На абордаж! 24  ноября  2010

Bc-spartak.ru
Сегодня во французском Гравлине "Спартак" встречался с одноименным клубом в рамках Кубка Вызова и одержал убедительную победу. Небольшая арена под бдительным оком пирата-талисмана постепенно заполнилась перед матчем. Блеснул своим умением небольшой оркестр духовых инструментов, расположившийся на фанатской трибуне. Не умолкали и привычные для России барабаны. Но и для нашей команды в зале нашлась поддержка. Один мужчина в спартаковском шарфе размахивал флагом "Спартака". Он приехал из Петербурга, как и ряд его товарищей, специально на игру.
"Гравлин Дюнкерк" — "Спартак" — 58:98 (15:24, 17:29, 10:21, 16:24)

У нас на площадку вышла следующая стартовая пятерка: Антон Понкрашов, Генри Домеркант, Дижон Томпсон, Никола Драгович, Петар Попович.
Счет во встрече открыл Петар Попович. Томпсон на все той же первой минуте закрепил успех — 0:4. Красно-белые старались атаковать из-под кольца, но и соперники не терялись — 8:8 в середине первой четверти. В начале встречи сказывалась некоторая нервозность в действиях "Спартака". Но постепенно наши успокоились — и во многом благодаря броскам Поповича организовали рывок — 9:0. И тут гости возродили начавшую умирать интригу — при счете 10:10 Вудсайд реализовал штрафные, а Джонсон попал из-за дуги (впервые в этом матче) — 15:19. Попович и Понкрашов, правда, к концу периода вернули разницу на прежнюю отметку — 15:24 после штрафных Антона и Петара и броска с игры нашего №55.
Вторую десятиминутку начали стартовой пятеркой, отыгравшей всю первую четверть. После того, как Томпсон в отрыве забил сверху, Понкрашова и Драговича сменили на площадке Паркер и Жупан. Умолк на некоторое время духовой оркестр, и выступила с поддержкой наших небольшая группка зрителей, размахивающая упомянутым флагом. Неожиданная "группа поддержки" красно-белых порадовалась и когда Попович с помощью партнеров, снова нашедших его под кольцом, набрал свои 20-е и 21-е очко. А вот наставник "Гравлина" обрадовался этому не очень и созвал своих на тайм-аут. На смену Домерканту вышел Колесников, в середине десятиминутки с линии штрафных оформивший разницу больше чем в 20 очков. Генри, правда, вскоре снова вышел на площадку — вместо Томпсона. Перед "Спартаком" к тому времени встала задача — не расслабиться при таком большом преимуществе. Лишь за 3 минуты до большого перерыва ушел с площадки Петар Попович — за 17 сыгранных минут центровой набрал 27 очков. Ему на смену пришел Антич. За 2 минуты до конца десятиминутки "Спартак" вел 45:25, но Антону Понкрашову даже пришлось успокаивать партнеров — игроки Шерфа не раслаблялись, наоборот стремились набрать еще больше очков. Миха Жупан за излишнее рвение был награжден фолом в нападении, и вместо него вышел Дячок, тут же открывший свой счет реализованными штрафными — 28:47. Точку же в первой половине встречи поставил Понкрашов — 32:53.
Третью четверть "Спартак" начал в таком составе: Понкрашов, Домеркант, Томпсон, Дячок, Попович. Пара атак наших на первых минутах десятиминутки вышла безрезультативными. Хозяева, подбадриваемые болельщиками и вездесущим оркестром, не намерены были сдаваться, стараясь и перехвать мяч, и подобрать. Но постепенно у спартаковцев ушел сумбур в атаке — 40:64 на шестой минуте периода. В то время, как Дижон Томпсон принес еще одно очко с линии, ушел в сторону скамейки герой матча — Петар Попович. После того, как забил с фолом Домеркант, преимущество "Спартака" выросло до 30 очков. 42:74 перед заключительной четвертью.
В четвертой десятиминутке вместо Домерканта и Антича вышли Башминов и Котишевский. Наши играли так, что казалось это им нужно отыграть больше 30 очков, к четвертой минуте четверти набрав 5 фолов. Шерф выпустил на площадку Антича вместо Колесникова, и Перо тут же отметился броском, несмотря на активное сопротивление соперника, а затем и выстрелил из-за дуги каким-то чудо-образом — 53:88. Пара взаимодействий Башминова и Жупана привела к тому, что "Спартак" вел уже почти 40 очков — 54:92. На последней минуте встречи трешками открыл счет своим очкам в этом матче Алексей Котишевский, и разница в 40 очков была достигнута. 58:98. Победа "Спартака".
Самым результативным в составе "Спартака" стал, как уже отмечалось, Петар Попович, сыгравший чуть больше 22 минут и набравший 27 очков. На счету Дижона Томпсона 15 очков.

Послематчевая пресс-конференция тренеров и игроков команд

По окончании матча "Гравлин Дюнкерк" — "Спартак" игру прокомментировали главные тренеры и игроки обеих команд.

Цви Шерф (главный тренер "Спартака"):
"Прежде всего, я рад, что мы победили. Также я рад тому, как мы играли сегодня. Ключом к результату, показанному в этом матче, стала игра в защите. Наша цель была — не дать забить "Гравлину" больше 60 очков. Мы этого добились. Посмотрев игры соперника в чемпионате Франции и последний матч Еврокубка с "Нижним Новогород", мы знали, что "Гравлин" предпочитает быстрый баскетбол и кроме того очень хорошо играет в третьей четверти. Наша задача была — остановить их, а также было очень важно не позволить сопернику вернуться в игру в первые 5 минут третьей четверти, даже при том, что мы вели 20 очков после первой половины.

Очень хорошо сегодня сыграл Попович. Возможно на сегодняшний момент это лучшая игра Петара в сезоне. В начале встречи мы в основном атаковали из-под кольца. На это и был сделан расчет.
Матч с "Гравлином" открыл выездную серию "Спартака" в Кубке Вызова из трех игр. Теперь мы сыграем в гостях с "Нижним Новгородом", а затем с "Солнок Олай". Рад, что мы начали серию с победы.

Генри Домеркант (игрок "Спартака"):
"Счастлив, что мы победили. Эта победа добавила нам уверенности в своих силах. Мы очень тщательно подготовились к этому матчу, спасибо нашему тренерскому штабу, и сегодня все сыграли хорошо и именно командой, добившись тех целей, которые стояли перед нами".

Кристиан Моншо (главный тренер "Гравлин Дюнкерк"):
"Накануне игры мы решили, что из-за небольшой травмы наш капитан Сирил Акпомеда не выйдет на площадку. "Спартак" сегодня проделал великолепную работу. У соперника очень хороший, сильный состав, который позволяет играть агрессивно. Сегодня они продемонстрировали лучший уровень своей игры".

Дуниа Исса (игрок "Гравлин Дюнкерк"):
"Сегодня игра сложилась для нас тяжело. "Спартак" сыграл в очень хороший баскетбол, на уровне Евролиги. Мы не смогли должным образом войти в игру, дав возможность соперникам доставлять мяч Поповичу в "краску".
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/861