На станции дно. Проиграв «Армани Джинс», ЦСКА застрял на последнем месте в группе 25  ноября  2010

Советский спорт
ЦСКА приехал в Милан, чтобы взять реванш за поражение в первом туре Евролиги, но так и не показал цельной игры. В итоге поражение, ставшее для армейцев пятым в шести матчах.
Центровой ЦСКА Бобан Марьянович вертит в руках ноутбук. Подносит к уху, чтобы проверить громкость динамиков. Его коллега Дмитрий Соколов реагирует незамедлительно:

— Ого, Бобан новый телефон приобрел, – компьютер в руках 221-сантиметрового Бобби действительно выглядит, как мобильная «раскладушка».

Несмотря на четыре поражения за первый круг, ЦСКА прибыл в Милан в отличном настроении. Да, в активе армейцев всего лишь одна победа. Да, место в турнирной таблице непривычное – последнее. Даже итальянцы удивляются – статья в программке к матчу, посвященная гостям, называется «Парадокс ЦСКА». Но победа над «Армани Джинс» должна поднять российского чемпиона в зону плей-офф. А дальше из четырех матчей три будут дома. Что случится в случае поражения – не хочется даже думать.

ЦСКА начинает по-хозяйски. У итальянцев два быстрых фола получает Петравичюс. В армейское кольцо не летят самые верные броски. Апогеем этого становится момент, когда самый маленький игрок в матче — Моррис Финли (180 cм) оказывается против огромного Соколова. Наш центр забивает. А после попадания Смодиша россияне и вовсе чувствуют себя вольготно – 15:5. Такой ЦСКА должен уезжать из Милана с победой. Увы, ЦСКА бывает и другим.

Потеря Смодиша, фол Гордона, накрытый бросок Шишкаускаса – и от былого преимущества остается лишь 5 очков. Во второй четверти все еще хуже. Морденте и Мелли кладут две трешки подряд. У ЦСКА при выходе два в одного Хряпа не может забить сверху. «Армани» набирает очередные очки – и вот вам 23:28. Подопечные так и не снявшего пиджак Вуйошевича проигрывают отрезок – 0:13. Если бы не Гордон, который в очередной раз – но здесь оправданно – берет игру на себя, все могло бы закончиться разгромом. Но на третью четверть не хватает и его. Джамонт забивает лишь два из четырех штрафных подряд, даже не смотрит на тренера, показывающего нужную комбинацию, а потом вместо партнера отдает мяч фотографу, стоящему под кольцом.

На последний игровой отрезок ЦСКА выходит, проигрывая три очка. Хряпа забивает трехочковый и показывает партнерам – ну же, заведитесь! Воронцевич до последнего бьется за мяч лежа. Холден кладет еще одну «треху». С фолом забивает Соколов. «Плюс четыре» за 3.40 до конца. Додержаться бы…

На последней минуте счет скачет с «минус 1» до «плюс 1». Атаку ЦСКА за 30 секунд до конца сопровождают свистом. Манчинелли фолит – и уходит с площадки. Соколов забивает один из двух штрафных. 64:64. До конца 10 секунд. И тут Джаббер делает то, что мы привыкли видеть в исполнении Холдена – совершенно безумный – и точный трехочковый. Тиффози пускаются в пляс, словно уже выиграли Евролигу. А ЦСКА остается последним в группе D.

СТАТИСТИКА

Армани Джинс – ЦСКА – 71:65 (11:16, 20:12, 17:17, 23:20)

Армани Джинс: Финли (6), Хоукинс (6), Морденте (11), Манчинелли (15), Петравичюс (7); Джаббер (18), Мелли (4), Рокка (3), Ван ден Шпигель (1).

ЦСКА: Холден (10), Лэнгдон (1), Шишкаускас (10), Воронцевич (4), Соколов (11); Гордон (16), Смодиш (8), Хряпа (5).

Следующий матч ЦСКА играет 1 декабря в Москве с «Панатинаикосом».

Положение команд: 1. Панатинаикос – 4 победы – 1 поражение. 2. Олимпия – 4–1. 3. Эфес Пилсен – 3–2. 4. Армани Джинс – 3–3. 5. Валенсия – 1–4. 6. ЦСКА – 1–5.

Матчи Панатинаикос – Валенсия и Эфес Пилсен – Олимпия состоятся сегодня вечером.
Группа А
«Проком» – «Химки» – 71:67 (12:12, 20:24, 16:12, 23:19)

«Проком»: Браун (8), Юинг (13), Гидденс (5), Виденов (12), Хрыканюк (2); Варда (14), Элдридж (7), Ягла (6), Лапета (2), Беррелл (2).

«Химки»: Лопес (7), Лэнгфорд (17), Планинич (0), Моня (14), Лончар (8); Эзе (7), Фридзон (6), Саврасенко (6), Келати (2).

Положение команд: 1. «Маккаби» – 4 победы – 1 поражение. 2. «Жальгирис» – 4–1. 3. «Партизан» – 3–2. 4. «Каха Лаборал» – 2–3. 5. «Химки» – 2–4. 6. «Проком» –1–5.

Матчи «Партизан» – «Жальгирис» и «Маккаби» – «Каха Лаборал» состоятся сегодня вечером.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/420794