Мадьярский Троттер и краснодарский триллер 24  ноября  2010

Чемпионат.ру
УНИКС громит "Банвит", "Спартак" в гостях устраивает головомойку "Гравлену", "НН" не справляется с Троттером, а "Локо" вырывает викторию в российском дерби у "Динамо" – в обзоре еврокубков.
ЕВРОКУБОК

УНИКС (Казань, Россия) – "Банвит" (Баликесир, Турция) – 80:52 (27:13, 23:12, 18:14, 12:13)

УНИКС: Лайдэй (19 + 2 перехвата), Попович (13 + 7 передач + 4 подбора), Лампе (11 + 9 подборов), Маккарти (11 + 6 подборов + 3 передачи), Пашутин (10 + 4 подбора), Веремеенко (6 + 7 подборов), Враньеш (6 + 6 подборов +3 блок-шота), Ризвич (2 + 4 подбора +2 блок-шота), Минард (2), Заманский, Самойленко, Зварыкин.

В том, что после эпической виктории над столичными армейцами в чемпионате страны УНИКС будет пребывать в отличном настроении и сумеет добиться победы в родных стенах над одним из ведущих турецких клубов, сомнений не возникало. Даже тот факт, что подопечные Эне Орхуна имели на один день отдыха больше своего соперника и подошли к этому поединку, имея в пассиве всего одно поражение в нынешнем сезоне (и то от "Фенербахче" с вполне приличным счётом – 67:70), не повлиял на прогнозы букмекеров и специалистов, единогласно ставивших на Поповича и компанию. Однако вряд ли кто-нибудь предполагал, что для гостей всё закончится, так толком и не начавшись, – проведя на равных первую половину дебютного отрезка, они затем попросту на время пропали из виду, совершив 9 промахов с игры и 3 потери, пропустили рывок 2:17 и фактически обрекли себя на долгую и мучительную смерть.

Всё, что происходило в оставшиеся полчаса чистого игрового времени, отлично вписывается в определение слова "трёпка" – у получавших удовольствие от игры хозяев получалось если не всё, то многое – Попович в удовольствие раздавал передачи, Ризвич и Враньеш подбирали и ставили оппонентам "горшки", Лампе в отведённое ему время полностью реабилитировался за быстрый фол-аут в матче против ЦСКА, почти совершив дабл-дабл, а Маккарти и Лайдэй успевали и атаковать с высоким процентом попадания, и защищаться. Если учесть, что к большому перерыву "орда" Пашутина довела своё преимущество до нокаутирующих "+25", удивляться небольшому спаду и пижонству зелёных во второй половине не стоит. Впрочем, несмотря на то что результат был сделан, наставник россиян не стал применять расширенную ротацию, лишь слегка урезав игровое время лидеров. Интересно, что Зварыкин при этом появился на площадке лишь за полторы минуты до окончания встречи, завершившейся разгромом "Банвита" – 80:52.

P.S. Матч берлинской "Альбы" с самарскими "Красными Крыльями" состоится в среду в 22:00. Краткий отчёт об этом матче вы сможете прочесть в этой статье сразу по окончании поединка.

КУБОК ВЫЗОВА

"Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия) – "Динамо" (Москва, Россия) – 90:89 (17:25, 19:23, 24:19, 30:22)

"Локомотив-Кубань": Уилкинсон (19 + 5 подборов), Чалмерс (14), Мэсси (13 + 9 подборов), Такер (13 + 2 перехвата), Топоров (11), Йеретин (9), Суховцов (7), Шелекето (4), Суровцев (0 + 3 передачи).

"Динамо": Шабалкин (24), Жуканенко (23 + 6 подборов), Заворуев (14 + 4 подборов), Губанов (12), Уразманов (11 + 3 передачи), Хвостов (3 + 6 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Воронов (2 + 4 передачи), Балашов, Шавкунов.

Для подопечных Кястутиса Кемзуры и Сергея Базаревича эта встреча стала уже второй в нынешнем сезоне – ровно месяц тому назад в матче национального первенства ведомые Мэсси и Уилкинсоном железнодорожники сумели на выезде без шума и пыли нокаутировать своего соперника. Однако если кто-то предполагал, что повторное свидание завершится столь же легко и предсказуемо, он жестоко ошибался. Бело-голубые с первых минут дали понять, что после героического сражения с "Химками" они полны решимости увезти из Краснодара победу – активности Уразманова и Жуканенко в середине стартовой четверти гостям вполне хватило для того, чтобы организовать спурт 12:1, захватить лидерство в матче и не упускать его почти до самого конца. Жалкие попытки Уилкинсона в одиночку вернуть свою команду к жизни в начале второго отрезка успеха не возымели – максимум, что ему удалось при помощи Шелекето, это сократить отставание до скромных "-5".

Не многим лучше получалось у Майка и после представления, устроенного под занавес первой половины трио Заворуев – Губанов – Шабалкин, позволившего "Динамо" уйти на большой перерыв с весьма комфортным преимуществом – 48:36. Ни его результативные действия, ни виртуозные полёты Мэсси не помогали хозяевам приблизиться к поймавшему кураж сопернику вплотную. А после того как в начале заключительного периода Заворуев и Хвостов с разницей в полторы минуты поочерёдно отправили в кольцо красных по "трюльнику", интрига, как показалось, почти умерла – 76:66. Однако именно с этого момента началось возвращение южан из небытия, начало которому парой дальних попаданий с передач Такера и Йеретина положил Чалмерс. С лихвой воспользовавшись полудюжиной промахов гостей и фолом Воронова в нападении (ставшим для Евгения пятым), "Локо" выиграл 307-секундный отрезок со счётом 16:2 и перевернул ход матча с ног на голову.

