Как армейцам выйти из кризиса? 26  ноября  2010

Советский Спорт
Ветераны ЦСКА разных лет нашли свои объяснения кризису, который постиг клуб, но сошлись во мнении: руководство клуба должно срочно принять кардинальные меры для реанимации команды.

Сергей ПАНОВ, десятикратный чемпион России в составе ЦСКА, генеральный директор БК «Нижний Новгород»:
– Изначально понимал, что ЦСКА предстоит непростой сезон, но, конечно, не думал, что настолько. Со стороны бросается в глаза отсутствие взаимопонимания. В последнем матче – 18 потерь. Для команды высокого уровня это недопустимо много. Это значит, что в команде нет взаимодействий, никто ни с кем не состыкуется. Мне показалось, что у игроков не горят глаза, они не сражаются за победу, а просто буднично выполняют свою работу. Как выйти из этой ситуации, сложно сказать, находясь не внутри клуба. Скорее всего просто нужно время, чтобы команда нашла свою игру.

Гундарс ВЕТРА, четырехкратный чемпион России в составе ЦСКА, главный тренер клуба женской Суперлиги УГМК:
– ЦСКА определенно требуются кардинальные решения. Затрудняюсь сказать, по игре или по составу, но реагировать руководство клуба должно обязательно. Причем я считаю, что реагировать нужно было раньше, не дожидаясь пятого поражения. Видно же было, что от игры к игре ЦСКА в лучшую сторону не меняется и просвета не видно. А сейчас вопрос с Евролигой, к большому сожалению, видимо, уже решен. На мой взгляд, Вуйошевич выбрал не самую удачную игровую модель для состава, который сейчас имеется в его распоряжении. При Мессине и затем при Евгении Пашутине ЦСКА проповедовал очень интересный современный баскетбол: с подвижными «центрами», которые могли активно сыграть на периметре и отработать в защите. Сейчас же мы видим так называемую классическую модель, с использованием тяжелых, неподвижных центровых. Пусть это прозвучит обидно, но это правда: нынешние центровые ЦСКА – это игроки 80-х годов прошлого века.

Сергей БАЗАРЕВИЧ, трехкратный чемпион СССР в составе ЦСКА, главный тренер клуба «Динамо» Москва:
– Думаю, трудности, которые переживает ЦСКА, временные. Жаль, конечно, что армейцы проигрывают в Евролиге, так как это влияет на престиж всего российского баскетбола. Но практика показывает, что периоды неудач бывают в любой команде. Не надо делать из них трагедию, нужно спокойно работать. В каком направлении работать, не могу сказать – проблем армейцев совершенно не знаю, не мое это дело. Мой клуб «Динамо» тоже в чемпионате идет не на первом месте, и я думаю в первую очередь о наших делах.

Анатолий МЫШКИН, девятикратный чемпион СССР в составе ЦСКА, тренер ЦСКА в 1997–2001 гг.:
– Команде не дают играть два основных момента. Первый: игроки не понимают, чего хочет и требует от них тренер. По каким причинам это происходит, со стороны сказать невозможно. Второй момент: травмы и проблемы с составом на фоне спада у основных возрастных игроков. Решать эти проблемы, по крайней мере вторую, нужно в ближайшее время и кардинально. Скорее всего единственный путь – это избавиться от ряда опытных баскетболистов. Да, больно, но в конце концов они профессионалы и получают большие деньги за свою работу. Я прекрасно понимаю, что, когда много лет играешь в одном клубе, мотивация теряется сама собой. Что касается тренера Душко Вуйошевича, решение он должен принять сам. Если чувствует, что не тянет, – конечно, нужно уходить. Но если нет, я не берусь его осуждать. Сам был тренером в ЦСКА и по себе знаю: у главного ответственность огромная, а гарантий никаких.

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/420944