Первая победа. С приставкой СУПЕР! 21  ноября  2010

Nn-basket.ru
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» одержал первую победу в чемпионате Профессиональной Баскетбольной Лиги, разгромив в четвертом туре самарские «Красные Крылья» (87:68).
Мало кто думал, что после последнего поражения с французским «Гравленом» в Еврочеллендже нижегородская команда устроит такое шоу на площадке Дворца Спорта Профсоюзов. К тому же эту игру команда провела без центрового Джелила Акинделе, и Валентину Юрчику пришлось поработать «за себя и за того парня».

У гостей настроение, вероятно, было ненамного лучше. Самарцы также уступили в Еврокубке во встрече с итальянской «Казертой», после чего последовала отставка главного тренера Михаила Михайлова. В Нижний «Крылья» прилетели под руководством исполняющего обязанности Владислава Коновалова, поэтому долгое время на площадке было не ясно, чего ждать в этом матче от самарского клуба.

По традиции подшефные Зорана Лукича захватили инициативу в дебюте -19:15 после стартовой половины. Бремя лидеров в эти минуты взяла на себя сербская троица Паунич-Алексич-Плиснич. Что касается гостей, то здесь можно отметить Брежеца: известный центровой совсем неплохо смотрелся под хозяйским кольцом. Впрочем, чем дальше шла игра, тем более были заметны плюсы одних и минусы других. Нижегородцы действовали азартно как в защите, так и в обороне. И если бы не Брион Раш, забивший перед большим перерывом 8 очков за несколько секунд, преимущество хозяев могло быть и более внушительным нежели 35:28.

Оставалось ощущение, что во второй половине нашим баскетболистам вновь придется туго, поскольку сопернику так же, как и «Нижнему», была нужна эта победа. На деле же на площадке началось эффектное шоу в исполнении коллектива Зорана Лукича. «Але-упы» в исполнении Алексича и Паунича, эффектные броски сверху Кулагина — такая игра радовала глаз болельщиков, которые в концовке почувствовали вкус первой победы. Результат третьего отрезка – 24:7, и 24 очка преимущества перед заключительной четвертью.

Далее все шло в угоду баскетбольной эстетике. Зоран Лукич за несколько минут до сирены позволил себе играть, по сути, молодежным составом. Впервые в нынешнем сезоне на площадке появился Александр Стуленков. Под рев трибун молодой баскетболист имел возможность отличиться, но чуть не повезло в завершении атаки.

Но это мелочи в ситуации, когда табло фиксирует первую в истории клуба победу в высшем эшелоне отечественного баскетбола. Победу, одержанную над амбициозным соперников со счетом 87:68.

Уже в понедельник БК «Нижний Новгород» отправится в Венгрию на матч второго тура Еврочелленджа, с местным «Сольноки Олай».

Владислав Коновалов, главный тренер БК «Красные Крылья»:

Поздравляю нижегородскую команду с этим успехом. Мы отлично знали, что в каждой из трех проигранных встреч в ПБЛ они были в шаге от победы. Конечно, такой итоговый результат связан и с тем, что у нас в клубе есть свои внутренние проблемы, которые команда должна как можно быстрее решать. Постараемся, чтобы наши болельщики больше не видели подобной игры в исполнении «Красных Крыльев».

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

У меня еще до начала сегодняшнего матча было ощущение, что самарская команда либо раскрепостится и сыграет в свою силу, либо провалит эту встречу. Смена тренера никогда не проходит бесследно. В данном случае получился второй вариант. Однако, я не хочу умолять достоинства своих баскетболистов, ребята подходили к игре не в самом лучшем эмоциональном состоянии после поражения от «Гравлена». Но собрались, и у меня, может быть за исключением последней четверти, нет к ним претензий. Очень рад этому успеху, и надеюсь, что он поможет нашей команде в ближайших матчах чемпионата страны и в Еврочеллендже.

"Нижний Новгород" — "Красные Крылья" (Самара)

87:68 (19:15, 26:23, 24:7, 18:23)

"Нижний Новгород": Паунич (21+6 подборов), Кулагин (16), Плиснич (14+6 подборов), Юрчик (13), Алексич (8), Иванов (6), Яковенко (4), Антонов (2), Головин (2), Савельев (1), Пустогвар (0), Стуленков (0)

"Красные Крылья": Анисимов (11), Нестеров (9), Грин (0), Караулов (3), Раш (12), Бремер (10), Брежеч (14), Кузякин (7), Дэвидсон (2), Дедушкин, Адаму