Поражение от "Армани" 25  ноября  2010

Lifesports.ru
ЦСКА проиграл в матче Евролиги против "Армани Джинс" и вряд ли теперь попадет в Топ-16, но вероятно сменит тренера.
Армейцы потерпели очередное поражение в Евролиги. "Армани Джинс" оказался сильнее ЦСКА и на последних минутах втсречи вырвал победу. Теперь наши баскетболисты вряд ли попадут в Топ-16 Евролиги, хотя последнии восемь лет ЦСКА был постоянным участником стадии "Финала четырех".

Лэнгдон поторопился бросать издали. Счет открыли итальянцы, для ЦСКА матч начался с фола Соколова. Дмитрий быстро исправился, набрав в следующих двух атаках три очка: один со штрафной и два из-под кольца. В стартовой пятерке красно-синих вышел Рамунас Шишкаускас, восстановившийся после травмы. Во вторник Рамунас провел уже полноценную тренировку. Не смог полететь в Милан из-за повреждения спины Алексей Швед.

К середине четверти у ЦСКА было минимальное преимущество 7:5. Андрей Воронцевич открыл счет трехочковых попаданий в игре. Хряпа не промазал со штрафной 12:5. Вуйошевич сделал ставку на легкий состав без номинальных центровых. Смодиш его не подвел, увеличив счет еще на три очка. В концовке четверти армейцы сфолили трижды, давая «Армани» спокойно забивать со штрафной линии. Команда из Милана потеряла одного из своих игроков. Лидера итальянцев практически унесли с площадки, Мончанелли держался за левый бок. Напряженность буквально витала в воздухе. Джамонт Гордон на последних секундах первой четверти бросился на соперника и сфолил, как будто уже заканчивался матч. Джамонт извинился перед одноклубниками и, признав ошибку, покрутил указательным пальцем у своего виска. Первая четверть осталась за армейцами — 16:11.

Шишкаускас пропустил почти месяц, но на паркете выглядел уверенно. Во второй десятиминутке Рамунас записал на свой счет трехочковое попадание — 19:23. Бобан Марьянович после двух бесполезных минут на паркете отправился на скамейку. «Армани Джинс» завладел инициативой и повел в счете 26:23. ЦСКА на три минуты выпал из игры и ничего не забивал. Первым проснулся Гордон, его рывок, пять очков кряду, сократил отставание — 31:28. После первой половины армейцы лидировали по потерям — ЦСКА двенадцать раз упустили мяч из рук.

Джей Ар сравнял счет 33:33, забив почти с девяти метров с сиреной об окончании времени на атаку. Дальше начались баскетбольные качели. В третьей четверти на паркете миланской команды появился Томас Ван Ден Шпигель, неделю назад пополнивший состав «Армани Джинс». Бельгийский форвард уже был чемпионом Евролиги 2007, причем в составе ЦСКА. Вернувшийся на паркет Мончинелли, солировал среди итальянцев. Джамонт Гордон из четырех возможных штрафных, за технический и обычный фол, попал только два. Видимо, беспокоила перебинтованная левая рука, стоит уточнить, что Джамонт левша.

Концовка

В решающей четверти «Джинс» налегли на дальние броски, но и наша артиллерия почти не давала осечек. Отлично сыграл последний отрезок времени Смодиш, забивал, когда нужно и забирал все, что можно. Одно очко преимущества, как переходящее знамя, было то у ЦСКА, то у «Армани». За 30 секунд до финальной сирены Мончинелли получил пятое персональное замечание. Дмитрий Соколов сравнял счет со штрафной — 64:64. Гордон поверил обманному финту Жабера, а тот забил трехочковый. Оставшиеся 10 секунд решали не только исход матча, но и судьбу армейцев в Евролиге, и судьбу главного тренера ЦСКА. Спасти игру не удалось — 65:70.