ЦСКА повержен УНИКСом 22  ноября  2010

Lifesports.ru
Армейцы не смогли повторить свой успех до домашней арене после победы в Единой Лиге ВТБ.
Спустя неделю после встречи в лиге ВТБ, армейцы встретились с УНИКСом уже у себя на паркете. На это раз команда Евгения Пашутина была сильней.

Виктор Хряпа уже набрал свои первые очки в Евролиге, и на этом матче вышел в стартовом составе. В первой же атаке капитан армейцев забрал подбор, дав своей команде право на вторую атаку. Андрей Воронцевич воспользовался этим на сто процентов, открыв счет. Рослый казанец Славко Враньеш ответил адекватно. К середине четверти казанцы использовали лимит командных замечаний. Только у Враньеша их было три. Маккарти толкнул Хряпу. После падения Виктор немного растерялся, и штрафные броски цели не достигли. Уходя со штрафной он оступился, но быстро поднялся и побежал в защиту. По игре у армейцев солировал Воронцевиц, у УНИКСа Марко Попович, но казанцы догоняли — 10:7. За два минуты до конца четверти вместе на площадке оказались недавние драчуны Захар Пашутин и Матьяж Смодиш. Пашутина опекал Никита Курбанов. А Смодиш к ряду набрал четыре очка 14:9.

Неделю назад клубы уже встречались в Единой лиге ВТБ. Армейцы тогда выиграли с почти десяти очковым преимуществом. Ознаменовалась еще встреча потасовкой между Матьяжем Смодишем и Захаром Пашутиным. Спустя неделю наказание вынесла еще и лига ВТБ, оштрафовав игроков и дисквалифицировав их на два матча.

Сергей Быков на площадке ничего дельного показать не смог и, получив четыре фола, один из которых технический, в начале второй четверти отправился на скамейку. УНИКС штрафными почти сравнял счет 14:13. Экс-армеец Захар Пашутин забил в проходе и оставил минимальное преимущество за казанцами 15:14. Первый тайм-аут в матче взял Душко Вуйошевич, после которого рывок организовали гости 5:0. Пашутин забил трехочковый, Лайдей в проходе по лицевой. Хряпа открыл свою дальнюю артиллерию. Слэм-данк Марьяновича и опять Хряпа с трехочковой — 24:25. Потеря у ЦСКА и Пашутин в отрыве набрал два очка. Опять потеря армейцев, вездесущий Захар забивает с дальней, первым преодолевая рубеж десяти очков в статистике. Самый результативный у ЦСКА Виктор Хряпа с 8 очками. За 24 секунды до окончания четверти атака УНИКСа и равный счет 31:31. Марко Попович отстучал мяч больше 15 секунд, а потом резким рывком к кольцу забил.

После перерыва УНИКС начал с фолов. Две минуты команды не забивали. Траджан Лэнгдон сравнял счет со штрафной линии 33:33. Дальше начались качели. Трехочковое попадание Воронцевича и у армейцев перевес «+1». Гордон в одной атаке набрал три очка, забив два плюс один со штрафной 44:40. Заслугами Поповича и Пашутина минимальное преимущество вернулось к казанцам. Капитан УНИКСа Петр Самойленко увеличил разрыв до «+3», но Воронцевич дальним попаданием свел разницу к нулю. Владимир Веремеенко за секунды до сирены оставил УНИКС в лидерах к последнему перерыву 49:47.

Хряпа сравнял счет, Гордон дальним попаданием вывел ЦСКА вперед 53:51. Качели продолжились. Попеременно лидировали и армейцы, и казанцы. В четвертой четверти УНИКС потерял Хасана Ризвича из-за перебора фолом. Холден в нужный момент мазал, а казанцы убегали вперед 63:57. На помощь армейцам пришел Виктор Хряпа. И все-таки провалившийся с прохода мяч от Гордона и еще один со штрафного 62:63. Сфоливший на нем Мачей Лампе более своей команде не помог из-за пяти персональных замечаний. Гордон поймал кураж и снова сыграл "+1", на этот раз попав на фол Захара Пашутина 65:63. Ошибка Лэнгдона, три очка и минимальное преимущество за казанцами. За 37 секунд до конца матча Захар Пашутин крайне осложнил задачу ЦСКА, забив трехочковый 65:69. На защиту армейцев встали орбитры, усмотревшие фолы у Лайдея. Гордон из пяти подаренных штрафных попал лишь один 66:69. Концовка матча затянулась пробитием штрафных. Захар Пашутин смазал обе попытки, Хряпа дважды попал. 68:69 не в пользу ЦСКА за 6 секунд до финальной сирены. Штрафные Лайдея принесли УНИКСУ победу 69:71. Андрей Воронцевич мог бы перенести игру в овертайм, но промазал штрафные.