Мастер-классы в Бородино и Канске 24  ноября  2010

Basket-enisey.ru
Четыре города за неделю – «Енисей» бьет рекорды. Прошло всего 7 дней после того, как баскетболисты из главной команды Красноярского края съездили на запад региона, и вот 23 ноября уже совершен вояж в восточном направлении. Перерывом в игровом графике было решено воспользоваться по полной программе. Вчера игроки и тренеры провели мастер-классы в Бородино и Канске, преодолев в общей сложности путь в 500 км.
На этот раз с почетной миссией в города края были делегированы тренеры Павел Дергачев, Виталий Максимов и их подопечные Дмитрий Николаев, Константин Бабынин, Лонни Бакстер и Мирослав Райчевич. Первым в маршруте значилось Бородино – родина красноярских прославленных биатлонисток Ольги Ромасько и Ольги Медведцевой. Как оказалось, баскетбол, когда его показывают мастера своего дела, там не менее уважаем: в дневные часы зал местной ДЮСШ был полностью заполнен желающими поприсутствовать на мероприятии. Как отметили хозяева, в числе которых гостей принимал и глава города Анатолий Борчуков, визит «Енисея» являлся для них настоящим событием и праздником спорта, способным дать толчок развитию баскетбола. И несмотря на то, что приехала к ним мужская команда, главными действующими лицами и учениками, вернее ученицами, на уроке стал девичий коллектив, в составе которого, например, есть победитель первенства Европы этого года (1994г.р.) – Наталья Гришкевич.

По сложившейся традиции сначала все участники мастер-класса были разбиты на группы, с ними в отдельности работали их наставники из «Енисея», объясняя и показывая те аспекты игры или тренировки, которые считали нужными. Большие делали акцент на бросках, Константин Бабынин учил правильной разминке, тренеры давали упражнения на ловкость, координацию и реакцию. После чего прошел товарищеский матч команд, состоящих из учителей и их учеников. Правда, в качестве игроков пришлось выступить и тренерам Павлу Дергачеву и Виталию Максимову, поэтому зрелище получилось действительно уникальным. По признанию самих бородинцев, этот баскетбольный поединок и был для них самой желанной частью программы мероприятия, так как в Красноярск на игры «Енисея» выбираться часто возможности нет, а увидеть в деле звёзд очень хотелось. Поэтому бонусом для зрителей стал еще и конкурс слэм-данков в исполнении Константина Бабынина, Дмитрия Николаева и бородинского школьника Владимира, который, к слову, составил «енисеевцам» достойную конкуренцию и по праву был признан своими земляками победителем поединка бросков. По этому случаю юноше был вручен подарок от партнера клуба «Пепси», впрочем все остальные мальчишки и девчонки тоже получили сувениры от «Енисея», а также шанс взять автограф и сфотографироваться с кумирами.

По подобному же сценарию развивалась встреча и в Канске, куда команда отправилась сразу по завершении мастер-класса в Бородино. Принимающая сторона была не менее восторжена по случаю приезда высоких гостей, а юные любители баскетбола даже подарили перед началом торт с надписью «Баскетбольный клуб «Енисей». Полтора часа мероприятия пролетели также незаметно, как и в предыдущем городе, и покидали гостеприимный Дом спорта «Текстильщик» баскетболисты под просьбы приезжать ещё и как можно чаще.
Источник http://www.basket-enisey.ru/index.php?option=com_content&...