"ТОП-16" — Без России? 25  ноября  2010

Спорт-экспресс
После вчерашнего поражения в Милане у ЦСКА остались лишь теоретические шансы на выход из группы.
БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 6-й тур

Группа D

МИЛАН — ЦСКА — 71:65 (11:16, 20:12, 17:17, 23:20)

Судьи : Артеага (Испания), Шамбон (Франция), Калпакас (Швеция).

24 ноября . Милан . Mediolanum Forum. 3200 зрителей.

— А 15 часов — это сколько времени? — спросил американский турист лет двадцати у своей спутницы.

— Три, конечно!

— Ой, а как это ты так быстро сообразила?

— Очень просто. Из европейского времени вычитаешь 12 часов.

— Действительно. А я и не догадался...

Вот такой занимательный разговор мне довелось услышать вчера в метро. В Милане все как обычно: на Пьяцца Дуомо — толпы туристов со всех концов света, в близлежащих бутиках — огромное количество русскоговорящих девушек, пожаловавших на шопинг... А еще на главной площади полным ходом идут работы по установке огромного, неописуемой красоты рождественского дерева. Названия, к сожалению не знаю, но это точно не ель. На елках не бывает сотен больших белых цветков.

Приезд ЦСКА остался в Италии толком незамеченным. Немудрено — в те же 20.45 по местному времени на стадионе "Сан-Сиро" начинался матч футбольной Лиги чемпионов "Интер" — "Твенте". Впрочем, армейцам до этого не было никакого дела, поскольку выбор у них был простой: либо наконец одержать свою первую выездную победу в Евролиге-2010/11, либо потерять большую часть шансов на выход в "Топ-16".

Перед матчем из армейского лазарета пришла приятная весть: Шишкаускас восстановился после травмы спины и даже еще до вылета в Италию провел с командой полноценную тренировку. Правда, из-за проблем с той же спиной вынужден был остаться в Москве Швед.

Миланский Mediolanum Forum — наверное, единственное место за пределами Москвы, где появление ЦСКА на предматчевой разминке встречают не свистом, а аплодисментами. Вторая волна одобрительного гула в адрес гостей поднялась во время объявления составов, когда прозвучала фамилия Смодиша. Как выяснилось, поддержать форварда из Словении приехало десятка три его родственников.

Первая атака у армейцев не задалась. Соколов дважды выигрывал подбор на чужом щите, но ни он, ни Лэнгдон забить так и не смогли. Зато Воронцевич тут же обокрал Петравичюса и бросил в отрыв Холдена, открывшего счет. В следующей контратаке поучаствовал вышедший на замену Хряпа, не пожалевший мяч для бежавшего рядом Воронцевича. Тот не смог забить сверху, но капитан партнера подстраховал: выиграл подбор и все-таки набрал два очка с линии штрафных — 12:5 в пользу ЦСКА.

Вскоре у гостей на площадке появился и третий форвард — Смодиш, заменивший Соколова. И эта тактика себя оправдала: зонная защита москвичей стала максимально подвижной и не давала соперникам набирать очки целых шесть минут. После трехочкового Смодиша итальянцам пришлось брать тайм-аут — 15:5! Вскоре было даже "+11", а с игры до конца четверти "Милан" так и не забил. Но на ненужных фолах ЦСКА все-таки позволил хозяевам сократить отставание до 5 очков.

Увы, на этот тревожный звоночек гости вовремя не обратили внимания. А ведь налицо были явные признаки "непопадуче-неподбирающей" болезни, которая поразила команду на старте сезона. Стоило несколько раз не взять отскок под своим щитом, выбросить шальной мяч из-за дуги — и отрыв, вновь увеличившийся было до "+8", стал уменьшаться быстрее, чем количество денег в кошельках понаехавших в Милан шопперов.

Теперь уже ЦСКА пришлось сидеть на сухом пайке. Вот соперник подобрался на расстояние одного броска, вот впервые вышел вперед (24:23 за 4.02 до большого перерыва), а вот и довел свой рывок до 13:0 — "+5" в пользу итальянской команды. В довершение всех несчастий армейцы второй раз за матч не забили в отрыве сверху — на сей раз опозорился Хряпа.

Едва ли не каждая ошибка ЦСКА оборачивалась результативной атакой "Милана". Попадание с игры плюс штрафной, еще три очка — и "+6" в пользу хозяев. Тут судьи очень кстати дали Джааберу и Манчинелли два фола подряд: у ЦСКА четыре штрафных — и право на владение. Однако Гордон смазал два броска из четырех.

Он же вывел ЦСКА вперед в четвертой четверти — 49:48 за 8.49 до сирены. Концовка фактически уже началась. Каждое очко было на вес золота. Смодиш забил с фолом — 61:57 в нашу пользу за 3.40 до конца! Но на последней минуте "Милан" вновь вырвался вперед. За 0.30 Соколов (один штрафной из двух) восстановил равновесие — 64:64. А за 0.10 Джаабер через руку Гордона забросил решающий трехочковый. Остальное было уже делом техники.

Теперь перед ЦСКА стоит практически невыполнимая задача: отыграть за четыре последних тура отставание в три победы либо у "Милана" ("минус две" при отрицательном балансе личных встреч), либо у "Эфес Пилсен" (если последний, конечно, не продует сегодня "Олимпии" в Стамбуле). То есть, армейцам точно надо побеждать во всех оставшихся матчах и при этом надеяться, что кто-то из конкурентов проиграет все или почти все. Остается добавить, что последний раз ЦСКА оставался за чертой 16 сильнейших клубов Европы 14 лет назад, в сезоне-1996/97.

Матчи Панатинаикос — Памеса, Эфес Пилсен — Олимпия состоятся сегодня.

7-й тур: 1 декабря — ЦСКА — Панатинаикос, 2 декабря — Памеса — Эфес Пилсен, Олимпия — Милан.