плей-офф будет только 13 мая. Чем займете этот промежуток времени?

— Сборами! Правда, пока неизвестно где. Но точно будут сборы и товарищеские встречи. Считаю, что нужно держать себя в игровом ритме.
Источник http://lifesports.ru/news/22545