Не на позитиве 25  ноября  2010

Газета.ру
Баскетбольный ЦСКА потерпел пятое поражение в шести матчах группового этапа Евролиги. В Милане команда Душко Вуйошевича в напряженной концовке проиграла «Армани Джинс». Шансы на выход в топ-16 остаются лишь теоретические.
Душко Вуйошевич очень хотел отправиться в Милан, цитата: «В позитивном настроении». Но команда проиграла УНИКСу на своей площадке и в Италию армейцы улетали, оставив за собой в Москве газетные заголовки про потенциально скорую отставку «немого» тренера ЦСКА. Лишний раз говорить о том, насколько игра с «Армани Джинс» была важна не станем. Напомним только, что провальное выступление в групповом турнире Евролиги началось у армейцев c поражения как раз от миланской команды и желательно было не просто выиграть и взять реванш, а выиграть с большим преимуществом, чем в Москве.

Вернулся в строй Рамунас Шишкаускас. Несмотря на то, что выглядел он тяжеловато, как минимум за периметр стало поспокойнее.

И оборона выглядела надежнее, чем в последних играх... По началу во всяком случае. За половину стартовой четверти позволили «Армани» набрать лишь пять очков. При этом сделали на один точный средний бросок больше. Больше половины очков ЦСКА в это время набрал Джей Ар Холден. Он вообще был главным красавцем первых минут на паркете.

Перехват Холдена, стремительный пас на Воронцевича и тот засветил итальянцам «треху». Случайную от части, по огромной дуге, но важную. Преимущество армейцев достигло пяти очков – 10:5. А затем еще и Матьяж Смодиш попал 3-очоквый. За три минуты до конца первой четверти ЦСКА получил двузначное преимущество – 15:5.

Концовку четверти ЦСКА провел слабо. Пять атак подряд запороли и столько же очков от преимущества осталось – 16:11. При этом стоит отметить, что у итальянцев дальние броски летели не очень и хуже, чем у ЦСКА. Это итальянцам за 3-очковое безумие в Москве – вселенская справедливость существует.

Словно в доказательство Шишка на последней секунде владения попал дальний бросок, с рукой соперника в глазу.

Спустя три минуты второй четверти армейцы вели «+8», но, несмотря на бесспорные плюсы, которые были у команды в первой половине, от одного большого минуса избавиться не получалось – потери. К середине второй четверти их было у армейцев уже девять, а к концу половины – 13. «Армани Джинс» красно-синих догнали, а вскоре преимущество хозяев было 5-очковым.

В начале второй половины снова зажег Холден. Он забросил какую-то сумасшедшую «трешку» метров с девяти! Нет, все-таки вселенская справедливость точно существует, подумалось тогда. Через две минуты счет стал равным 33:33, правда, не на долго. Сначала ошибся арбитр, подарив хозяевам неспортивный фол Джей Ара, а затем Морденте попал-таки из-за дуги. К середине третьей четверит армейцы проигрывали 33:39.

В начале четвертой четверти ЦСКА сумел сделать рывок. Еще одна шальная трешка, на этот раз от Хряпы, наконец вывела команду вперед – «+1» через три минуты, после начала заключительной 10-минутки.

Ключевой эпизод произошел за три минуты до конца. ЦСКА был впереди «+4», но Джабер попал издали через руки Смодиша, потом Финли забросил средний и итальянцы вышли вперед. Последняя минута матча получилась «горячей». Сначала Гордон вывел армейцев вперед после сольного прохода. Итальянцы вернули себе лидерство за 40 секунд до сирены. Атака ЦСКА и «джинсы» сфолили на Соколове, который реализовал только один штрафной – 64:64 за 20 секунд до конца. А за 10 секунд тезис о торжестве вселенской справедливости был выброшен из-за дуги в корзину ЦСКА и сделал это Финли.

Вуйошевич потерпел третье поражение подряд. В Евролиге проиграл пятую игру из шести. Его отставка – дело времени. Надеюсь, хотя бы в Милане его не бросят, а возьмут с собой в самолет в Москву.