Душко Вуйошевич отправлен в отставку 25  ноября  2010

Cskabasket.com
Сегодня по инициативе клуба Душко Вуйошевич оставил пост главного тренера ЦСКА. Исполняющим обязанности главного тренера назначен его ассистент Дмитрий Шакулин.
В тренерский штаб включен главный тренер молодежной команды Андрей Мальцев, а Сашо Филиповски покидает ЦСКА.

Под началом сербского специалиста ЦСКА добился победы над «Кливлендом» в выставочном турне по США, но катастрофически стартовал в Евролиге, уступив в пяти из шести матчей регулярного чемпионата. Также армейцы уступили на собственной площадке одному из ближайших конкурентов по чемпионату ПБЛ, казанскому УНИКСу. Общий баланс ЦСКА в официальных матчах этого сезона – 8 побед, 6 поражений.


Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:

— Признаюсь честно, решение расстаться с Дуле далось крайне тяжело. До игры в Милане мы верили, что ситуация поправима, и делали все возможное, чтобы это доказать. Приглашение Вуйошевича мы рассматривали с точки зрения стратегии развития команды, в расчете на то, что знаменитому специалисту удастся смягчить процесс смены поколений в ЦСКА, добиться прогресса от молодых игроков и выстроить новый, рвущийся к победам коллектив. Сомнений в тренерской квалификации Вуйошевича нет – он доказал ее работой в предыдущих клубах и сборных. Любая модель допускает, что не все задуманное получится. К сожалению, эффективно организовать эволюционный процесс у Душко не вышло. Безусловно, его вины в череде травм, не позволившей добиться баланса в защите и нападении, нет. Главный тренер не может помочь опытным игрокам в ответственные моменты реализовывать штрафные и попадать из-под кольца. В то же время, Вуйошевичу не удалось найти общего языка с командой – в прямом и переносном смысле. В первые месяцы сезона все проблемы переходного периода только обострились, это привело к частичной утрате веры в себя и постепенному угасанию мотивации у всех – тренеров, игроков, персонала. Руководство игрой становилось все менее действенным, смотреть на беспомощную команду было невероятно тяжело. Перемены стали жизненно необходимы. Нам очень жаль расставаться с Дуле – интеллигентным, приятным в общении человеком. Мы благодарны ему за работу, уверены, что тренерская карьера Вуйошевича еще выйдет на новый, успешный виток. Нам же в ближайшее время предстоит проработать новые пути развития команды. Сезон-2010/11 не закончен, в том числе, и в Евролиге. Мы будем биться до последнего матча. Пока шансы есть, надо пытаться их использовать. Невыход в Топ-16 для клуба станет ЧП. И мы сделаем все, чтобы его избежать. Искусство состоит не в том, чтобы не падать, а в том, чтобы подниматься после падения.


Душко Вуйошевич:

— Когда у меня появилась возможность выбора, я откликнулся на предложение ЦСКА. В тот момент я рассчитывал, что строительство новой команды подразумевает больше времени и терпения. К сожалению, моя адаптация, процесс ознакомления с ситуацией, совпали с другими проблемами. Начало сезона мы начали без нескольких игроков, которые приехали из сборной с травмами. Затем была ситуация неопределенности с Холденом, еще одна травма – Шишкаускаса. Помимо того, что отсутствие этих баскетболистов добавляло проблем, нам было необходимо затем возвращать их в строй, адаптировать к командной игре. Проблемой стала принятие командой новой системы. Плюс, сложностей добавило турне по США – наше первое поражение в Евролиге от миланцев стало его прямым следствием. График матчей в Евролиге также был очень тяжелым: на сегодня из шести матчей мы всего два провели дома – с «Армани Джинс» и «Олимпией». Череда поражений снижала и уверенность игроков в собственных силах. Уверен, если бы исключить хотя бы часть этих проблем, начало сезона для нас сложилось бы значительно лучше. Существует два вида тренеров: те, кого уволили, и те, кого еще уволят… ЦСКА – великий клуб, которому я желаю как можно быстрее вернуться на стезю побед.
Источник http://www.cskabasket.com/news/?a=news&id=9129