Теперь и в России. Вслед за серией поражений в Евролиге ЦСКА уступил и в чемпионате ПБЛ 22  ноября  2010

Советский спорт
«Молодцы!» – скандируют болельщики казанцев после матча в адрес подопечных Евгения Пашутина. «Ребята, давайте поддержим и наших игроков!» – призывает диктор в УСК ЦСКА. Но фанаты армейцев расходятся молча, спеша покинуть зал и поскорее забыть об очередном досадном поражении чемпионов России в сезоне и первом в регулярном чемпионате ПБЛ…
ДВА ПОДАРКА ОТ УНИКСа

Такие матчи становятся украшением турнира. Не успели еще утихнуть страсти в Крылатском, где «Химки» во втором овертайме дожали-таки московское «Динамо», как две другие команды устроили настоящий баскетбольный блокбастер.

Армейцам после четвертого поражения в Евролиге надо было обязательно побеждать. Благо в чемпионате ПБЛ ЦСКА шел без поражений. Да и УНИКС был бит совсем недавно, причем в Казани – 69:60. Там тоже не обошлось без страстей – в одном из эпизодов схлестнулись два ветерана, Захар Пашутин и Матьяж Смодиш, за что получили двухматчевую дисквалификацию в Единой лиге ВТБ. Вчера оба они вышли на паркет, обменялись рукопожатием и в дальнейшем почти не встречались на площадке. Смодиш в основном выходил на замену Воронцевичу, провел в матче всего 6 с половиной минут и отметился парой точных бросков, а Пашутин-младший стал одним из лучших в составе УНИКСа.

Именно с его активных действий, а также зрелищных, а-ля НБА, данков Веремеенко (с хитроумными отыгрышами, разворотами в прыжке!) начинается прорыв УНИКСа во второй четверти. На качелях, когда то одна, то другая команда ведет «плюс 3-4», проходит большая часть встречи. Кульминация наступает на последней минуте игры. После точной трешки Пашутина казанцы вырываются вперед 69:65. До финальной сирены – 37,5 секунды. Гордон реализует штрафной. Он вообще – лучший на площадке в конце встречи. Набирает очко за очком. Но самые важные набрать не может….

Казанцы преподносят хозяевам царский подарок в праздничной упаковке – теряют мяч в атаке, а следом Лайдей фолит на Гордоне в районе трехочковой линии при броске! Но Джамонт решает не развязывать бантик – мажет все три раза…

Но и это не все! Еще один такой подарок гости дарят за 0,6 секунды до конца, при счете 71:68! На этот раз на линию становится Воронцевич. Забей все три – и будет овертайм! Но даже Андрей, безупречно отыгравший весь матч, промахивается первым же броском….

«НЕПОНИМАНИЕ – НЕ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА НЕУДАЧ»

В напряженных концовках, когда тренеры не скупятся на тайм-ауты, каждое слово, сказанное наставником, ценится на вес золота! А что делать, если половину слов не понимаешь?

Что чувствуют игроки ЦСКА, общаясь с сербским тренером через переводчика-словенца, можно отчасти прочувствовать на пресс-конференции. Где наставнику армейцев помогает молодой серб…

– Сегодня у команды не было желания играть. Мы неплохо защищались, но сделали мало подборов и совершили 17 потерь, – переводит он первые слова Вуйошевича.

– Душко, а как же пробудить у игроков желание выиграть? – спрашиваю тренера.

– Я сказал, что мои игроки не хотят играть? – изумился коуч.

Минуту коллективными усилиями выясняем, что имел в виду Душко. Наконец понимаем:

– У игроков было желание играть. Но каждое поражение повышает давление на команду в следующем матче. И сегодня нам не удалось с ним до конца справиться.

У нас, журналистов, была и минута, и две, и даже пять, чтобы уточнить мысль тренера или донести до него свою. У армейцев на площадке во время матча этого времени нет…

– Вы ожидали, что столкнетесь с трудностями в общении, работая в ЦСКА? – спросил я Душко.

– Конечно, я знал, что будут проблемы. Так же как знало об этом и руководство клуба. Объяснять игрокам мои требования помогает Саша Филиповски. Он не слишком хорошо говорит по-английски, но отлично владеет баскетбольной терминологией. А вот донести до игроков эмоции, не зная языка, тяжело. Что ж, даже в высокой политике не избежать трудностей перевода. В любом случае это не главная причина наших неудач.

– Матьяж Смодиш и Бобан Марьянович не помогают вам общаться?

– Они пусть на площадке помогают, – коротко отрезает Вуйошевич.

– Многие считают, что главная проблема ЦСКА – плохая игра в обороне. При Мессине и Пашутине команда была одной из лучших по защите в Европе. Почему сейчас это не так?

– Потому что не играют Шишкаускас и Каун и нам тяжело бороться на подборах.

– Команда оказалась в тяжелом положении в Евролиге – два поражения в оставшихся матчах почти лишат ее шансов на выход в ТОП-16. Что будете делать?

– Играть, бороться за победу. У нас не детский сад, каждый игрок понимает меру ответственности и имеет хорошую мотивацию. Так же как и тренер. Поймите, на нас оказывается большое давление, с ним нелегко справиться. Но руки опускать нельзя ни в коем случае.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 69:71 (14:9, 17:24, 16:16, 22:22).
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/420213