Локомотив-Кубань – Динамо – 90:89 24  ноября  2010

Lokobasket.com
«Локомотив-Кубань» одержал сложнейшую победу над московским «Динамо» со счетом 90:89. Победу краснодарцам принес Майк Уилкинсон, дважды поразивший кольцо с линии штрафных за 4 секунды до конца встречи.
Перед матчем многие кубанские болельщики предвкушали крупную победу «железнодорожников», памятуя о недавней, более чем уверенной виктории подопечных Кястутиса Кемзуры в Москве в рамках чемпионата ПБЛ. Однако «Динамо» с тех пор заметно прибавило в игре. Позавчера столичный клуб провел драматичный поединок с двумя овертаймами против подмосковных «Химок» и уступил всего четыре очка. Несмотря на усталость, команда Сергея Базаревича была намерена дать бой и в этой встрече.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Вплоть до шестой минуты команды поочередно выходили вперед, но при счете 11:11 гостей прорвало. Два трехочковых броска в исполнении Заворуева и Уразманова плюс четыре очка Жуканенко и перевес «Динамо» составил уже 10 очков. До конца периода краснодарцы смогли отыграть только два очка из предоставленного гандикапа.

Вторая десятиминутка началась с двух попаданий Жуканенко — 29:17. На площадку вышел Шелекето и в нескольких эпизодах сыграл полезно. Набрав четыре очка подряд, он сократил отставание «Локо» до минус шести — 26:32. Динамовцы взяли тайм-аут. После этого гости провели несколько результативных атак подряд и довели свое преимущество до максимальных плюс 13 — 39:26. Итог первой половины матча не оставлял сомнений в превосходстве гостей — 48:36.

Москвичи удерживали перевес в 12 очков почти половину третьей четверти. Шанс переломить игру появился у хозяев после трехи Чалмерса и двух подряд данков Месси — 54:59. «Железнодорожники» зубами вцепились в эту разницу, однако на последний период все равно вышли с отставанием в семь очков — 60:67.

Перелом в игру «Локомотиву» удалось внести в середине последнего периода. При счете 69:78 хозяевам удалось совершить рывок 13:0. Сопернику не помог даже взятый тайм-аут. Сначала Такер и Чалмерс сократили отставание до 4 очков, затем гости из-за перебора фолов потеряли Воронова. После чего шесть очков подряд набрал Уилкинсон, а Чалмерс добавил два штрафных — 82:78.

Гости не сдались даже при минус пяти за 1.45 до конца решающей четверти. Губанов и Заворуев восстановили на табло равенство, когда оставалось играть 49 секунд — 87:87. После этого обе команды провели по одной неудачной атаке. За 12 секунд до сирены москвичи сфолили на Чалмерсе, который забил только один штрафной.

Сергей Базаревич взял тайм-аут. Спустя шесть секунд Такер сфолил на Жуканенко, который дважды был точен. Снова тайм-аут, на этот раз «Локомотива». После ввода мяча из-за боковой Жуканенко нарушает правила на Уилкинсоне и тот становится героем матча, реализовав два штрафных.

На последнюю атаку у «Динамо» осталось время. Хвостов бросил из сложного положения, но попал в дужку. Краснодарцы начали ликовать вместе с переполненными трибунами!

В составе «Локомотива» самым результативным стал Майк Уилкинсон -19 очков + 5 подборов. 14 очков набрал Чалмерс, по 13 — Месси и Топоров. У динамовцев отличились Шабалкин — 24 очка и Жуканенко — 23.

В другом матче группы F румынский «Стяуа» на своей площадке переиграл «Антверпен» 80:75. Таким образом после двух туров все команды имеют по одной победе и одному поражению.