«Никс» побеждают и дома 24  ноября  2010

Газета.ру
«Нью-Йорк» в матче с «Шарлотт» одержал четвертую победу подряд. Центровой «Никс» Тимофей Мозгов набрал 2 балла. «Даллас» благодаря 42 очкам Дирка Новицки переиграл «Детройт».
В ночь на среду в Нью-Йорке местные «Никс», вернувшиеся домой после мини-турне по западным территориям Соединенных Штатов, принимали на своем паркете гостей из Шарлотт. Для команды Майка Д'Антони, накануне четырех гостевых матчей потерпевшей аж пять поражений кряду, этот выезд начался не самым благоприятным образом. Однако за неудачей в Денвере, наконец, последовали победы. «Никс» добились успеха в поединках и с «Сакраменто», и с «Голден Стейт», и с «Клипперс».

В матче с «Бобкэтс» коллектив, в котором с начала нынешнего сезона выступает экс-центровой «Химок» Тимофей Мозгов, продолжила победную серию.

Интересно, что изрядную лепту в этот успех внес Реймонд Фелтон, минувшие пять сезонов защищавший цвета задрафтовавшего его «Шарлотт». Примечательно даже не столько то, что он набрал 16 очков (3-й показатель в команде) и сделал три подбора, сколько его два успешных штрафных броска в последние секунды встречи, снявших все вопросы по поводу победителя.

По правде говоря «Никс» могли бы и избежать необходимости откладывать интригу на заключительные мгновения матча. Подопечные Д'Антони контролировали ход игры на протяжении всего поединка. От четверти к четверти они методично наращивали очковое преимущество, и к заключительной 10-минутке разрыв составлял 14 баллов.

Однако, как оказалось, гости приберегли силы на спасительный рывок. Весь тот запас, что «Нью-Йорк» создавал на протяжении первых трех четвертей, «Бобкэтс» постепенно отыграли за каких-то девять минут. За 52,5 секунды до конца преимущество хозяев составляло всего одно очко. Затем команды принялись обмениваться очками, но «Шарлотта» по-прежнему цеплялась за дистанцию в один балл. Тут-то «на сцене» и появился Фелтон. За две секунды до финальной серены он вынудил Джексона, а оба штрафных броска реализовал без видимых затруднений.

110:107 (32:26, 28:23, 29:26, 21:32) – четвертая подряд победа «Нью-Йорка», продолжающего удерживаться в зоне плей-офф Восточной конференции.

Что до Мозгова, то он провел на площадке 9:55 минут, набрал 2 очка и сделал 1 подбор.

В Далласе многочисленные зрители, посетившие American Airlines Arena, дабы воочию понаблюдать за тем, как их любимые «Маверикс» будут разбираться с «Детройтом», стали свидетелями бенефиса лидера их команды – Дирка Новицки. Немец записал на свой счет 42 очка и 12 подборов, а «Даллас» в итоге одержал победу со счетом 88:84 (24:17, 14:25, 18:19, 32:23).

Действующие чемпионы, «Лейкерс», на своей площадке обыграли «Чикаго» (98:91 (26:26, 25:23, 23:24, 24:18)). «Вашингтон» лишь в овертайме сумел сломить сопротивление «Филадельфии» (116:114 ОТ (20:30, 18:22, 35:25, 33:29, 10:8)).

Также на дополнительный период был вынесен разбор отношений между «Нью-Джерси» и «Атлантой». Сильнее оказались первые – 107:101 ОТ (31:21, 20:22, 19:24, 23:26, 14:8). Еще в одно матче «Индиана» оказалась сильнее «Кливленда» – 100:89 (24:16, 38:21, 21:19, 17:33).