Исакович: По бюджету ЦСКА входит в ТОП-5-7 клубов Европы 26  ноября  2010

Советский спорт
На следующий день после очередного поражения ЦСКА в Евролиге эксклюзивное интервью «Советскому спорту» дал генеральный директор управляющей компании «Спортивные проекты», курирующей, в частности, финансирование «Норильским Никелем» баскетбольного ЦСКА.
– Думаю, что есть целый комплекс причин, благодаря которым мы получили такой результат. – Считает Леонид Григорьевич. – Возможно, это связано и с травмами ведущих игроков, которые преследуют нас с самого начала сезона. Но, думаю, что это не единственная и, наверное, не самая главная причина. Как мне кажется, важно обратить внимание на обстановку в команде. Мы сейчас не можем досконально говорить о том, что именно происходит внутри коллектива. Но, когда ребята, которые привыкли к роли, если не победителя, то команды, находящейся на ведущих ролях, проигрывают в Евролиге пять из шести матчей, значит существуют серьезные психологические проблемы. Думаю, что также есть проблемы и в тренерском штабе. Мое мнение – комплекс этих причин привел к такому результату.

– Эти неудачи можно списать на недостаточное финансирование?

– Нет. Второй сезон подряд финансирование идет примерно в одном объеме. Более того, в этом году бюджет немного выше, за счет привлечения спонсорских средств.

– Можете озвучить цифры?

– Не хотелось бы этого делать, потому что бюджеты никто в российском баскетболе не раскрывает. Но могу сказать, что у ЦСКА финансирование выше, чем у любого российского клуба. Думаю, что по бюджету ЦСКА входит в ТОП-5-7 клубов Европы.

– Вы уже обсуждали происходящее с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным?

– В ближайшее время мы встретимся с президентом. Я хотел бы добавить, что эти результаты для нас оказались неожиданными и крайне неприятными. Напомню, что в прошлом сезоне командой руководил молодой российский специалист Евгений Пашутин и итоги той работы – победа в чемпионате и третье место в Евролиге – нас удовлетворили.

– В начале беседы вы упомянули травмы ведущих игроков. Не стоит ли, в связи с этим, ждать новых приобретений? Готов ли «Норильский Никель» увеличить финансирование клуба?

– Все возможно, по этому вопросу мы будем консультироваться с руководством клуба. Но я считаю, что даже сегодняшний состав со всеми его проблемами показывает неадекватный результат.

– Можете прокомментировать слухи о том, что «Норильский Никель» в скором будущем прекратит финансирование спортивных проектов, в частности, хоккейного и баскетбольного ЦСКА?

– Это лишь слухи. «Норильский Никель» подтверждает свою позицию о том, что мы поддерживаем и спортивные и социальные проекты. Поэтому сегодня речи о каких-то сокращениях финансирования не идет.
Источник http://www.sovsport.ru/news/text-item/420926