Хозяевам призы понравились 24  ноября  2010

Советский спорт
В Ногинск на Мемориал знаменитого баскетбольного наставника Александра Гомельского приехали команды юношей и девушек из России, Украины и Белоруссии. В юношеском турнире первенствовал коллектив сборной Московской области, составленный на базе БК «Химки» (тренер Андрей Буров), у девушек не было равных местному «Спартаку» (тренер Татьяна Ларина).
Юные химчане выиграли все три матча, но нельзя сказать, что победы давались им легко.

— Мы прибавляем от игры к игре в командных взаимодействиях, — сказал корреспонденту «Советского спорта» тренер команды Андрей Буров. – Могу выделить Максима Сахарова и Александра Захарова. Вторую игру с белорусами сильно провел Денис Орленко, в последней игре здорово сыграл Александр Балакирев. Максим Числов и Роман Афанасьев отыграли очень ровно. Может быть, статистика не впечатляет, но польза команде от их действий была несомненная. Они отлично защищались, собирали подборы.

— Как вам организация турнира?

— Все просто шикарно! Уровень команд сильный, проживание, питание, транспорт, шикарное открытие, группа поддержки, прекрасная церемония награждения, зрителей было много. Это был турнир европейского уровня. Мне есть с чем сравнивать. Скажем, организация недавнего первенства Европы проигрывает Ногинску очень сильно.

«Уровень соревнования очень серьезный, — отметил Зураб Хромаев, в прошлом наставник сборной СССР, украинских клубов «Строитель» и СКА, а ныне первый вице-президент Федерации баскетбола Украины. — В такой обстановке интересно наблюдать за молодыми игроками. Я первый раз приехал на турнир памяти Александра Гомельского и, надеюсь, не последний. Мне много раз доводилось со своими командами противостоять ЦСКА под руководством Гомельского. Мы боролись, спорили о баскетболе, даже ругались, но всегда уважали мнение друг друга. Снимаю шляпу перед россиянами за то, что они умеют чтить память тех, кто навсегда вошел в историю».

«Турниры памяти моего отца проходят в разных городах, но именно в Ногинске, не в обиду другим организаторам, создается самая душевная атмосфера баскетбольного праздника, — подчеркнул телекомментатор и постоянный эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский. — Полные трибуны болельщиков, много детей, они не смолкают ни на минуту, поддерживая команды. Кроме того, на таких турнирах нет нареканий к судьям и все игры проходят в честной борьбе. В Ногинске еще при жизни Александра Яковлевича состоялся первый турнир на его призы. За память об отце низкий поклон всем, кто помог организовать турнир. И в первую очередь главе района Владимиру Лаптеву и патриарху нашего вида спорта Давиду Яковлевичу Берлину».

Результаты. Юноши. 1. Московская область («Химки»). 2. Украина. 3. Белоруссия. Девушки. 1. Московская область («Спартак», Ногинск). 2. Украина. 3. Москва.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/420386