Концовка же получилась ещё более увлекательной. Сначала при почти катастрофичных "-5" за 1.39 до финальной сирены Губанов и Заворуев не без перехвата Хвостова сумели восстановить равновесие, а за 14 секунд, благодаря двум точным штрафным Жуканенко за тактический фол Такера – Чалмерс в похожей ситуации за пару мгновений до этого реализовал лишь один, – даже повели – 89:88. Но удача в этот вечер всё-таки выбрала краснодарцев – Уилкинсон вовремя залез под Жуканенко и двумя точными бросками с линии установил окончательный счёт в матче, принеся своей команде викторию, которую она по большому счёту заслуживала чуть меньше соперника. На это тонко намекнул на пресс-конференции и наставник гостей. "Локомотив" сыграл в обороне ужасно, но нам не удалось воспользоваться ситуацией в полной мере и извлечь из этого выгоду. Безусловно, выходить на паркет спустя 48 часов после тяжелейшей двуховертаймовой битвы с "Химками" было сложно, да и в задней линии у нас наблюдался недокомплект, но это слабое оправдание, потому что мы должны были одержать победу" — сказал Базаревич.

"Сольнок" (Венгрия) – "Нижний Новгород" (Россия) – 86:82 (20:26, 21:15, 26:14, 19:27)

"Нижний Новгород": Паунич (17 + 7 подборов + 5 передач), Юрчик (14), Антонов (10), Иванов (10 + 4 подбора), Кулагин (9 + 2 перехвата), Алексич (9 + 5 передач + 4 подбора), Яковенко (6 + 5 подборов + 2 перехвата), Плиснич (4), Савельев (2), Головин (1), Пустогвар.

Увы, но отечественному дебютанту и во второй встрече не удалось открыть счёт своим победам в еврокубках. Хотя начиналось для гордой, но неопытной дружины Зорана Лукича по традиции всё неплохо – 9 очков Юрчика, набранных всеми возможными способами и две "бомбы" Алексича перед первым антрактом позволили чёрно-белым немного оторваться от венгров и диктовать тем свои условия. Всё было хорошо ровно до тех пор, пока у гостей не разбушевался Обие Троттер. Американский защитник, выполняющий в команде функции жнеца, швеца и на дуде игреца, в начале второй половины за 106 секунд реализовал четыре трёхочковых броска, дважды заставил оппонентов сфолить, успел наградить оппонента блок-шотом и с лёгкостью опроверг пословицу о том, что один в поле не воин.

Выводить команду из шокового состояния после падения до унизительных "-15" вызвались отнюдь не прибывавшие в оцепенении сербы, а молодые да ранние Яковенко, Антонов и Головин. Именно эти трое позволили "Нижнему" подсократить отставание и прийти в себя. Ну а когда зажёг опомнившийся Паунич – 7 очков за 70 секунд, – от преимущества хозяев почти ничего не осталось – 69:66. Однако как только на паркете запахло жареным, проснулся "пожарник" Троттер и всё потушил – две его "трёхи" и четыре точных штрафных в концовке не оставили гостям ни единого шанса на спасение. Всего же на счету уроженца Алабамы в итоговом протоколе оказалось 35 очков (3 из 5 – со средней, 8 из 14 – из-за дуги, 5 из 5 – с линии штрафных), 6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и блок-шот.

"Гравлен" (Франция) – "Спартак" (Санкт-Петербург, Россия) – 58:98 (15:24, 17:29, 10:21, 16:24)

"Спартак": Попович (27 + 7 подборов), Томпсон (15 + 10 подборов + 3 перехвата), Домеркант (12 + 3 перехвата), Колесников (7), Котишевский (6), Дячок (6), Понкрашов (5 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Антич (5), Драгович (5 + 4 подбора), Паркер (4 + 5 подборов + 4 передачи), Жупан (4), Башминов (2).

Питерский "Спартак" к гостевой встрече с одним из лидеров чемпионата Франции и недавним обидчиком БК "Нижний Новгород" подошёл во всеоружии. Лишь в первые четыре с половиной минуты на площадке наблюдалось относительное равенство сил, да и то только потому, что после стартового рывка 6:0 подопечные Цви Шерфа слегка отпустили вожжи и умудрились запороть четырьмя промахами и парой потерь 6 атак из 7. В дальнейшем красно-белые только наращивали своё преимущество. Кстати говоря, стартовый отрезок стал бенефисом Поповича, накидавшего трёхцветным аж 17 очков – это больше, чем вся команда соперника вместе взятая. Не угомонился Петар и во второй десятиминутке, продолжая не обращать никакого внимания на оборонительные редуты соперника и превращая передачи и перехваты партнёров в набранные очки. После ошеломляющего рывка 16:4 вопрос о победителе был фактически снят – преимущество гостей на 14-й минуте матча составляло поистине неприличные "+21".

Однако этого баскетболистам Северной Пальмиры показалось недостаточно, и они решили продемонстрировать "Гравлену", что случается, когда вся команда находится в тонусе. Даже второму составу "Спартака" не составило труда наращивать нажитое до большого перерыва – появлявшиеся на паркете Паркер, Котишевский, Башминов и Дячок действовали весьма продуктивно, а те ошибки, которые они допускали, признать критичными было сложно. Итоговые "+40" наглядно отражают происходившее на паркете Le Sportica – бело-оранжевые уступили сопернику по всем статьям (40,9 против 71,4, 11,8|31,3, 64,0|72,2 – проценты попадания со средней, из-за дуги и со штрафных, 30|45 – по подборам, 12|18 – по передачам, 18|16 – по потерям). Теперь почти наверняка питерцы выйдут из группы с первого места, ведь проблем в поединках с "НН" у них, по идее, возникнуть не должно, если только они не решат помочь соотечественникам намеренно.
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-71736.html