Баскетбол. Чемпионат России. ПБЛ. 5-й тур 22  ноября  2010

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦСКА — В ПРЯМОМ ЭФИРЕ "СЭ"-ТВ

ЦСКА — УНИКС — 69:71 (14:9, 17:24, 16:16, 22:22)

Судьи : Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Дадугин (Москва).

21 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2000 зрителей.
Эта игра стала первым спортивным событием, прямая видеотрансляция которого шла на интернет-портале "СЭ". В предыдущие выходные ЦСКА встречался с УНИКСом в Казани в рамках Единой лиги ВТБ, и тот матч стал для армейцев пока лучшим в сезоне. Во многом из-за того, что во всем своем снайперском блеске проявили себя Холден и Лэнгдон. К сожалению, если в предыдущие годы блестящая игра этой пары защитников была нормой, то теперь постепенно становится исключением из правила. Вот и вчера за всю первую половину звездная парочка не набрала ни одного очка...

Вообще у ЦСКА в этот вечер многое не получалось. Хряпа из трех штрафных не забил ни одного, Быков умудрился за три минуты получить четыре фола (пусть все они и были из категории "можно свистнуть, можно — нет"), Соколов слишком часто упирался в оппонентов, как в стену. Воронцевич, правда, в очередной раз подтвердил, что на данный момент является лучшим игроком команды, но… Маловато. А тут еще разыгравшемуся в последнее время Шведу пришлось пропустить матч из-за проблем со спиной.

У казанцев солировал Пашутин. Младший — тот, что находился на площадке. За вторую четверть ветеран набрал 10 очков и раздал кучу результативных передач. Во многом благодаря Захару перевес УНИКСа порой доходил до "+6".

Во второй половине характер борьбы не изменился. Воронцевич и Пашутин по-прежнему тащили свои команды к победе. Судьба матча решилась в концовке. За 37 секунд до сирены Пашутин реализовал очередной трехочковый — 69:65 в пользу УНИКСа, но это было еще далеко не все. За 0.15 до конца Гордон при счете "-3" получил право на три штрафных — и все три смазал. Однако в ответной атаке Пашутин тоже не реализовал два из двух! Вообще штрафные обе команды вчера исполняли ужасно: ЦСКА — 15 из 27, УНИКС — 9 из 19…

При все тех же "-3" ЦСКА имел три секунды на последнюю атаку. Воронцевич финтом поднял Веремеенко в воздух и получил законное право на три штрафных. Однако первый же его бросок с линии пришелся в дужку. А выиграть подбор после забитого второго и умышленно смазанного третьего армейцы не смогли.

— Сегодня мы сыграли хорошо, — сказал главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. — Разгромное поражение в Казани сплотило команду. Если в том матче Лэнгдон забросал нас трехочковыми, то сегодня мы специально выпустили с первых секунд Зварыкина и играли фактически "четыре на четыре".

— УНИКС победил заслуженно, — констатировал наставник ЦСКА Душко Вуйошевич. — Мои игроки неплохо защищались, но совершили слишком много потерь и недостаточно активно боролись под щитами.

— Как собираетесь исправлять ситуацию в Евролиге?

— ЦСКА — это не детский сад. Все — и игроки, и тренеры — знают свою ответственность. Как и то, что мы должны играть гораздо лучше. Проблема в том, что каждое новое поражение все увеличивает и увеличивает давление на команду.

ДИНАМО — ХИМКИ — 93:97 2ОТ (8:22, 14:10, 32:21, 18:21, 8:8, 13:17)

Судьи : Махлин, Путенко (оба — Санкт-Петербург), Овинов (Москва).

21 ноября. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 1000 зрителей.

После болезненного поражения в Евролиге от "Жальгириса" "Химки" начали игру с рывка — 8:0. В начале второй четверти преимущество гостей исчислялось уже 15 очками, а главный тренер "Динамо" Сергей Базаревич получил технический фол. Но затем бело-голубые принялись сокращать отставание. В отсутствие травмированных Домани и Жуканенко (они пропускали второй матч подряд) динамовцам пришлось проводить матч фактически всемером (три минуты Екимова — не в счет). Зато в этих условиях во всей красе проявили себя Воронов (11 подборов) и Шабалкин.

Во второй и третьей четвертях хозяева реализовали 5 трехочковых из 6. За 4.08 до конца третьего периода счет сравнялся — 43:43 после очередного попадания Шабалкина. Но "Динамо" и не думало останавливаться — его рывок 15:0 завершился только на отметке "+7".

Пришлось и "Химкам" срочно налаживать трехочковый прицел. И именно ценой двух дальних попаданий Лончара и Лэнгфорда гостям удалось добиться права на овертайм.

В обеих дополнительных пятиминутках москвичам постоянно приходилось догонять. За 0.27 до конца второго овертайма Хвостов очередным трехочковым сохранил интригу — 93:95. Но ненадолго. Победную точку в матче двумя штрафными поставил Лэнгфорд.

НИЖНИЙ НОВГОРОД — КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ — 87:68 (19:15, 26:23, 24:7, 18:23)

Судьи : Дадугин (Москва), Охрименко (Уфа), Давыдов (Москва).

20 ноября. Нижний Новгород. ДС проф-союзов. 1500 зрителей.

В день игры нижегородцы объявили о расторжении контракта с нигерийским центровым Акинделе, успевшим сыграть в России всего 4 матча. То ли это, то ли недавняя отставка главного тренера самарцев тому виной, но "Нижний Новгород" наконец смог одержать первую в истории победу в элитном дивизионе чемпионата России. Хозяева захватили инициативу с первых минут — 12:6, причем исключительно усилиями югославского трио Алексич — Плиснич — Брезец. А чуть позже 18-летний Кулагин увеличил разрыв — 19:10. Лидер юниорской сборной России в субботу не раз срывал овации: забивал и в отрыве, и из-за дуги, а также партнерам ассистировал.

В начале второй половины "Крылья" стали раз за разом проигрывать борьбу за отскок (общий счет подборов — 28:20 в пользу хозяев), а затем и вовсе бросили защищаться. Нижегородцы, напротив, воодушевились. В конце третьей четверти их превосходство достигло 26 очков — 69:43.

6-й тур, 4 декабря: Енисей — ЦСКА, Спартак — Нижний Новгород, УНИКС — Динамо, Химки — Красные Крылья, Триумф — Локомотив.